ПОИСК
Світ

Барак Обама: «Супруга Мишель утверждает, что я все еще мил»

8:49 4 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня президент Соединенных Штатов Америки празднует свое 50-летие

По словам Барака Обамы, он получил наилучший подарок к юбилею: Белому дому удалось договориться с Конгрессом США и избежать первого в истории государства дефолта.

Последний месяц перед нынешним торжеством выдался крайне напряженным. Рейтинг президента Соедининенных Штатов Америки упал. Впрочем, угроза дефолта негативно сказалась на имидже всей политической элиты страны. Во вторник, 2 августа, телекомпания Си-эн-эн провела опрос общественного мнения. Десяткам тысяч американцев предложили ответить на вопрос: «В условиях угрозы дефолта администрация президента и конгрессмены повели себя как взрослые ответственные люди или как маленькие капризные дети?» Всего 17 процентов опрошенных заявили, что исполнительная и законодательная власть вели себя ответственно. Более 74 процентов уверены, что политическая элита США перед лицом серьезной опасности затеяла глупую возню в песочнице.

Недавно Барак Обама признался, что он и его жена Мишель не знают, как противостоять искушению съесть пирог на ночь

Все это практически не отразилось на внешнем виде президента. У юбиляра разве что добавилось немного седых волос на висках. «Мои дочери Малия и Саша считают, что седина придает мне значительности. Мишель, моя жена, говорит, что я выгляжу старее. Кроме того, она беспокоится по поводу моих морщин. Но в целом утверждает, что я все еще мил. Разве это не единственное, что имеет значение?» — заявил Барак Обама журналистам. И затем добавил: «Нет, серьезно, я чувствую себя хорошо и вовсе не беспокоюсь, что счет для меня стал уже 5:0!»

Врачи, наблюдающие за здоровьем президента США, подтверждают, что он в хорошей форме. За время пребывания в Белом доме Барак Обама не прибавил ни единого килограмма. Другие при таких практически ежедневных стрессах не отходили бы от холодильника. А юбиляр каждый день занимается на тренажере, бегает, поднимает тяжести, а по выходным обязательно играет в баскетбол и гольф. Он также тренирует баскетбольную команду своей дочери Саши.

РЕКЛАМА

Единственное, что беспокоит медиков,- это пристрастие Обамы к фастфуду. Во время своих перемещений по Вашингтону, да и по стране тоже, президент непременно заскакивает в какие-нибудь заведения быстрого обслуживания, чтобы съесть там или бургер, или хот-дог с острым соусом чили, или пирожки. Кстати, пироги — его особая слабость. Недавно Обама сказал, что он и Мишель не знают, как противостоять искушению съесть пирог на ночь. «Понимаете, мы ведь живем в Белом доме, где для нас готовит лучший повар. Как глава государства, я могу заказывать ему любые блюда, а значит — пирог с любой начинкой! И повар его приготовит. И это будет самый вкусный пирог, который вы когда-либо ели в своей жизни!»

Зато Мишель Обама наконец вздохнула с облегчением: к своему 50-летию ее супруг таки окончательно бросил курить. Барак обещал ей это сделать, если победит на президентских выборах. Но привычка оказалась куда сильнее, чем он предполагал.

РЕКЛАМА

Вчерашний день юбиляр и его супруга провели в Чикаго, который оба считают своим родным городом. Обама, правда, родился на Гавайях, но в Чикаго началась его карьера. Благодаря поддержке местных жителей он стал сенатором. Здесь же Обама познакомился с Мишель, здесь родились их дочери.

Поездка в Чикаго накануне 50-летия была не случайной. Местные активисты Демократической партии устроили к юбилею главы государства благотворительный вечер. Собирались средства на новую президентскую кампанию. Билет стоил 38 тысяч 400 долларов! Присутствующих развлекали обладательница премии «Оскар» Дженнифер Хадсон и многократный лауреат премии «Грэмми» Херби Хэнкок.

РЕКЛАМА

«Мой отец был совершенно черным. Людей с таким цветом кожи в Гонолулу больше не было. А у мамы кожа была белая как молоко…»

Барак Обама — первый темнокожий президент в истории США. Он также первый глава государства, родившийся на Гавайских островах. Его мать Стэнли Энн Данхэм приехала туда из Канзаса, чтобы учиться русскому языку в местном университете. В его стенах молодая женщина, в жилах которой текла английская и ирландская кровь, познакомилась со студентом из Кении Бараком Обамой-старшим. 2 февраля 1961 года они поженились. Однако вместе были недолго. Кениец перевелся в Гарвард, Стэнли ехать за мужем не захотела, и в результате в 1964-м они развелись.

*Четырехлетний Барак со своей мамой Стэнли Энн Данхэм. Гавайи, 1965 год

Обама-старший затем женился во второй раз и вернулся на родину. После этого своего сына он видел всего один раз, когда в 1971-м прилетал на Гавайи. В 1982 году отец нынешнего президента США погиб в автомобильной катастрофе.

Мать Барака также заключила второй брак — со студентом из Индонезии Лоло Соэторо. В 1967-м после прихода к власти в этой стране генерала Сухарто всем индонезийским студентам было велено вернуться домой. Стэнли последовала за Лоло. Своего сына Барака она забрала с собой, и с шести до десяти лет мальчик жил и учился в школе в Джакарте. В 1971 году мать решила отправить его назад в США — и Обама вернулся в Гонолулу. Его воспитанием занимались бабушка и дедушка. Они смогли обеспечить обучение внука в хорошей частной школе. Время от времени Стэнли приезжала в Гонолулу, затем снова возвращалась в Джакарту, где работала антропологом. В 1994 году она окончательно вернулась на Гавайи, так как знала, что больна раком. Спустя год ее не стало.

Обама часто вспоминает, что его самым ярким детским воспоминанием была необычность их семьи. «Мой отец был совершенно черным. Людей с таким цветом кожи в Гонолулу больше не было. А у мамы кожа была белая как молоко…»

Частые переезды, отсутствие отцовской заботы, а затем и нехватка материнской ласки, постоянные насмешки одноклассников из-за цвета кожи Барака — все это сделало его, что называется, трудным подростком. Впоследствии Обама признавался, что, пытаясь разобраться в своих проблемах, перепробовал алкоголь, марихуану и даже кокаин. Самым близким человеком для него в тот период была бабушка — Мэделин Данхэм.

…Когда Барак Обама выдвинул свою кандидатуру на пост президента США, газеты сразу назвали его живым воплощением американской мечты. Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в детстве и юности, Барак сумел получить прекрасное образование и стать сначала блестящим юристом, а затем не менее блестящим политиком. Теперь американцы хотят понять, справился ли он с еще одним испытанием. Хотя до окончания его президентского срока еще больше года, 50-летие стало хорошим поводом для того, чтобы оценить, что Обама конкретно сделал, сидя в Белом доме.

В должность президента США Барак Обама вступил 20 января 2009 года. Это было крайне сложное время даже для такой могущественной страны, как Америка. Мир был поражен глобальным кризисом, корни которого, как считают экономисты, находятся именно в США. Тем не менее Обама не побоялся начать осуществление дорогостоящих реформ, проведение которых он обещал во время своей предвыборной кампании. Ему удалось провести через Конгресс реформу системы здравоохранения и медицинского страхования, пенсионную реформу и несколько важных законов, защищающих интересы малообеспеченных слоев населения и среднего класса. Америка приступила к выводу своих войск из Ирака. В 2012-м начнется сокращение численности американского контингента в Афганистане. Кроме того, Обаме удалось «перезагрузить» отношения с Россией. А в мае этого года, в аккурат к моменту объявления его решения баллотироваться на второй срок, спецназовцы обнаружили и ликвидировали главного врага Соединенных Штатов — лидера международной террористической организации «Аль-Каида» Усаму бен Ладена, которого безуспешно пытались найти и обезвредить два предшественника Обамы Билл Клинтон и Джордж Буш-младший.

1044

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів