ПОИСК
Спорт

Нина Геря: «Найти по моей фигуре готовые платье, блузу, элегантный костюм — неразрешимая проблема»

15:44 25 серпня 2011

Сани, на которые уложили груз и взобрались трое дюжих молодцов в народных костюмах, весили 700 килограммов. Участницам прошедшего в Полтаве чемпионата мира по богатырскому многоборью среди женщин в первом упражнении предложили протянуть эту поклажу по резиновому(!) настилу на расстояние 25 метров. Задача крайне тяжелая! Ни одна из атлеток не справилась с ней, кроме… дебютантки чемпионата — украинки Нины Гери. Нина затем была первой в трех последующих упражнениях: дольше других удерживала в руках две 100-килограммовые колоды, вытолкала за пределы очерченного круга поочередно всех своих соперниц…

*Нина Геря не только стала сильнейшей на планете, но и установила мировой рекорд: три раза перебросила через препятствие высотой 1,25 метра шар весом 135 килограммов

На следующий день, 24 августа, наша спортсменка победила еще в двух упражнениях. Причем в одном из них установила мировой рекорд — три раза перебросила 135-килограммовый шар через препятствие высотой 1,25 метра. Нина завоевала титул самой сильной леди на планете.

Одновременно прошел командный чемпионат среди мужчин-богатырей в весовой категории до 105 килограммов. Сборная Украины победила и получила золотые медали. А силач с Донбасса Сергей Романчук выиграл путевку на индивидуальный чемпионат мира, на котором атлеты будут бороться за титул сильнейшего человека планеты 2011 года.

РЕКЛАМА

«Не люблю пользоваться косметикой. Предпочитаю утром лишние полчаса поспать, чем провести их у зеркала»

 — Мне особенно приятно, что самую крупную в своей карьере победу я одержала в день 20-летия страны, — говорит ровесница независимости Украины Нина Геря, с которой «ФАКТЫ» побеседовали накануне соревнований. — В детстве и в подростковые годы, когда занималась вначале прыжками в высоту, а затем толканием ядра, мечтала стать олимпийской чемпионкой. А теперь моя цель — еще много раз завоевать титул сильнейшей леди мира. Хочу доказать себе и другим, что нынешний успех не случаен. Кроме того, стремлюсь стать известной, а для этого нужно стабильно побеждать.

— Ваш тренер намеревался после чемпионата мира спрятать вас от журналистов минимум на неделю…

РЕКЛАМА

 — Да потому что из-за приседаний с легковым автомобилем на плечах происходят заметные изменения на лице — оно покрывается синеватыми пятнышками таких примерно размеров, как веснушки. Ведь от напряжения лопаются капилляры, образуются миниатюрные кровоподтеки. Но все довольно быстро проходит.

— Можно прибегнуть к помощи косметики…

РЕКЛАМА

 — В этом случае от нее мало проку, разве что «укрыть» лицо изрядным слоем грима. Если честно, я не очень-то люблю пользоваться косметикой. Предпочитаю лишние полчаса утром поспать, чем провести их у зеркала. Да и какой смысл красить ресницы и брови, накладывать тени, если нужно идти на тренировку? Там ведь тяжело трудишься, потеешь. Краска неизбежно потечет, помада окажется на руках, на полотенце.

Другое дело — соревнования. Организаторы порой настаивают, чтобы мы с помощью косметики подчеркнули свою природную красоту и скрыли изъяны. Ведь выступаем перед зрителями, объективами телекамер. Понятно, что используем особые водостойкие средства.

— Правда, что для приседания с автомобилем на плечах у вас и спортсмена из Харькова Алексея Вышницкого было общее трико?

 — Разрешите, я отвечу на этот вопрос, — вступает в разговор тренер Нины Михаил Гераскевич. — Параллельно с женским чемпионатом мира проводились соревнования мужчин. И богатырь из Харькова действительно давал Нине выступить в своем трико. Оно сделано из очень тугой резины. Без посторонней помощи влезть в такой костюм невозможно, выбраться — тоже. Он предохраняет от травм спортсмена, приседающего с автомобилем на плечах. В будущем году, когда пропорции Нининого тела станут такими, какими мы задумали, справим ей подобное трико. Его нужно заказывать в Финляндии, стоит оно около 450 долларов.

— Нина, вы подстрижены коротко. Не мечтаете о длинных волосах, роскошных прическах?

 — Красивые прически, конечно, нравятся. Но длинных волос не люблю — они мешают на тренировках. В детстве мама запрещала мне стричься без ее ведома. Но теперь я взрослая и поступаю по-своему.

— Наряды вам, вероятно, приходится шить на заказ?

 — Вообще-то предпочитаю спортивную одежду. Подобрать ее непросто, но если день посвятить походам по магазинам, то можно. Мне впору вещи размера XL (если покупаю что-либо из женских коллекций), а так называемая одежда-унисекс может подойти и меньшего размера. А вот найти готовое платье, блузу, элегантный костюм — неразрешимая задача! Я не гонюсь за модой, но, бывает, увидишь на какой-нибудь девушке, скажем, вышитые джинсики, и себе такие же захочется. Но зачастую купить не получается, даже если есть свободные деньги. Все из-за того, что фигура нестандартная.

Однажды мне надо было на мероприятие прийти обязательно в вечернем наряде. Подбирать его начала с туфель. Я ношу обувь размера 42-42,5. А в торговой сети женский самый большой — 41-й. Все же нашла три интернет-магазина с обувью нужного размера и приемлемыми ценами. Но радовалась недолго — оказалось, магазины в Днепропетровске и в Донецке. А я живу в Киеве. Хорошо, что у меня подруга с такими же пропорциями, как мои. Пришлось воспользоваться ее гардеробом.

А недавно я познакомилась с мастером, которая взялась меня обшивать, но вот как решать проблему с модной обувью, не знаю. Подходящие кроссовки нахожу, а с туфлями, сапогами — проблема!

«Кушать приходится примерно вдвое больше, чем другим девушкам моего возраста»

— Люди на улицах обращают на вас внимание?

 — Друзья, тренер говорят: «Все вокруг на тебя так смотрят!» Но я не замечаю, потому что по поводу своей внешности просто не комплексую.

 — Вам приходится придерживаться диеты?

 — Я ем практически все, но в меру. Это касается и сладкого. Единственный продукт, в котором жестко себя ограничиваю, — кофе. Дело в том, что упорные тренировки требуют не только физического, но и психологического напряжения. А содержащийся в кофе кофеин еще более «накручивает» тебя изнутри.
Стараюсь включать в рацион побольше фруктов и овощей, желательно сезонных. Налегаю на мясо, рыбу — не жареные, а тушенные без масла или вареные. В основном готовит мама. Она работает, но у нее все же больше свободного времени, чем у меня. Если удается выкроить пару часов для дома, с удовольствием сама становлюсь к плите.

*Нина победила в этом упражнении, присев с автомобилем десять раз. Чтобы не получить травму, спортсменка вышла на помост в костюме из очень плотной резины, который невозможно надеть без посторонней помощи

Мы с тренером давно вывели правило: сегодня не поел, завтра не потренировался. Энергии в спортзале трачу много, и ее нужно восполнять. Поэтому кушать приходится примерно вдвое больше, чем другим девушкам моего возраста. Причем в какие-то две недели организму нужно больше еды (бывает, поешь, а через минут тридцать вновь тянет к холодильнику), следующие две недели — меньше. Это связано с индивидуальными биоритмами.

— Сколько денег тратите на еду?

 — Около четырех тысяч гривен в месяц. Еще раз в три месяца закупаю на две тысячи витамины и аминокислоты. Причем стараюсь выбрать такие пищевые добавки, которые не дают прибавки веса. Сейчас при росте 184 сантиметра мой вес 105 килограммов.

Учусь в университете и работаю индивидуальным тренером, но мои доходы пока полностью не покрывают расходы. Обеспечиваю себя процентов на 75. Остальное докладывает мама. Теперь, когда я завоевала титул сильнейшей женщины планеты, надеюсь, поступят коммерческие предложения. Ведь многие известные спортсмены хорошо зарабатывают, рекламируя разные торговые марки. Не исключено, что какое-нибудь предприятие захочет стать моим спонсором.

— Знаю, что на вопрос «У вас есть кавалер?» отвечаете уклончиво. Какого мужчину хотите видеть рядом с собой?

 — На самом деле идеала нет. Конечно, можно нарисовать в воображении высокого голубоглазого блондина. Но полюбишь обычного парня. Как ни банально звучит, внешние данные не самое главное, по крайней мере, для мужчины. Куда важнее — какой он человек, его внутренняя красота. Ну и, безусловно, нужно подходить друг другу по характеру.

«Как жизнь сложится, ведь не предугадаешь. Вдруг буду многодетной матерью?»

 — Кто ваш любимый артист?

 — После того как Рассел Кроу сыграл главную роль в блокбастере «Гладиатор», он стал моим самым любимым исполнителем. Из актрис мне очень нравится Дженнифер Анистон, звезда сериала «Друзья». Кстати, кроме хороших мелодрам и комедий, люблю… триллеры.

 — Сколько детей хотите иметь?

 — Многие девушки мечтают о двоих, троих. Но я думаю, что одного, возможно, будет достаточно. Ведь ребенка нужно обеспечить, много в него вложить, в том числе денег. Хочу мальчика, но если родится девочка, огорчаться не стану. Впрочем, это я сейчас говорю, что ограничусь одним сыном или дочерью. А как жизнь сложится, не предугадаешь — вдруг стану многодетной матерью? (Улыбается.)

Сейчас у нас дома растет мой четырехлетний племянник Кирилл, сын сестры Вики. Малыш привнес в мою жизнь много нового и хорошего.

 — Вика ваша сводная сестра?

 — По матери мы родные, отцы у нас разные. Я уродилась в папу — такая же спортивная и высокая. Мама у меня обычная, сестра тоже. Раньше я пыталась приучить их к занятиям спортом, но из этой затеи ничего не вышло.

 — Извините за острый вопрос. Вы не боитесь, что, перебрасывая через препятствие 120-135-килограммовые шары, буксируя многотонные грузовики, вы подорвете здоровье? Могут пострадать даже репродуктивные возможности организма.

 — У меня опытный тренер, со мной работают классные врачи, которые помогают построить тренировочный процесс так, чтобы не возникало серьезных проблем со здоровьем. «ФАКТЫ», напомню, писали об особом защитном костюме, в котором я перебрасываю через препятствия огромные каменные шары. Он сделан из материала, из которого изготовляют костюмы для аквалангистов, поверх него нашиты особые резиновые накладки, защищающие от травм разные части тела, в том числе грудь.

Кроме того, раз в полгода я прохожу комплексное медицинское обследование.

 — Что предпринимаете, если соревнования приходятся на дни, которые принято называть «критическими»?

 — У многих спортсменок выступления совпадают с месячными. Это не проблема. Ведь есть методы, позволяющие избежать болей в нижней части живота, спине, слабости во всем теле. Нам делают уколы аскорбиновой кислоты, повышающей болевой порог. Можно также принимать обезболивающие средства перед первым и вторым днями месячных.

Фото Олега КИСЛОГО, специально для «ФАКТОВ»

3529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів