ПОИСК
Світ

Россия обвинила Украину в незаконной продаже китайцам военных катеров на воздушной подушке

16:10 1 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Рособоронэкспорт заявил, что Украина нарушила закон о защите интеллектуальной собственности,   заключив с Китаем договор поставке кораблей на воздушной подушке типа «Зубр».

По словам главы делегации Рособоронэкспорта Олега Азизова, они расценивают этот контракт как нарушение прав интеллектуальной собственности, и Рособоронэкспорт уже проинформировал об этом органы исполнительной власти России.

Российская сторона осталась очень недовольна заключением этого контракта, Правда, какие санкции Россия сможет применить к Украине, пока не известно.

Китай пытался купить у России 10 «Зубров» с 2007 года. Но за несколько лет  переговоров стороны не смогли прийти к соглашению. В итоге китайцы договорились о покупке в Украине четырех малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта «Зубр» за $315 млн. Согласно контракту, два корабля должны быть построены в Феодосии, а еще два — в Китае при участии украинских специалистов.

РЕКЛАМА

Именно этот пункт контракта наиболее расстроил Рособоронэкспорт, так как организация с украинской помощью производства двух кораблей на китайских предприятиях позволит Китаю в дальнейшем продолжить их постройку самостоятельно в необходимых количествах, что может привести к значительному изменению равновесия сил в Тайваньском проливе.

Для справки

РЕКЛАМА

Корабли «Зубр» разработаны Санкт-петербургским ЦМКБ «Алмаз» в 1970-1980-х гг. и предназначены для быстрой переброски десанта и обеспечения его высадки на побережье. Производство кораблей осуществлялось на российских и украинских предприятиях.

Малый десантный корабль на воздушной подушке «Зубр» представляет собой судно длиной 56,2 м, шириной 22,3 м, стандартным водоизмещением 360 т и полным — 550 т. Силовая установка из 5 газовых турбин позволяет развивать скорость до 60 узлов (110 км/ч) и транспортировать 3 основных боевых танка или 8 БМП или 10 БТР или 230 десантников. Автономность — до 5 суток, дальность плавания — 300 морских миль на скорости 55 узлов.

РЕКЛАМА

Комплект вооружения корабля включает два 30-мм шестиствольных артиллерийских комплекса АК-630М, два 140-мм реактивных корабельных комплекса А-22 «Огонь», ПЗРК «Стрела-3». Экипаж судна — 27 человек.

528

Читайте нас у Facebook

Источник: Сегодня

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів