ПОИСК
Політика

СБУ напомнила Тимошенко о долгах ЕЭСУ, возбудив уголовное дело

18:23 5 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Служба безопасности Украины напомнила экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко о долгах ЕЭСУ, возбудив уголовное дело по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов.

Как сообщили в пресс-центре СБУ,  причиной для возбуждения уголовного дела стали обращения премьер-министра Украины Николая Азарова от 23 и 29 июня к СБУ, а также обращение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины от 10 июня.

Исследовав соответствующие обращения, во вторник, 5 июля, Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров Украины, промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины», а также представителями компании «United Energy International Limited» покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн. долларов США.

Учитывая, что преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц, которые злоупотребили служебным положением, уголовное дело возбудили по ст. 15, ч.2, а также  по ст. 191, ч.5 Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

Напомним, Юлия Тимошенко возглавляла ЕЭСУ в 1995-1997 г.г.

В настоящее время в Печерском суде начато рассмотрение уголовного дела против Тимошенко по делу о газовых контрактах, подписанных в период ее премьерства.

РЕКЛАМА

827

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів