ПОИСК
Світ

Крупнейший потребитель газа в Европе подал в суд на «Газпром» из-за цены на топливо

10:14 2 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Немецкий концерн E.ON., крупнейший европейский потребитель российского газа, подал иск на «Газпром» после полуторагодичных переговоров об изменении формулы цены на газ. Об этом сообщил заместитель гендиректора компании «Газпром экспорт» Сергей Челпанов.

По его словам, формула расчета цены газа для E.ON действует с января 2010 года. Однако всего спустя месяц после того, как она вступила в силу, немцы потребовали её пересмотра.

В E.ON также подтвердили факт подачи иска, но не сообщили, в какой именно суд обратились немцы. По самым скромным подсчётам, учитывая все бюрократические процедуры, суд может начаться не раньше чем через год.

Тем не менее и российский монополист, и немецкая компания заявляют, что подача иска не означает, что в переговорах поставлена точка. Обе стороны намерены продолжать диалог.

РЕКЛАМА

Вполне возможно, что E.ON получит желаемое раньше, чем закончится судебный процесс, так, как это сделала итальянская Edison, которая успешно добилась уступок от «Газпрома» после подачи судебного иска.

Итальянцы летом 2010 года обратились в Арбитражный суд Стокгольма с иском против «Газпрома». В итоге россияне смягчили свои позиции на переговорах, а Edison получила уступок на общую сумму 200 млн. евро. Если в случае с Edison, который является относительно маленьким потребителем в 2 млрд. кубометров в год, «Газпром» пошел на такие уступки, то размер выгоды E.ON, которая является одним из главных клиентов монополии в Европе с ежегодным объемом закупок на уровне 15-20 млрд. кубометров, может исчислятся миллиардами.

РЕКЛАМА

872

Читайте нас у Facebook

Источник: Коммерсантъ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів