ПОИСК
Події

«Спасите маму!» — рыдал 10-летний Владик, на глазах у которого джип несколько раз переехал его отца и беременную мать

8:40 15 липня 2011
На днях виновника страшного убийства на Луганщине арестовали. Водителю, нарочно переехавшему не понравившегося ему мужчину и его беременную супругу, грозит пожизненное заключение — если, конечно, не удастся уйти от ответственности

 — Более страшного и циничного убийства я еще не видела, — покачала головой пожилая женщина, с которой я ехала в автобусе.- Убивают из ревности, чтобы ограбить, отомстить. Или случайно сбивают на дороге. Но специально убить незнакомую семью, с которой просто повздорил на пляже… Говорят, беременная женщина, которую джип переехал дважды, погибла на месте. А что ее муж? Он еще жив?

Я утвердительно кивнула. К счастью, хотя бы жизни 39-летнего Александра уже ничто не угрожает. В больницу его доставили без пульса и дыхания, но медикам удалось реанимировать мужчину. Каждый день в больницу к Александру приходит десятилетний сын Владик, который сам только чудом не попал под колеса.

«Будь там взрослые мужики, а не подростки, от убийцы и мокрого места не осталось бы»

Сейчас на ставке в селе Лозовское Святосербского района Луганской области даже на выходные практически никого не встретишь. Проезжая мимо, местные жители невольно вспоминают о трагедии, и желание искупаться пропадает. На плитах у озера, где обычно загорали отдыхающие, до сих пор остались пятна крови. Говорят, на похороны погибшей женщины пришли жители всего района.

РЕКЛАМА

*Здесь, на этом ставке в селе Лозовское, и разыгралась трагедия

 — На улице целый день стояла жара, и многие приходили на ставок семьями, — вспоминает очевидец трагедии 19-летний Егор.- В воде плескались дети, их родители загорали на бетонных плитах под дамбой. Неподалеку отдыхала шумная компания человек из десяти. Все они были из нашего села, только двоих — мужчину и женщину лет сорока — мы видели впервые. Потом мы поняли, что они из Луганска, причем явно небедные — приехали на дорогом джипе «Хюндай Санта Фе» и громко говорили о том, что у них «денег столько, сколько местным холопам и не снилось». Опрокинув несколько рюмок, они начали вести себя еще более вызывающе. Мужчина на джипе потом вообще снял плавки и, громко смеясь, начал демонстрировать гениталии. Потом стащил плавки с одного из своих приятелей, который уснул на траве. Окружающие начали возмущаться.

РЕКЛАМА

 — В итоге он оделся, — продолжает рассказ друга Олег. — Но спор между женщинами — супругой луганчанина и женой нашего односельчанина Саши Натальей — продолжался. Что они друг другу говорили, я не слышал. Помню только, что жена этого приезжего кричала Наташе, мол, ты здесь никто, поэтому помалкивай. Та тоже не молчала. Наташа, кстати, была беременна. Потом повздорили и их мужья, дело дошло до драки. Но их разняли, и луганчанин на джипе со своей компанией уехали.

Джип вернулся минут через двадцать. Все так быстро произошло… Я только заметил, что все были в воде — лишь Наташа с Сашей загорали на плитах. Джип ехал и вместо того, чтобы остановиться… вдруг прибавил скорость и поехал прямо на Сашу с Наташей. Я сначала подумал, что они успели убежать. А потом увидел, как Наташу буквально затянуло под колеса. Сашу отбросило в сторону. Проехав по ним, джип взлетел по плитам на дамбу и опять поехал вниз — прямо по Наташе. Она несколько раз перекатилась из стороны в сторону, затем ее впечатало в бетонную плиту. Левое колесо «Хюндая» забуксовало на Сашиной спине… Было видно, что водитель специально их давит. Из-под Наташи, которая застыла в неестественной позе на плите, начала растекаться лужа крови. Съехав вниз, «Хюндай» умчался.

РЕКЛАМА

По словам ребят, первые несколько секунд никто из свидетелей даже не мог пошевелиться — все оцепенели от ужаса. Подбежав к пострадавшим, поняли, что искалеченная женщина уже не дышит. Александр, на котором тоже не осталось живого места, лежал с открытыми глазами и часто-часто дышал.

 — Внезапно тишину пронзил оглушительный детский крик: «Мама! Мама! Помогите!» — запинаясь, вспоминает Егор. — Из воды выскочил худенький темноволосый мальчишка лет десяти и, подбежав к бездыханной женщине, начал трясти ее за плечи. «Мама, что с тобой?! Очнись! — взревел он каким-то, как мне показалось, взрослым голосом.- Мамочка, ну что же ты?!» Наташа только испустила два вздоха и застыла. Видимо, умерла. Заливаясь слезами, ребенок все еще пытался привести ее в чувство… Я начал вызывать «скорую». Саша смотрел на нас беспомощным взглядом, а мы даже боялись до него дотронуться — у него из-под кожи торчали явно сломанные ребра, изо рта шла кровь.

Внезапно на ставок опять приехал тот самый джип. На этот раз, по словам свидетелей, за рулем уже сидел их односельчанин, который отдыхал в компании убийцы. На заднем сиденье были преступник с женой.

 — Убийца начал вопить: «Что же я наделал? Что мне теперь будет?!» — вспоминает Олег.- Они с односельчанином подняли Наташу и Сашу и положили в салон джипа. Сказали, что успеют довезти их в больницу раньше, чем приедет «скорая».

— И люди вот так просто позволили им это сделать?

 — «Скорая» действительно могла ехать несколько часов. И если с Наташей уже все было понятно, то Сашу надо было спасать как можно быстрее.

 — Будь там взрослые мужики, а не 19-летние подростки, от убийцы и мокрого места не осталось бы, — тихо говорит лучший друг Александра Евгений. — Я тогда находился в Одессе. Около восьми часов вечера мне позвонила односельчанка — ей обо всем рассказал сын, который в тот момент был с ребятами на озере. Я несколько раз ее переспросил: «Автомобиль нарочно переехал Сашу с Наташей? За что?»

«Незадолго до трагедии мы с Наташей ходили на УЗИ. Нам сказали, что  будет девочка»

Как искалеченный Александр и тело его супруги попали в Зимогорскую горбольницу, сначала не понял никто. Медики обнаружили их в приемном покое. Как выяснилось позже, виновник инцидента отвез их в больницу и, бросив там, поспешно уехал. Сначала медики подумали, что люди попали в автокатастрофу. А когда сообщили об этом в милицию, все стало на свои места.

 — По дороге Саша потерял сознание, — говорит Евгений. — Врачи констатировали у него переломы десяти ребер. Кроме того, сломанные ребра зажали легкое, из него пришлось откачивать накопившуюся жидкость. Саша пришел в себя лишь около десяти часов вечера. Первое, что он спросил у 82-летнего отца, который был рядом: «Как Наташа? Как там ребенок?» «Меня словно парализовало, — рассказывал потом его отец. — Я ответил, что Наташа в реанимации». Только через день я осмелился сообщить ему правду… Вот мы и приехали, — произносит Женя, выходя из машины.- Саша сказал, что сам встретит нас во дворе больницы. Несмотря на травмы, он уже достаточно неплохо ходит. Мы зовем его Железный Феникс. Даже врачи удивляются тому, как быстро он идет на поправку.

Возле беседки во дворе больницы нас уже ждали Александр с сестрой. Высокий темноволосый мужчина с грустными темными глазами устало мне кивнул. На его груди под расстегнутой рубашкой были видны следы от автомобильных колес.

 — Здесь уже почти все сошло, — объяснил мой собеседник. — Видели бы вы, что было в первый день. На спине то же самое.

По словам Александра, по дороге на ставок они с женой встретили односельчанку с детьми. «Там какой-то ненормальный бегает по пляжу и всем свои гениталии демонстрирует, — негодующе сообщила женщина. — Попыталась что-то сказать, а ему как об стенку горохом. Пьяный в стельку, всем угрожает…»

 — Не отменять же было из-за этого запланированный отдых, — вздыхает Александр. — Мы с Наташей взяли с собой на озеро сына Владика и его приятеля. Надули детям шину, они тут же полезли в воду. Людей, о которых говорила односельчанка, трудно было не заметить. В тот момент один мужик из их компании спал около джипа, а незнакомец (как потом выяснилось, тот самый предприниматель из Луганска) начал стягивать с него трусы. Все это сопровождалось громким хохотом. «Что ты делаешь? — не сдержался я. — Вокруг дети». «Вам какое дело? — тут же встряла в разговор его жена.- Быдло сельское, будут они здесь командовать…» Тут уж и моя жена не сдержалась. Между ними разгорелась перепалка. «Хотите ссориться? — внезапно вскочила на ноги супруга луганчанина.- Еще одно слово, и я вас перестреляю». Она подбежала к машине и вытащила из багажника охотничье ружье. Видя, что это уже не шутки, я подошел и наступил на чехол от ружья. Оружие выпало у женщины из рук. «Вова! — подняла она крик.- Вова, он ко мне лезет! Сделай что-нибудь!» Не выясняя, что к чему, ее муж толкнул меня. В итоге мы сцепились, я ударил его в глаз.

По словам Александра и свидетелей, мужики из компании луганчанина тут же принялись их разнимать. Вскоре компания села в джип и уехала.

 — Через двадцать минут этот Вова опять появился на пляже, — вспоминает Александр. — Дети пошли купаться, мы с Наташей загорали на плитах под дамбой. Первой джип заметила Наташа: «Смотри, опять этот ненормальный едет». На миг обернувшись, я увидел, что джип сбавляет скорость. И вдруг почувствовал сильный удар в спину. На меня будто взвалили что-то неподъемное. Затрещали ребра, показалось, что подо мной начал проваливаться асфальт. Краем глаза я увидел Наташу — ее засосало под днище машины. Я только начал понимать, что происходит, когда автомобиль наехал на меня опять. В какой-то момент дышать стало легче. Я услышал рев двигателя и понял, что машина уехала. «Наташа! — мелькнула в голове мысль. — Как Наташа?» Преодолевая острую боль в шее, я посмотрел влево. Жена лежала рядом. Она была без сознания, вся в крови…

На этом воспоминания Александра обрываются. Он еще смутно помнит, как возле них бился в истерике сын. И как друзья убийцы везли его в больницу — они мчались с такой скоростью, что на поворотах машину подбрасывало.

 — Только на второй день мне сказали, что Наташи уже нет, — в глазах Александра блеснули слезы. Стараясь этого не показывать, он отвернулся в сторону.- Владику не хотели ничего рассказывать, но он сам все понял. Даже был на похоронах. Я стараюсь не говорить с ним на эту тему, но вижу, как он страдает. Незадолго до трагедии мы с женой ходили на УЗИ. Нам сказали, что будет девочка… Владик так ждал сестричку.

 — А как ждал этого ребенка Саша! — вздохнула сестра Александра, когда мы вышли из палаты.- Они прожили вместе девять лет, и вот Наташа наконец забеременела. Саша так радовался. Говорит, ребенок уже толкался.

«По слухам, брат жены Бондарева работает в милиции. Надеемся, это не повлияет на следствие»

Вызванные медиками милиционеры вычислили автомобиль убийцы, в тот же день преступника задержали. В отношении 40-летнего Владимира Бондарева (имя и фамилия изменены) возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство». На днях он был арестован.

 — Как оказалось, в Лозовское они с женой приехали впервые, — говорит Евгений, друг пострадавшего Александра. — Сам Бондарев — владелец крупной строительной фирмы в Луганске. На этой почве он и сдружился с нашим односельчанином — тот занимался поставкой стройматериалов. Бондарева и его жену односельчанин пригласил к себе на юбилей. Праздник затянулся на несколько дней. На третий день они решили пойти на ставок.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Луганской областной милиции, экспертиза показала, что Бондарев был пьян. Однако преступник, заручившись поддержкой адвоката, утверждает, что в момент трагедии был абсолютно трезв.

 — На вопрос, откуда в его крови появилось столько промилле, он говорит, что, привезя Наташу и Сашу в больницу, так разволновался, что… выпил полбутылки водки, — негодует Евгений.- А тогда, дескать, он не видел, куда едет, потому что его ослепило солнце. Никакой помощи от виновника ни семья Наташи, ни Саша не дождались.

— По словам свидетелей, когда Бондарев вернулся, чтобы совершить наезд, он был один. Где же остались его жена и вся компания?

 — Как рассказали милиции односельчане, которые тогда были с ним, они еще не успели далеко отъехать, когда Бондарев попросил остановиться. Сказал, что не может найти кожаные тапочки — дескать, забыл их на пляже или кто-то по ошибке взял их себе. А когда все вышли из машины и начали перерывать свои сумки, он быстро сел за руль и поехал на ставок.

 — Я видел Бондарева за день до трагедии, — говорит местный житель Сергей. — Явно выпивший, он бесцельно слонялся около сельсовета и, увидев меня, возмутился: «Что вы здесь свои бусики понаставили?» Я посоветовал ему пойти домой и выспаться. В ответ услышал пьяную матерную тираду.

 — По слухам, брат жены Бондарева работает в милиции, — рассказывает Евгений. — Остается надеяться, что это никак не повлияет на следствие.

Поскольку поговорить с виновником трагедии не представлялось возможным, корреспондент «ФАКТОВ» связалась с жительницей Лозовского Татьяной, которая в тот день была с ним в одной компании на ставке.

 — Вы мне скажите, кто заказывает все эти статьи? — недовольно воскликнула женщина. — Объясните, кому это надо?.. Хотя вы правы, случай действительно жуткий. Но газеты все равно написали о Вове много неправды. Например, я точно знаю, что с места происшествия он не убегал. Наоборот, отвез пострадавших в больницу. И вообще, Вова очень хороший человек. У него у самого есть семья, трое детей…

— Так, может, дадите мне телефон его жены? — попросила я. — Мы бы выслушали их точку зрения.

 — У нее сильнейший стресс, она почти ни с кем не общается. Давайте я лучше передам ей ваш телефон.

На момент публикации этого материала  нам так никто и не перезвонил.

1626

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів