ПОИСК
Світ

Государственная комиссия считает причиной гибели теплохода «Булгария» открытые иллюминаторы

17:19 16 серпня 2011

Ространснадзор завершил расследование обстоятельств крушения теплохода «Булгария» в июле на Куйбышевском водохранилище. Тогда погибли 122 человека, в основном женщины и дети. Комиссия считает главной причиной трагедии «непрофессионализм экипажа».

Команда была обязана в шторм задраить иллюминаторы, но этого никто не сделал. В отчете указывается, что «Булгария» опрокинулась из-за резкого поворота в штормовую погоду, удара шквального ветра в борт и открытых иллюминаторов правого борта, через которые стала быстро прибывать вода.

Члены комиссии также обнаружили в корпусе судна с правого борта четыре пробоины. Однако они, по мнению экспертов Ространснадзора, не были решающей причиной быстрого затопления теплохода.

С выводами комиссии не согласны многие профессионалы, в том числе владелец теплохода «Петр Алабин», из той же серии, что и «Булгария». Против Михаила Киселева возбуждено уголовное дело за то, что он ослушался приказа и увел свое судно из Казани в Самару уже после того, как эксплуатация данных теплоходов была запрещена. «Причина понятна, — уверен Михаил Киселев. — Пробоины общей площадью 44 квадратных сантиметра — вот основное, а все остальное, в чем обвиняли и нас, — туфта!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів