ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Чтобы спасти больного гемофилией парня, лекарства собирали по всей Украине»

18:34 19 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В прессе не раз сообщалось о том, что Минздрав Украины катастрофически запаздывает с проведением тендеров на государственные закупки лекарств. А ведь речь идет о больных людях, которых государство обязано бесплатно и бесперебойно обеспечивать необходимыми препаратами, иначе они просто погибнут. Диабетики не могут жить без инсулина, больные СПИДом — без антиретровирусной терапии, страдающие туберкулезом — без целого ряда препаратов, способных убить грозную инфекцию. Пока в больницах еще существовал прошлогодний запас лекарств, была надежда, что неповоротливая чиновничья машина успеет завестись, не верилось, что задержка с тендерами может действительно привести к катастрофе. Сегодня, как сообщают наши читатели, жизненно важные препараты в большинстве лечебных учреждений на исходе либо уже закончились.

 — На прошлой неделе в столичную больницу «Охматдет» «скорая» привезла попавшего в ДТП подростка с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами нижних конечностей, — говорит председатель правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило. — Оказалось, пострадавший болен гемофилией. Чтобы остановить обширное кровотечение и спасти мальчику жизнь, понадобились препараты свертываемости крови (восьмой фактор). Эти лекарства гематологи собирали буквально по всем городам Украины. А через пару дней мне звонят родители 23-летнего парня из Николаева (он получил травму, ударившись головой о кафельный пол в ванной) и говорят, что в гематологическом отделении их сыну-гемофилику не могут остановить кровотечение, так как нет нужных препаратов. В больнице Львова сейчас находится 16-летний парень, который разбился на скутере. К счастью, родителям и врачам удалось собрать минимальное количество медикаментов, чтобы провести ему необходимую операцию. Но это были последние резервные остатки.

Теперь мы остались вообще без препаратов для оказания экстренной помощи больным гемофилией. Даже если в ближайшие дни Минздрав благополучно проведет тендер, то в медицинских учреждениях препараты появятся в лучшем случае через два с половиной месяца. А что делать сегодня?! Чтобы спасти детей, некоторые родители достают лекарства на черном рынке (стоимость одной инъекции колеблется от полутора до двух тысяч гривен и более), через знакомых, которые живут за рубежом или ездят в командировки. Остальные же просто вынуждены прибегать к средневековым методам, то есть при гемартрозах (кровоизлияниях в суставы конечностей) прикладывают холод к ноге или руке, делают компрессы из капустных листьев, принимают настойки, которые косвенно влияют на общую свертываемость крови. И это в XXI веке, когда в России, в странах Западной Европы, в Прибалтике пациенты с гемофилией своевременно получают профилактическое лечение и ведут полноценный образ жизни, а в Израиле даже служат в армии.

Из-за отсутствия нужных лекарств страдают не только больные гемофилией.

РЕКЛАМА

 — Я нахожусь на антиретровирусной терапии уже несколько лет, — рассказывает региональный представитель Черкасского областного отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ-СПИДом, Дмитрий Андрейченко. — В нашем центре СПИДа препараты, которые покупаются за государственный счет, уже давно закончились. Еще в начале этого года должны были пройти тендеры по закупке препаратов антиретровирусной терапии для 22 тысяч пациентов, но торги не состоялись. А теперь на исходе и те лекарства, которые были получены за средства Глобального фонда. Мой лечащий врач предупредила, что осенью закончатся и эти запасы лекарств. Тогда лечение придется прервать. Если это случится, то распространения резистентных (нечувствительных к медикаментам. — Авт.) форм вируса иммунодефицита не избежать. И такая ситуация не только в областных или районных центрах, но и в Киеве. Я третий день нахожусь на лечении в столичной клинике «Лавра», и поступающим сюда новым пациентам не назначают антиретровирусные препараты. Люди в панике, многие высиживают по несколько часов у кабинетов, но медперсонал разводит руками: «Извините, лекарств нет».

Похожая ситуация сложилась и у больных туберкулезом. Особая опасность этого недуга в том, что от него никто не защищен. По словам экспертов, сегодня Украина занимает четвертое место в мире по количеству заболевших туберкулезом. Ежегодно фиксируется 35 тысяч новых случаев заражения.

РЕКЛАМА

 — Я медик по специальности, но сама переболела тяжелой формой туберкулеза и знаю: лечение нельзя прерывать ни на один день, иначе возникнет мультирезистентная форма болезни и понадобятся самые сильные препараты так называемого резервного ряда, а их в больницах уже нет, — рассказывает сотрудник запорожского благотворительного фонда «Сподiвання», оказывающего помощь больным СПИДом и туберкулезом, Олеся Вовчко. — Люди не могут самостоятельно приобрести эти лекарства. И таких пациентов большинство. Что будет с этими людьми? Я уже не говорю о том, что те, кто не принимает лечение, сами являются распространителями туберкулеза. Разве это никого не волнует в стране?

Нет необходимых лекарств для оказания помощи онкобольным детям.

РЕКЛАМА

 — Антибиотиков и противогрибковых препаратов уже не осталось, — говорит заведующая центром онкогематологии и трансплантации костного мозга больницы «Охматдет» кандидат медицинских наук Светлана Донская. — Есть небольшое количество лекарств, которые купил «Охматдет» по тендерам, остальные медикаменты нам помогают приобретать благотворительные организации, меценаты и спонсоры. Чтобы как-то выйти из ситуации, родители обращаются в газеты, на радио или телевидение с просьбой помочь их ребенку. Например, сегодня волонтеры одного из фондов собрали 40 тысяч гривен на лекарства для одного из наших маленьких пациентов. Конечно, вопрос госзакупок для нас очень болезненный.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в Минздраве его руководство сообщило, что по некоторым позициям «есть сговор основных поставщиков лекарственных средств, при этом речь идет о наиболее востребованных медикаментах». В частности, первый заместитель Министра здравоохранения Украины, председатель Комитета конкурсных торгов Раиса Моисеенко сказала, что уже заключены 20 договоров на общую сумму 194 782,4 тысячи гривен по программам иммунопрофилактики, борьбы с туберкулезом, профилактики и лечения СПИДа, лечения онкологических больных.

 — В этом году нам пришлось отменить или перенести более половины всех проведенных торгов, — прокомментировала сложившуюся ситуацию Раиса Моисеенко. — Одной из причин такого решения стало то, что некоторые из участников торгов сознательно предлагали препараты по ценам, которые превышали уровень бюджетного финансирования. Например, вакцины для профилактики дифтерии, препараты по программе борьбы с туберкулезом. Уже сегодня нам удалось снизить цены по некоторым позициям в полтора раза и только на первых торгах сэкономить 14 миллионов гривен бюджетных средств, а на эти деньги организовать новые закупки лекарств. Большинство торгов сейчас находятся в стадии завершения. С сентября медикаменты начнут поступать в медицинские учреждения.

1283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів