ПОИСК
Здоров'я та медицина

Академик Юрий Зозуля:«Первую бескровную операцию на линейном ускорителе «Трилоджи» мы планируем сделать в начале следующего месяца»

0:00 16 червня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в столичном Институте нейрохирургии открывается новое радиохирургическое отделение, в котором пациентам будут проводить безболезненные вмешательства на головном и спинном мозге. Деньги на это отделение собирали жители нашей страны в ходе акции «Гамма-нож для Украины»

Пять лет назад «ФАКТЫ» впервые рассказали о щадящем методе лечения, который позволяет удалять смертельно опасные новообразования на головном мозге без единого разреза. Тогда же наши читатели узнали и о гамма-ноже — аппарате, облучающем таким образом, что смертельную дозу получают только больные ткани организма. Это лечение позволяет разрушить опухоль в любом участке головного мозга, тогда как классическим хирургическим методом врачи не всегда могут добраться до опасного образования. Но такое вмешательство можно пройти только за границей, его стоимость — от семи до двенадцати тысяч евро. Не каждый может найти такую сумму на лечение, и люди, которым может помочь только гамма-нож, умирают в муках.

Журналисты и читатели газеты «ФАКТЫ» начали своими силами собирать деньги на покупку этого уникального аппарата. К акции присоединились наши коллеги из разных изданий, теле- и радиоканалы. Все большему числу людей хотелось помочь обреченным больным. Гамма-нож в то время стоил около пяти миллионов евро и, чтобы купить его, каждый работающий украинец должен был сдать всего десять гривен. За полтора года простые жители нашей страны перечислили на специальный счет, открытый в столичном Институте нейрохирургии, почти пять миллионов гривен. Всенародную акцию поддержало государство и выделило из бюджета недостающую сумму — 54 миллиона 400 тысяч гривен — на покупку оборудования и строительство здания.

К тому моменту в мире появилось еще более совершенное радиохирургическое оборудование — линейный ускоритель «Трилоджи». Директор Института нейрохирургии Юрий Зозуля посетил в США несколько госпиталей, где работает этот аппарат, рассказал о нем украинским коллегам, и Ассоциация нейрохирургов Украины приняла решение: покупать нужно именно «Трилоджи». Его стоимость практически такая же, как и гамма-ножа, но линейный ускоритель обладает целым рядом преимуществ. «Трилоджи», в отличие от гамма-ножа, разрушает новообразования еще и в спинном мозге, печени, почках, легких, с высокой точностью облучает опухо-ли любой формы и размера. К тому же продолжительность операции с помощью этого аппарата в несколько раз короче, чем с применением гамма-ножа, а значит, можно помогать большему числу людей. Руководители Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова АМН Украины не могли упустить шанс приобрести более прогрессивное радиохирургическое оборудование. Как только «Трилоджи» начнет работать, нашим соотечественникам не придется собирать деньги на лечение за границей — операции для жителей Украины будут бесплатными.

- Когда же новое отделение примет пациентов? — задаю вопрос директору Института нейрохирургии академику Юрию Зозуле.

РЕКЛАМА

- Первую операцию мы планируем сделать в начале июля, — отвечает Юрий Афанасьевич.  — Наши специалисты уже ездили на стажировку в Россию и Швейцарию. А теперь представители американской фирмы «Вариан» (производителя линейного ускорителя «Трилоджи») прибыли в Киев, чтобы обучать сотрудников на месте. Также они примут участие в первой операции.

- Кто станет первым пациентом?

РЕКЛАМА

- Этот вопрос еще не обсуждался. В институте всегда есть больные, нуждающиеся в радиохирургическом лечении. Мы создали консультативно-экспертный совет, в который вошли все руководители отделений, где находятся пациенты, ожидающие операции на «Трилоджи». Совет возглавит заместитель директора Института нейрохирургии профессор Виталий Цымбалюк. Эти специалисты и будут решать, кому такой метод лечения нужен в первую очередь.

РЕКЛАМА

823

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів