ПОИСК
Здоров'я та медицина

Спасать больных гемофилией будет МЧС?

8:17 19 серпня 2011

После выхода материала в «ФАКТАХ» от 20 июля о катастрофической нехватке лекарств для больных гемофилией, туберкулезом и некоторыми другими заболеваниями в Украине премьер-министр Николай Азаров раскритиковал работу Минздрава и приказал в месячный срок исправить ситуацию. Месяц почти прошел, воз и ныне там. Поэтому Николай Азаров поручил Министерству чрезвычайных ситуаций в течение двух недель обеспечить закупку необходимых лекарственных средств непосредственно у производителей. Для этих целей Кабмин выделил пятьдесят миллионов гривен из резервного фонда госбюджета, сообщил глава МЧС Виктор Балога в среду после заседания правительства.

Министр рассказал, что он уже провел во вторник переговоры с производителем необходимых медикаментов в Австрии, и на 22 августа они запланировали подписание договора на их поставку. «Я надеюсь, что до конца следующей недели лекарства уже будут в Украине», — сказал Виктор Балога.

Тем временем Главное следственное управление МВД завершило досудебное следствие относительно высокопоставленных чиновников Минздрава и руководителей коммерческих структур, завладевших 63 миллионами 500 тысячами гривен бюджетных средств, полученных путем завышения в два раза стоимости вакцины «Пентаксим». Обвиняемым, кроме разворовывания бюджетных средств, также инкриминируется злоупотребление служебным положением, контрабанда, легализация средств, полученных преступным путем, и служебная подделка, сообщили «ФАКТАМ» в управлении связей с общественностью МВД Украины. Трое обвиняемых содержатся под арестом. В ходе досудебного следствия путем наложения арестов на имущество обвиняемых обеспечено возмещение ущерба на сумму более 44 миллионов гривен.

Напомним, «Пентаксим» производства французской фирмы «Санофи Пастер» появился в Украине несколько лет назад как вакцина, использующаяся в профилактике у детей дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. До этого применяли «Тетракт-ХИБ» от того же производителя, однако после прививок дети часто болели — у них резко повышалась температура, воспалялись места прививок. Еще раньше применялась российская вакцина АКДС, дававшая такие же осложнения. Но в то время, как АКДС стоила 5 гривен за дозу, «Тетракт-ХИБ» обходился бюджету в 50, а «Пентаксим» — в 240 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів