ПОИСК
Історія сучасності

12 августа 1952 года в подвалах Лубянки устроили «Ночь казненных поэтов»

13:21 8 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Через четыре года всех погибших реабилитировали…

В начале 1946 года на одном из заседаний ЦК партии Сталин выступил с резким осуждением советской интеллигенции за преклонение перед Западом. В театрах начали запрещать постановки пьес зарубежных авторов, в издательствах не разрешали печатать произведения иностранных писателей. Из продажи, библиотек и читальных залов изымали зарубежную литературу и отвозили в спецхраны. В жернова борьбы с космополитами попал Еврейский антифашистский комитет (ЕАК, созданный в начале Великой Отечественной войны для сбора денег, медоборудования, одежды и техники в пользу СССР).

С августа 1946 года Еврейский антифашистский комитет, подчинявшийся раньше Совинформбюро, был переведен в отдел внешних сношений ЦК. Тогда же для Сталина была подготовлена справка, в которой говорилось, что ЕАК превратился в центр отстаивания интересов людей еврейской национальности. Комитет еще в 1944 году поднимал вопрос о создании на севере Крыма Еврейской автономной республики (проект создания «еврейской Калифорнии в Крыму» курировало ведомство Берии).

В конце 1947 года Сталин распорядился распустить Еврейский антифашистский комитет. По стране прокатилась волна репрессий. В Киеве были арестованы ответственный секретарь альманаха «Штерн» Григорий Полянкер, директор Кабинета еврейской культуры при Академии наук Украины Эли Спивак, писатель Матвей Талалаевский и многие другие. Параллельно с расследованием «дела ЕАК» в 1948 году завели уголовные дела против «врачей-вредителей» (по «делу врачей» были арестованы 37 врачей, из них 28 были евреями). В этот же период началась серия судебных процессов по «Ленинградскому делу» (в результате были расстреляны около двух тысяч партийных работников).

Первой жертвой, связанной с «делом ЕАК», стал народный артист СССР Соломон Михоэлс (его убийство в Минске в январе 1948 года власти замаскировали под автомобильную катастрофу), а к началу 1949 года были репрессированы 110 писателей, поэтов и ученых. Перед арестом Перец Маркиш, автор книг «Брат», «Война», «Чертополох», «Из века в век», написал: «Гитлер хотел разрушить нас физически, Сталин хочет сделать это духовно».

РЕКЛАМА

Расследование «преступной деятельности» членов Еврейского антифашистского комитета длилось на протяжении почти трех лет, уголовное дело насчитывало 42 тома. Всех обвиняемых подвергали пыткам, заставляя признаться в шпионаже.

Еще до начала судебного процесса по «делу ЕАК» Сталину был подан проект приговора 15 наиболее активным деятелям Еврейского антифашистского комитета. Их предлагалось расстрелять, за исключением академика-физиолога Лины Штерн, которую в итоге приговорили к трем с половиной годам тюрьмы и пяти годам ссылки. Один из 15-ти подсудимых — Соломон Брегман — впал в кому во время следствия и умер через пять месяцев после суда.

РЕКЛАМА

Закрытый процесс длился с мая по август 1952 года. 12 августа приговор был приведен в исполнение — 13 человек, в том числе руководитель Совинформбюро Соломон Лозовский, литераторы Перец Маркиш, Давид Бергельсон, Ицик Фефер, Лев Квитко, Давид Гофштейн, директор Еврейского театра в Москве Вениамин Зускин были расстреляны в подвалах Лубянки. В западной прессе это событие получило название «Ночь казненных поэтов». После смерти Сталина Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила приговор. В 1956 году все обвинения были сняты за отсутствием состава преступления.

8 августа 1899 г. Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Первой выпуск «домашней фабрики холода» наладила в 1911 году фирма «Дженерал электрик». В СССР первые холодильники выпустил лишь в 1937 году Харьковский тракторный завод.

РЕКЛАМА

8 августа 1991 г. В Подмосковье на 72-м году жизни умер советский летчик-ас, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Имя знаменитого украинца (родился в селе Ображиевка Сумской области) занесено в Книгу рекордов Гиннесса как лучшего летчика-истребителя Великой Отечественной войны.

10 августа 1846 г. В Вашингтоне открыт Смитсоновский институт, включающий в себя самый большой в мире музейный комплекс, состоящий из 14 музеев, в которых собрано около 100 миллионов экспонатов. Деньги (более 500 тысяч долларов) на основание учреждения, которое будет служить развитию и распространению знаний, завещал английский ученый Джеймс Смитсон. Интересно, что он в США никогда не бывал.

11 августа 1996 г. В Болгарии на 86-м году жизни скончалась слепая прорицательница Ванга. За 55 лет деятельности у ясновидящей побывали более миллиона человек. На деньги от этих посещений она построила храм святой Параскевы. Могила Ванги находится в Рупите, где прорицательница провела последние 20 лет жизни.

11 августа 1999 г. В Украине принято решение о закрытии всех вытрезвителей из-за их несоответствия европейским нормам по защите прав человека. Первое советское учреждение такого рода было открыто в Ленинграде 14 ноября 1931 года, а в Украине первый вытрезвитель появился в Харькове в 1966 году.

12 августа 1981 г. Американская компания International Business Machines Corporation представила первую модель персонального компьютера — IBM 5150. Он стоил 1 тысячу 565 долларов.

14 августа 1943 г. В СССР вышел приказ о создании лаборатории Ь 2 (впоследствии Институт атомной энергии имени И. В. Курчатова), в которой разрабатывалась атомная бомба. Заведующим был назначен Игорь Курчатов. СССР провел испытание первой атомной бомбы 29 августа 1949 года.  

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

2463

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів