ПОИСК
Спорт

Руслан Пономарев: «Сложностей в жизни хватает. Но стараюсь негатив в голове не держать, а то так и с ума сойти можно»

16:47 9 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» продолжают публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Обычно девушкам представляюсь просто — Руслан. Если более официально — Руслан Пономарев. А зачем перечислять титулы? Меня и так все знают.

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

РЕКЛАМА

 — Светлый. Иногда даже запах табака нравится, хотя сам я не курю. Фрукты. Томатный сок.

— Чем для вас пахнет детство?

РЕКЛАМА

 — Шахматами. Первые ходы делал пластиковыми фигурками на картонной доске. Еще запомнился школьный запах мела. И резкий запах большой, рваной, влажной тряпки, которую нам выдавали для уборки класса. До сих пор не понимаю, почему школьники должны были после уроков мыть полы. Ведь для этого есть уборщицы. Это почему-то называлось дежурством. Ну может, это был такой педагогический прием, чтобы приобщить детей к домашнему труду.

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

РЕКЛАМА

 — Когда все хорошо, тогда и счастье. Когда есть хорошая работа, хорошая семья. Делаешь свое дело и радуешь людей. Самому приятно и другим тоже.

На жизнь особо не жалуюсь. Значит, я счастливый человек.

— В чем вам видится смысл жизни?

 — Смысл жизни — в продолжении самой жизни. Животные, растения умирают, рождаются, эволюционируют. Так устроена природа. И человек не исключение в этом процессе. Правда, люди пытаются как-то облагородить этот процесс, чтобы оставить после себя память.

— Что такое любовь?

 — Любовь разная бывает. К любимой девушке, родителям, братьям и сестрам. Если ты делаешь людям что-то хорошее, значит, ты их любишь.

— Вы хорошо помните самый счастливый день своей жизни? А самый непростой?

 — Моя жизнь еще не закончилась, поэтому не могу пока выделить самый- самый счастливый день. Бывает, что отлично выспался, на улице хорошая погода, настроение прекрасное, хочется что-то делать — чем не счастливый день?

День, когда выиграл звание чемпиона мира, тоже был хороший. Правда, хлопотный чуть-чуть: надо было поехать костюм купить, в парикмахерскую сходить, ответную речь придумать…

Сложностей в жизни хватает. Но стараюсь негатив в голове не держать, а то так и с ума сойти можно.

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — Христос учил всех прощать.

— Что-то может довести вас до слез?

 — Бывает, слезу вышибает трогательный, романтический фильм.          

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — Важно быть коммуникабельным. Открытые для общения люди лучше могут обмениваться идеями. Быстрее происходит обмен информацией. Закрытым, замкнутым людям сложнее генерировать идеи. Хотя гении-одиночки способны создавать новое. Но существует множество сфер деятельности, где необходима командная работа.

— Есть у вас личная формула успеха?

 — Просто надо делать свое дело. Если сидеть и ждать у моря погоды, то ничего и не произойдет. Надо использовать любой шанс, который тебе предоставляет жизнь. Мне понравилась комедия с Джимом Керри в главной роли под названием «Yes man». Герой фильма вместо слова «нет» всем говорил «да», и жизнь получилась неплохая.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Без денег прожить нельзя. Современный человек не может обойтись без многих вещей — без обуви, зубной щетки, денег. Пока что никто никакой замены деньгам не придумал. В истории меняется только форма денег. Раньше это были золотые монеты, потом банкноты. Теперь в ходу электронные деньги.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Ты свободен, когда волен свободно высказывать свои мысли и тебе за это ничего не будет.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Вообще-то да, страшновато. Пока еще молодой, хочется пожить, что-то сделать.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно 7 дней?

 — Написал бы завещание, документы привел бы в порядок. И хорошо провел бы оставшиеся дни с друзьями, близкими. Погулял бы, оторвался по полной. Может же быть такое, что после гулянки, на фоне стресса, больной человек взял да и выздоровел?..

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 — Конечно, есть. Только вот в какой форме существует эта жизнь, не знаю. Возможно, существует переселение душ. Может быть, человеческая энергия расщепляется на некие духовные субстанции. Если действует закон сохранения энергии, то человек не может просто так исчезнуть.

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 — Это как плюс и минус. Две противоположности. Одно без другого не может существовать. Если нет зла, то само понятие добра становится размытым.

— Вас часто предавали?

 — Если ты в армии дал клятву и не сдержал, то это предательство. Но мы же не на войне, правда? Вот, например, Сергей Карякин (украинский гроссмейстер, принявший гражданство России.- Авт.) уехал из Украины в Россию. Так что же теперь, называть его предателем? Столько людей меняет гражданство! Мир большой, а жизнь одна. Хочется побывать, поработать в разных местах.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — Если накатывает депрессия, не очень хорошо себя чувствуешь, то мне больше всего помогает спорт. Физические нагрузки, свежий воздух, смена обстановки. Да просто переключишь мозги с одного дела на другое — уже легче становится.

— Существует ли Бог?

 — Никто не доказал обратного. Поэтому вполне возможно, что Бог существует.

— Случались в вашей жизни чудеса?

 — А что такое чудеса? Необъяснимые вещи — такие, как НЛО? Нет, неопознанные летающие объекты я в своей жизни не видел.

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — Смотря какой это будет необитаемый остров. Если там будет вода и возможность добывать пищу, то можно прожить долго. А если на острове только голые скалы и нет никакой живности, то человек быстро умрет.

Шахматы не брал бы. Зачем мне на необитаемом острове шахматы? В первую очередь взял бы с собой нож. Топор помог бы выжить в сложных условиях. Человек — это существо, которое способно научиться выживать в самых невероятных условиях.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

 — Старую эпоху можно изучить по историческим книгам и фильмам. Интересно заглянуть не в прошлое, а в будущее. Хотя, может, мне там и не очень понравится. Хочется верить, что эволюция привнесет в нашу будущую жизнь что-то новое, интересное, а не только комфорт.

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Людям свойственно стремиться к красоте. Для чего-то ведь существует музыка, другие виды искусства. Хотя, казалось бы, ну что еще человеку надо для выживания, кроме воды, пищи да сна? Ан нет…

 

На вопросы анкеты «ФАКТОВ» уже ответили Василий Вирастюк, Виталий Коротич, Таисия ПовалийЕкатерина СеребрянскаяРуслана ЛыжичкоИван МарчукЛеонид Черновецкий,  Михаил Бродский, Ольга Сумская, Николай Томенко, Елена Витриченко, Витольд Фокин, Монро, Иван Малкович, Семен Глузман, Вадим Рабинович, Валентин Згурский, Виталий Кличко, Ани Лорак, Мария Орлик, Ирена Кильчицкая, Нани Брегвадзе, Владимир Литвин.

1753

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів