ПОИСК
Україна

Гостаможня раскрыла схемы, благодаря которым лекарства в Украине продавались в 10 раз дороже

18:10 21 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Государственная таможенная служба служба раскрыла схемы посреднических компаний, благодаря которым лекарства в Украине продаются по цене в 10 раз превышающей цену производителя.

В частности, как сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на данные Гостаможни, 74% лекарств, импортированных из Беларуси, поступают в Украину через посреднические компании, зарегистрированные в Новой Зеландии, США и Израиле. Похожая схема действует при поставках лекарств из России.

В результате прохождения через цепочку посредников цены на лекарства в украинских аптеках резко отличаются от цены производителя, отмечает издание.

Издание приводит пример, когда препарат для лечения ишемического инсульта «Церегин», который в Белоруссии продают по 10,88 грн за упаковку, в Украину поставляется оффшорами по 111 грн, в 10 раз дороже.

РЕКЛАМА

Аналогичная ситуация с вакцинами для профилактики туберкулеза.

Так, в 2010 году Минздрав закупил через фирму Isatella limited (Кипр) 601 800 доз вакцины по цене от 14,63 до 16,15 грн за единицу. При этом компания «Ганза», осуществлявшая закупку препарата в 2009 году, смогла договориться с производителем о закупке вакцин по цене 1,53 грн за упаковку. В результате завышения цены в 10 раз за рубеж было дополнительно перечислено 8,4 млн грн бюджетных средств.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что факты беспрецедентного завышения цен на лекарства переданы в компетентные органы, никто из должностных лиц пока не задержан, пишет издание.

Фото с сайта sannews.com.ua

РЕКЛАМА

564

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів