ПОИСК
Україна

Ближайшие три дня Украину будут заливать дожди

15:16 28 липня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

По словам заведующей сектором отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Гумоненко, в ближайшие трое суток на большую часть страны постепенно переместится влажный атлантический воздух. Сухо будет только на востоке. Кратковременные дожди, грозы, а в отдельных районах град и шквалистый ветер завтра обещают западным областям, а послезавтра непогода накроет Правобережье и местами Крым. В воскресенье осадки ожидаются почти по всей Украине. В Карпатах и местами в западных, центральных и Одесской областях пройдут сильные дожди.

В ближайшие три дня в западном регионе днем воздух прогреется до 20-25 градусов, а ночью — до 11-16-ти. На юге и востоке страны столбики термометров достигнут отметок плюс 31-36, а на остальной территории температура будет колебаться от 24 до 30 градусов днем и 15-22-х ночью. В воскресенье в северных, центральных и южных областях похолодает еще на 3-5 градусов.

Тем временем Россия страдает от жары. И погода, предупреждают синоптики, в ближайшее время меняться не собирается. Днем в российской столице температура воздуха не опускается ниже 34 градусов. На 43-х из 182 станциях московского метрополитена температура превышает допустимые санитарные нормы, которые определяют предельную отметку в 28 градусов тепла. За последнюю неделю из-за жары за медицинской помощью обратились 99 жителей российской столицы. 42-м из них потребовалась госпитализация.

Еще хуже обстоят дела в 15 американских штатах, где за минувшую неделю аномальная жара стала причиной смерти 64 человек. Температура воздуха здесь держится в районе 40 градусов выше ноля.

РЕКЛАМА

Украине такая ситуация в этом году не грозит, заверил начальник гидрометцентра Николай Кульбида. «На территории нашей страны в течение ближайшего месяца будет наблюдаться изменчивая погода, сопровождающаяся то повышением, то снижением температурного режима, выпадением осадков, — цитируют главного синоптика страны «Украинские национальные новости». — Таким образом, это не может быть ситуация, которая наблюдается сегодня на территории нижней и средней Волги, Центральной части России, где стоит сухая и жаркая погода».

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів