ПОИСК
Україна

Путина пригласили в Крым на переговоры по газу

0:57 23 червня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Правительство Украины предложило российскому премьеру Владимиру Путину продолжить переговоры по газовым контрактам 25 июня в Крыму. Об этом в своем блоге написала директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

«В ближайшую субботу Владимир Путин приезжает в Крым, как не забывают подчеркнуть российские дипломаты, по приглашению украинской стороны. Мол, украинцы созрели, чтобы предложить какой-то адекватный обмен за газовую скидку», — сказала она.

Как отметила Гетьманчук, по-прежнему для России принципиально важными остаются два вопроса: слияние (СП) «Нафтогаза» и «Газпрома» и новый подход Киева к вопросу интеграции в Таможенный союз.

«Можно догадаться, какую меньшую кровь выберут в украинской столице», — добавила Гетьманчук.

Напомним, что 7 июня, премьер-министр Украины Николай Азаров в очередной раз безуспешно попробовал договориться с руководством России о понижении цены на газ. В ответ российский премьер Владимир Путин напомнил о подписанном контракте и заявил, что газ подешевеет лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз.

РЕКЛАМА

15 июня Азаров заявил, что у Украины нет потребности идти на уступки России в вопросе пересмотра цены на газ.

21 июня Россия предложила Украине покупать газ по европейской цене, но со скидкой в 40%, в обмен на доступ к ГТС, или создание СП между «Газпромом» и «Нафтогазом».

РЕКЛАМА

В тот же день, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» приступили к созданию совместного предприятия по разработке шельфа Черного моря.

Ранее, 21 декабря 2010 года глава российского газового холдинга Алексей Миллер и глава украинского Минэнерго Юрий Бойко договорились о создании двух совместных предприятий: по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря.

РЕКЛАМА

1464

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів