ПОИСК
Наука та технології

Космонавт Сергей Волков будет сдавать сессию, находясь на орбите

19:16 8 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
К Международной космической станции отправился российский корабль «Союз»

Сегодня с космодрома Байконур успешно стартовал российский космический корабль «Союз ТМА-02М», на борту которого находятся три человека — 38-летний россиянин Сергей Волков, 53-летний американец Майкл Фоссум и 47-летний японец Сатоси Фурукава. Уроженец города Чугуева Харьковской области Сергей Волков — сын 63-летнего летчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Волкова, который родом из Горловки Донецкой области.

В пятницу «Союз» должен пристыковаться к Международной космической станции (МКС), и тогда новая экспедиция, населяющая ее, окажется в полном составе. Напомним, что сейчас на орбите работают россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран. Интересно, что Волков планирует совмещать работу на МКС с учебой в Российской академии народного хозяйства. Он хочет сдать сессию, общаясь с экзаменаторами в режиме online по интернету.

На борту «Союза» в космос также отправились плюшевый медвежонок Кедр (такой позывной был у Юрия Гагарина) и игрушечная свинка Нюша. Ей предстоит ответственная работа — сначала на корабле, а потом и на МКС Нюша станет индикатором невесомости. Привязав к ней веревочку, Нюшу отпустили летать внутри космического аппарата.

РЕКЛАМА

660

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів