ПОИСК
Політика

Сторонники Тимошенко обещают завтра 200 тысяч человек подмоги

16:40 7 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на Крещатике напротив Печерского суда собралось практически в два раза меньше сторонников Тимошенко, чем вчера, – ориентировочно 150 человек. Приехали два грузовика, из них выгружают и устанавливают железные щиты вдоль центральной улицы города. Это делается для того, чтобы оградить автозак Тимошенко от толпы.

Как объяснили сами активисты, такая численность связана с тем, что те, кто «дежурил» в ночь с субботы на воскресенье, пошли домой поспать и принять душ, и вечером они придут снова.

Один из сторонников Тимошенко отметил, что завтра на подмогу им прибудут порядка 200 000 человек из разных областей Украины, сообщает «Сегодня». Правда, пока официального подтверждения этому нет.

Как сообщил народный депутат Сергей Власенко, 8 августа будет рассмотрена апелляционная жалоба на арест Тимошенко. По его словам, постановление об апелляции будет вынесено в течение пяти дней.

РЕКЛАМА

«Апелляция готова. Апеллируем мы непосредственно в Апелляционный суд Киева сегодня», — сказал Власенко.

Напомним, прокурор со стороны обвинения по делу Тимошенко Лилия Фролова отметила, что пока защита экс-премьера не имеет оснований для подачи ходатайства об изменении меры пресечения.

РЕКЛАМА

Среди приверженцев Тимошенко, митингующих на Крещатике, появилась информация, что сегодня поздно ночью, их вынудят разойтись по домам. И на это, собственно, есть решение суда.

Тем временем отряд спецподразделения «Беркут» остановил 2 автобуса с людьми, которые ехали из Львова в Киев, и не позволяет им заехать в столицу.

РЕКЛАМА

Об этом заявил народный депутат Владимир Бондаренко, который приехал на место происшествия. По его словам, людей не пускают на основании того, что в Киеве проходят акции в поддержку Юлии Тимошенко.

«В разговоре со мной беркутовцы ссылались на то, что выполняют указание пресс-службы киевского главка», — сказал депутат.

Вместе с тем, представители Днепропетровской городской организации «Батькивщина» заявляют, что в областном управлении ГАИ перевозчикам не дают разрешения на выезд в Киев.

По словам руководителя Днепропетровской горорганизации Максима Курячия, более тысячи жителей Днепропетровска готовы выехать в Киев для поддержки Тимошенко.

«Однако, около 20 перевозчиков к которым мы обратились с просьбой организовать выезд в Киев не смогли получить разрешение на выезд от сотрудников областного ГАИ», — рассказал он.

В то же время в пресс-службе Днепропетровского областного управления ГАИ заявили, что за разрешением на выезд в Киев к сотрудникам ГАИ со стороны перевозчиков никаких обращений не было.

А у двери камеры 242 в Лукьяновском СИЗО, в котором содержат Юлию Тимошенко, администрация СИЗО установила камеру видеонаблюдения. Об этом пресс-службе партии «Батькивщина» сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, такие действия властей вызывают у других арестантов саркастический смех.

В мире весьма негативно отреагировали на арест экс-премьера. Так, в Канаде 8 августа состоится митинг в поддержку Тимошенко. Акция состоится в Торонто в 18:30 по местному времени перед украинским консульством. Кроме того, МИД Канады выразило свою обеспокоенность относительно ситуации с арестом Тимошенко.

«Канада призывает украинское правительство усилить судебную независимость и продолжит направлять усилия на построение мирного, демократического и обеспеченного общества в Украине», — сказано в комментарии главы МИД Канады Джона Бэрда, опубликованном на сайте ведомства.

Обеспокоенность по поводу задержания Тимошенко также высказал заместитель главы МИД Великобритании Алистер Берт.

«Я был очень обеспокоен ситуацией с задержанием украинского оппозиционного политика Юлии Тимошенко 5 августа. Я призываю украинскую власть соблюдать высокие демократические стандарты, в том числе касающиеся прав человека, закона и обеспечения независимого, прозрачного и справедливого судебного процесса. Они — предпосылки для более близкой интеграции Украины с Евросоюзом «, — отметил замглавы МИД Великобритании.

Напомним, 5 августа судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

По материалам: «Интерфакс-Украина», «Сегодня», ТСН.

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів