ПОИСК
Спорт

Нина Геря: «Мне нужно не менее 20 минут, чтобы с двумя помощниками надеть специальное трико, в котором я поднимаю автомобиль»

16:03 4 серпня 2011
20-летняя спортсменка, сильнейшая женщина Украины, завоевала серебряную медаль на чемпионате мира «Игры горцев-2011», проходившем в Шотландии

На минувшей неделе «ФАКТЫ» рассказывали, что обладательница титула сильнейшей женщины Украины 20-летняя киевлянка Нина Геря установила национальный рекорд, протянув 14-тонный грузовик 30 метров. А на днях она впервые выступила на чемпионате мира среди женщин «Игры горцев» в шотландском городе Калландер и завоевала серебряную медаль.

Попасть на эти соревнования можно только по приглашению организаторов. Они, кстати, оплатили украинской спортсменке авиабилет, проживание и питание. Оргкомитет также бесплатно предоставил Нине обязательный элемент экипировки участников игр горцев — килт (клетчатую юбку), стоимость которого составляет около 150 британских фунтов стерлингов, а это немногим менее 2000 гривен. Девять атлеток, из которых Геря была самой младшей, состязались в традиционных шотландских дисциплинах — броске бревна (кибара), метании специального молота на длинной ручке, толкании увесистого камня…

«За победу в каждом из упражнений платили по 70 фунтов стерлингов»

 — В перерыве между выступлениями участников организаторы предложили наиболее крепким зрителям поднять с земли 110-килограммовый каменный шар и поставить его на бочку высотой сантиметров 140, — рассказывает Нина Геря. — Никому из мужчин это не удалось. Помочь им решила сильнейшая женщина Исландии, но она тоже не справилась. Тогда ведущий пригласил меня: знал, что в прошлом году я установила мировой рекорд, пять раз перебросив через препятствие 120-килограммовый камень.

 — На сей раз Нине пришлось поднимать шар без особой амуниции, защищающей от травм грудь и другие части тела, — вступает в разговор тренер атлетки Михаил Гараскевич. — «Доспехи», которые Нина надевает для выполнения этого упражнения, сделаны из того же материала, что и гидрокостюмы,- из неопрена, разновидности синтетического каучука. Причем в области бюста, плеч, предплечий и бедер нашиты накладки из необычайно мягкой и прочной резины. Эту амуницию бесплатно пошила для Нины киевская фирма, специализирующаяся на выпуске костюмов для подводных погружений. Кстати, для каждого силового упражнения подбираем Нине отдельную пару обуви — в итоге получается целый комплект из десятка пар.

РЕКЛАМА

*Нина Геря (крайняя справа) была самой юной участницей игр горцев. В центре — американка Адриана Блюитт, победившая в этих соревнованиях

Во второй день игр Нине Гере удалось выиграть в самом престижном, очень сложном, требующем особых навыков и ловкости упражнении — перебрасывании огромного бревна (кибара). Оно сопоставимо с деревянным телеграфным столбом, высота которого 4,5 метра, а вес — 25-30 килограммов. Используя видеозаписи выступлений шотландских мастеров, наша спортсменка освоила технику обращения с кибаром всего за три месяца. Нина занималась так интенсивно, что тренировочное бревно не выдержало — разломалось…

РЕКЛАМА

 — Призовые начислялись за каждое упражнение — в зависимости от занятого места, — продолжает Нина. — Самые высокие «гонорары» были за перебрасывание кибара, в среднем же за первые места в упражнениях участницы получали по 60-70 фунтов стерлингов (777-906 гривен).

В общем зачете украинская спортсменка уступила несколько очков лишь 30-летней американке Адриане Блюитт, которая стала чемпионкой мира в играх горцев среди женщин уже в четвертый раз.

РЕКЛАМА

 — Несколько выбивало из колеи то, что я постоянно не высыпалась: сказывалась двухчасовая разница во времени с Киевом, — продолжает Нина. — Еле выкроила время для покупки сувениров. Привезла друзьям брелочки и магнитики на холодильник, а маме — ее любимые духи.

Спортсменка рассказала, что она тренируется и работает инструктором в фитнес-клубе, а также учится в Национальном университете физической культуры и спорта. Свободное же время, которого у нее очень мало, Нина посвящает любимым увлечениям — музыке и фотографии. Предпочитает спортивный стиль одежды, но подобрать ее не всегда просто, ведь и вещи нужны большого размера, и обувь — сорок второго. На вопрос, есть ли у нее молодой человек, отвечает: «Пусть это останется тайной».

«Собственный вес регулирую, уменьшая или увеличивая в рационе объем сладостей»

 — Отличные спортивные данные (рост — 184 сантиметра, вес — 105 килограммов) Нина унаследовала от отца-гандболиста, — рассказывает наставник Гери. — В девять лет, будучи худощавой высокой девочкой, она занялась прыжками в высоту. В 13, набрав вес, переориентировалась на толкание ядра. В женскую команду по перетягиванию каната, которую я тренирую, требовалось пополнение. Я попросил свою коллегу, работавшую с Ниной, отдать нам одну или двух девушек, у которых, по мнению тренера, не было реальной перспективы добиться успеха в толкании ядра. Мне предложили Герю и ее подружку Таю Гедзун. В моей команде эти спортсменки стали одними из лучших. Я понял, что обе они могут достичь высот и в силовом многоборье. Нина уже оправдывает мои ожидания. У нее просто феноменальные данные: выполнив упражнение, требующее сверхусилий, она после коротких передышек способна повторить его пять-шесть раз. Мало кто может похвалиться такой потрясающей силовой выносливостью.

 — В Полтаве 23-24 августа пройдет чемпионат мира по богатырскому многоборью, на котором будет разыгран титул сильнейшей женщины мира 2011 года, — говорит президент Федерации сильнейших атлетов Украины Владимир Киба. — Четырехкратная обладательница титула сильнейшей женщины планеты польская атлетка Анетка Флорчик (168 сантиметров, 78 килограммов) отказалась от участия в этих соревнованиях. Ее муж и по совместительству тренер потребовал, чтобы вес снарядов, которые будут предложены участницам, уменьшили на 40 процентов. Международная федерация богатырского многоборья не может идти на поводу у одной спортсменки. Анетка, став знаменитой, зарабатывает деньги, выступая в известном во всем мире Гиннесс-шоу. Кроме того, она занялась политической карьерой, победила в польской версии «Танцев со звездами», открыла салон красоты. Возможно, потому, что у Флорчик столько дел, времени на тренировки у нее не хватает. А наша Нина трудится с полной самоотдачей, и, бесспорно, она является реальной претенденткой на завоевание титула сильнейшей женщины мира.

На чемпионате мира атлеткам предстоит 30 метров тянуть на скорость грузовик и приседать с легковой машиной на плечах…

— Такие нагрузки не вредят женскому здоровью? — спрашиваю у тренера Нины.

 — Опасны вовсе не тяжелые снаряды и перегрузки, а химические препараты для стимулирования организма, которые принимают некоторые спортсменки. Еще один серьезный «враг» — постоянное недоедание (к нему прибегают ради снижения веса) при больших физических нагрузках.

 — Избежать разрывов мышц и сухожилий при работе с тяжелыми снарядами мне помогают новаторские методики известного врача Николая Ляпко из Донецка, — признается Нина. — При выполнении таких экстремальных упражнений, как приседание с автомобилем на плечах, я облачаюсь в необычайно тугое трико. Надеть и снять его самостоятельно не могу — нужны двое помощников, и даже с ними на переодевание уходит минут 20-25.

 — А когда мы наконец втискиваем Нину в это трико, оно до того сильно сдавливает ее ноги, что визуально они становятся вдвое тоньше, — замечает наставник. — Кстати, после чемпионата мира я намереваюсь на недельку «спрятать» Нину от прессы. Ведь от перенапряжения при выполнении упражнений ее лицо может приобрести примерно такой же оттенок, какой имеют родимые пятна — коричневый…

— Придерживаетесь диеты? — спрашиваю у спортсменки.

 — Питаюсь по науке — в соответствии с моими биоритмами. В один период ем в основном продукты растительного происхождения и каши, в другие — налегаю на курятину, рыбу и творог. А вес регулирую с помощью уменьшения или увеличения в рационе количества сладостей.

1740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів