ПОИСК
Світ

Брейвик делал пластические операции, чтобы соответствовать образу «истинного арийца»

8:06 1 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Незадолго до расстрелов в Осло «норвежский террорист» Андерс Брейвик кардинально изменил свою внешность с помощью хирургического вмешательства.

Как выяснили спецслужбы Норвегии, сегодняшний облик 32-летнего стрелка это не его естественная внешность.

С целью максимально соответствовать образу типичного арийца со светлыми волосами, голубыми глазами и тонкими чертами лица, правый экстремист Брейвик перенес несколько пластических операций, утверждает глава спецслужбы Норвегии Янне Кристиансен.

«Норвежцы в принципе не могут от природы обладать такого типа внешностью. Гитлер наверняка бы хранил у себя фотографию Брейвика — в понимании террористов именно так должен выглядеть идеальный убийца. Но я убеждена, что внешность Брейвика — результат подтяжек лица», — отметила Кристиансен.

С мнением спецслужб согласились и старые знакомые террориста. Они рассказали, что десять лет назад Андерс хвастался первой сделанной пластической операцией. Тогда же, по их словам, будущий террорист вошел в группу людей, «одержимых своей внешностью».

РЕКЛАМА

«Как-то раз мы с Андерсом были на вечеринке. Он весь вечер рассказывал о пластике носа и подбородка, которые сделал в Америке. С годами его вообще было не узнать», — говорит школьный друг Брейвика.

Тем временем террорист, отбывающий заключение в тюрьме Ила, продолжает шокировать своими выходками.

«Я не буду есть халяльное мясо. И раз вы не разрешаете мне носить военную форму, я буду носить только красную куртку фирмы «Лакост»», — заявил Брейвик.

РЕКЛАМА

В настоящее время полиция продолжает изучать ставший всемирно известным манифест террориста.

«Всю жизнь мечтал написать роман покруче «Кода да Винчи». Похоже, мне это удалось», — пишет Брейвик в завершение своих 1500-страничных откровений.

РЕКЛАМА

Напомним, двойной теракт был осуществлен в Норвегии 22 июля. Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

По последним данным, в результате двойного теракта в Норвегии погибли 77 человек

Власти Норвегии задержали подозреваемого в стрельбе на острове — 32-летнего этнического норвежца Андерса Беринга Брейвика — и заявили о его причастности к взрыву в центре столицы.

25 июля в Осло прошли первые судебные слушания по делу террориста. В ходе слушаний он не признал свою вину, объяснив свои поступки желанием дать обществу «сигнал» и «спасти Европу от мусульманской колонизации».

Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы.

Однако, прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

Генпрокурор Норвегии Тур-Аксель Буш заявил, что процесс по делу Андерса Брейвика начнется не раньше 2012 года.

1206

Читайте нас у Facebook

Источник: Обозреватель

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів