ПОИСК
Життєві історії

«Мы со зверем упали на землю и вцепились друг в дружку мертвой хваткой»

17:31 7 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
На Черниговщине бешеная рысь набросилась на 56-летнего мужчину прямо во дворе его дома. Селянин сумел отбиться от хищницы… голыми руками!

В минувший четверг житель села Петрова Слобода Корюковского района Черниговской области Василий Дзюба проснулся на рассвете. Подождал, пока жена выдоит корову, и, прихватив велосипед, погнал буренку на пастбище. Чтобы сократить обратный путь, мужчина поехал напрямик через огороды. Подъезжая к дому, Василий взглянул на наручные часы: было шесть часов двадцать минут. «Вот и хорошо, — подумал он. — Успею еще позавтракать. А потом поеду на велосипеде на работу в Корюковку». До райцентра отсюда всего пять километров.

«Тварь выпустила когти и била меня лапой… Сильная, зараза!»

 * «Рысь меня за палец так схватила, что аж мясо содрала!» — жалуется Василий Дзюба, демонстрируя журналисту «ФАКТОВ» множественные раны

— Я уже въехал во двор, до летней кухни оставалось два метра, — вспоминает Василий Дзюба. — И вдруг услышал за спиной шум и рычание. Еще мгновение — и что-то тяжелое обрушилось мне на плечи. Я ощутил удар по шее и дикую боль в затылке. Сначала ничего не понял, потом дошло: что-то кусает меня за голову! Я выругался: «Твою налево! Что ж ты за дрянь такая, что кусаешь меня прямо в моем собственном дворе?» Упал с велосипеда и попытался сорвать это существо со спины. А оно как зарычит и еще сильнее зубы вонзило. Но я все-таки сорвал его и перебросил через голову. Смотрю, а оно похоже на огромного кота и немного на собаку. Потом догадался: да это же рысь!

Зверюга снова кинулась на меня. Мы с ней упали на землю и вцепились друг в дружку мертвой хваткой. Тварь выпустила когти и била меня лапой… Сильная, зараза! Килограммов тридцать в ней было, если не больше. И лапы такие длинные, мощные. Думаю: «Что делать? Как с ней справиться?» Успел схватить ее за шею и начал душить. Тогда она меня за палец — цап! Крутнулась, выскользнула из рук, перепрыгнула через крыльцо и вразвалочку так направилась к дороге. А там, за углом дома, на улице люди уже собрались, молоко принесли сдавать. Там и жена моя стояла. Я вскочил на ноги и помчался вслед за рысью. «Люди, бегите, — кричу, — зверь на вас идет!» А женщины глаза выкатили, рты разинули и глядят, как рысь мимо них прогуливается.

РЕКЛАМА

 — Утром я вышла на улицу принимать молоко, — рассказывает супруга Василия, 41-летняя Алла Дзюба. — Смотрю, идет соседка Татьяна Львовна. В руках несет кошелку, где стоят банки с молоком, и сапку. Я еще подумала: «Сапка-то ей зачем?» Тут подходит Львовна, а сама вся дрожит. «Ой, девчата, — говорит, — пошла я утром корову доить, смотрю, чудище какое-то по огороду носится. Присмотрелась, а это настоящая рысь! Не знаю, как она меня не разодрала. Так страшно было!»

Мы стали гомонить между собой, когда гляжу: с моего крыльца спрыгивает… рысь! И пошла себе под хатой мягко так, как кошка. Сердце сначала под горло прыгнуло, а потом в пятки ушло. Я спрашиваю соседку: «Мамочки родные, это что такое?» А Львовна как закричит: «Ой, божечки, это ж я ее видела! Она у меня по огороду ходила!» И тут со двора выбежал мой муж Василий — весь в крови, рубашка разодранная. «Вася, что случилось?» — переполошилась я. А он: «Меня рысь порвала». Где, спрашиваю, порвала? В лесу? «Нет, — говорит, — у нас дома, возле летней кухни». «А чего ж ты не кричал? — спрашиваю. — Надо было на помощь звать». Вася объяснил, что хотел сам рысь побороть. Слава Богу, что хоть живой остался.

РЕКЛАМА

Мы с девчатами схватили свои мобильные телефоны и давай «скорую» вызывать. С перепугу номер вспомнить не можем. Почему-то попадали на экстренную службу МЧС. Эта служба передала информацию в милицию и сообщила нам номер скорой помощи. Звоню я туда, а врач говорит: «Женщина, вы что, бредите? Какая рысь? Откуда она у вас взялась?» Я вся уже на нервах, кричу ему: «Вы не спрашивайте, а приезжайте скорее! Муж кровью истекает!»

«Скорая», правда, быстро приехала. Пока мы врачей ждали, кто-то из соседей сказал, что рысь, возможно, больна бешенством. Иначе с чего бы она стала на людей бросаться? Я аж похолодела. Велела мужу стоять на месте, к нам не подходить. И детям запретила к отцу приближаться. Потом, когда приехал фельдшер, Василия осмотрели и сразу забрали в больницу.

РЕКЛАМА

«Алла, не ходи в огород! Там рысь под Васиной машиной сидит!»

 — В половине седьмого утра мне позвонил оперативный дежурный и сообщил, что на моем участке мужчина подвергся нападению неизвестного дикого животного, — рассказывает участковый инспектор Корюковского райотдела милиции Павел Мазков. — Мне было приказано немедленно прибыть на место происшествия. Я переживал, чтобы это животное не напало на других людей. Поскольку я бывалый охотник, то решил взять с собой и охотничье ружье. Кто его знает, что за зверь в селе бродит?

Люди уже ожидали участкового на дороге. Все были напуганы, женщины кричали. Стали наперебой рассказывать милиционеру, что случилось. Павел Мазков записал их показания и поехал искать зверя. По словам очевидцев, рысь ушла на противоположную сторону села.

 — Я вернулась домой и увидела во дворе… рысь, — говорит соседка Аллы и Василия Татьяна Львовна. — Она шмыгнула в наш сарай. Через секунду раздался звон бьющегося стекла (это хищник разбил окно в сарае), рысь выпрыгнула из окна и в несколько прыжков очутилась возле нашего Бобика. Я забежала в дом и кричу мужу: «Бери ружье! Там рысь хочет Бобика съесть!» Он, наверное, не понял, в чем дело, и выскочил на улицу с голыми руками.

 — Что я мог понять? — возражает Владимир Голуб. — У супруги зрение плохое, она очки носит. Я и подумал, что Таня сослепу волка или лису за рысь приняла.

 — Я и сама сначала думала: почудилось, — кивает Татьяна Львовна. — Утром, когда первый раз ее на огороде увидела, решила, что это линяющий волк. Только расцветка была совсем не волчья — желтая — и хвост длинный. А как она мордой повернулась, я ее узнала. По телевизору как-то программу про рысь смотрела.

 — Я до этого рысь только в зоопарке видел, — перебивает жену Владимир. — А тут вышел во двор и обомлел: точно она! Вцепилась в нашу собаку, и они клубком вертелись по земле. Жена схватила вилы и бросила их мне. Ну я с вилами на рысь и пошел. Раз дал ей по спине, второй, она и отскочила от Бобика. Легко перемахнула двухметровый забор и помчалась через дорогу во двор Василия Дзюбы. Я побежал за ней. Смотрю, зверь нырнул под грузовик Василя и там притаился.

 — Когда мы разошлись по домам, была половина девятого утра, — продолжает Алла Дзюба. — Я стала возиться на кухне и вдруг слышу: соседка кричит не своим голосом. Я выскочила из дома и выбежала на улицу. По дороге неслась Татьяна Львовна: «Алла, не ходи в огород! Там рысь под Васиной машиной сидит!» У нас на огороде стоит грузовик, муж на нем сено возит. У Львовны началась истерика, она кричала, чтобы я вызывала милицию, охотников. Надо было как-то защищаться от взбесившегося животного. Я позвонила маме и председателю сельсовета. Гляжу в окно: участковый на машине едет. «Слава Господу, — думаю, — у него хоть ружье есть».

«Меня поразили глаза зверя: черные, стеклянные и без зрачков»

* «Хищник выскочил оттуда, из-под колес грузовика, — показывает участковый инспектор Павел Мазков. — Когда он прыгнул на меня, я, недолго думая, выстрелил»

Тем временем 35-летний младший лейтенант Павел Мазков, опросив жителей центральной части села, выяснил, что рысь там не появлялась, и вернулся к дому Василия. Еще издалека он заметил соседей Дзюбы: супруги Голуб махали ему руками, показывая, чтобы участковый ехал к ним.

-  Я взял ружье и стал обходить огород Василия, — говорит Павел Мазков. — А Владимир Голуб, вооружившись палкой, начал осторожно приближаться к машине, чтобы отвлечь внимание хищницы. Я был в двадцати метрах от машины, когда рысь выскочила из-под колес грузовика. Она зарычала и оскалилась. Обычно что изображают на картинках? Милая кошачья мордочка, симпатичные кисточки на ушах. Ничего подобного я не заметил. Огромные клыки, большая морда, светящиеся глаза: настоящий хищник!

Рысь двинулась в мою сторону. Еще два прыжка, и она была бы возле меня. Недолго думая, я выстрелил. Животное рухнуло прямо у колес грузовика и больше не двигалось. Я сразу сообщил в дежурную часть райотдела, вызвал сотрудников санстанции. Потом подошел к рыси, осмотрел ее. Красавица, конечно! Поразили ее глаза: черные, стеклянные, без зрачков. Хищник был сильно истощен. Очевидно, чем-то болел. Вечером я нашел в интернете информацию о рыси. Прочел, что эта «кошечка» убивает свою жертву мгновенно — прыгает сверху и одним ударом ломает шейный позвонок. Василию явно повезло: зверь был ослабевший, иначе мужчине не удалось бы вырваться из его лап.

Врачи районной больницы, куда госпитализировали Василия Дзюбу, насчитали на теле мужчины 27 царапин и укусов. В тот же день труп убитой рыси отправили в Черниговскую областную санстанцию. Предварительное исследование показало, что животное было больно бешенством.

 — Когда мужчину привезли в наше отделение, он был напуган и психологически подавлен, — говорит ортопед-травматолог, внештатный рабиолог Корюковской центральной районной больницы Григорий Кравченко. — Еще бы: такое пережить! Раны были неглубокие, но множественные. Зверь расцарапал мужчине лицо, шею, голову, руки, живот, спину и укусил за указательный палец. Сейчас состояние больного удовлетворительное. В течение месяца он будет получать вакцину от бешенства. 

 — Вон как голову мне пробила! — жалуется Василий, демонстрируя журналисту «ФАКТОВ» рваные раны на затылке. — А за палец так схватила, что аж мясо содрала!

Глядя на широкие царапины на животе и руках Василия, можно только представить, какие когти были у хищницы.

Пока Василий залечивает раны в больнице, жители села Петрова Слобода приходят в себя после пережитого шока. Выяснилось, что больная бешенством хищница успела загрызть двух собак в разных уголках села и оторвала голову котенку. Трупы животных сожгли в тот же день.

 — Днем я поехала в больницу к мужу, — говорит Алла Дзюба. — Пока была в райцентре среди людей, еще ничего. А как вернулась домой, такой страх взял — словами не передать. Боялась во двор выходить, весь вечер в хате просидела. А ночью не смогла уснуть. Семилетняя дочь тоже не спала. Обняла меня ручонками и просила: «Мамочка, ты только не вставай! Я боюсь». Мы все были напуганы до смерти.

Диким зверем нас не удивишь, село ведь на краю леса стоит. Волки и лисы — частные гости в селе. Волки вообще почти каждый день заходят. Лягут себе на дороге и в песке валяются. Если люди крикнут на них, убегают. Но рыси у нас на Полесье отродясь не водились!

Появление рыси в этих краях люди объясняют прошлогодними пожарами в лесах России. Дескать, уходя от огня, зверь забрел на территорию Украины.

 — Отсюда до границы с Россией, где простираются брянские леса, всего сорок километров, — объясняет участковый инспектор Павел Мазков. — Я охочусь уже пятнадцать лет и часто слышал от других охотников: мол, в районе брянских лесов замечали следы рыси. Но саму хищницу никто не видел. Лично я думаю, что появление рыси в наших краях можно объяснить массовым вымиранием сел. На принадлежащую ранее людям землю стремительно наступает лес. А лес — это территория зверей.

Пока же происхождение убитой милиционером рыси остается загадкой. Тем временем специалисты столичного института вирусологии занимаются исследованием крови животного, чтобы подтвердить предварительный диагноз бешенство.

 — Сосед, конечно, сильно пострадал, — вздыхает Татьяна Львовна. — Но лично мне рысь жаль. Красавица была! Только зачем она на людей напала? Мы ведь ее не трогали. А еще Бобика нашего жалко. Я его осмотрела: на собаке нет ни царапины. Но все равно придется убить. А вдруг он успел заразиться?

2277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів