ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Сын уже может выпрямить обе ноги и держать их на весу. Это огромное достижение»

9:44 30 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Герой публикации «ФАКТОВ» 23-летний киевлянин Антон Феденко, перенесший тяжелейшую черепно-мозговую травму и находившийся в коме 60 дней, разрабатывает прооперированные ноги и готовится посещать занятия в институте

О драматической и в то же время невероятно чудесной истории киевлянина Антона Феденко мы уже рассказывали. Почти три года назад, в декабре 2008-го, Антон заступился за девушку, которую избивал в студенческом общежитии хулиган. Разъяренный дебошир ударил его чем-то тяжелым по голове и размозжил череп. Пережив клиническую смерть, парень впал в кому. Врачи предупредили родителей: «Готовьтесь к худшему: ваш сын не жилец». В коме Антон находился два месяца, а затем вообще ушел в апаллический синдром. Проще говоря, стал растением. Однако случилось невероятное: парень неожиданно пришел в себя.

«Мама, я не могу всю жизнь лежать лягушонком! Лучше уж вообще никак!»

Антон Феденко — единственный в Украине пациент, выживший с такой страшной и несовместимой с жизнью травмой: двойной перелом основания черепа. Поврежденный ударом мозг развернул ноги Антона на 180 градусов так, что пятки оказались в паху, а тело скрутило в позу эмбриона. Когда мать Антона Татьяна Валентиновна впервые увидела своего ребенка в таком состоянии в реанимации, она чуть не закричала от боли. Материнское сердце отказывалось принять очевидное, и женщина бросилась вырывать сына из небытия всеми способами.

По совету врачей Татьяна Валентиновна надиктовывала для Антона аудиописьма, прорывалась в реанимацию и все время разговаривала, разговаривала с сыном. Женщина брала его за руку и умоляла открыть глаза. Потом, когда Антон вновь обрел речь, он рассказал, что, будучи без сознания, слышал… только голос мамы.

 — Мама говорила без умолку, — признался «ФАКТАМ» Антон. — Меня это ужасно раздражало. Я ведь не понимал своего положения. Думал: «Что это она постоянно все комментирует?» Но, когда мама пообещала купить мне собаку, страшно обрадовался.

РЕКЛАМА

Дело в том, что в детстве Антон мечтал о лабрадоре. Однако тогда родители не могли позволить себе завести собаку. После комы парню пришлось заново учиться разговаривать. Это пришло не сразу, а пока, чтобы как-то общаться, Антон тыкал непослушным пальцем в специальную табличку с буквами. И когда он написал маме: «Ты обещала купить щенка, помнишь?» — Татьяна Валентиновна таки купила лабрадора. Антон сам выбрал имя для своей собаки — Эллис.

После двухмесячного пребывания в коме парень не только научился говорить, но и… вспомнил три иностранных языка. Этот факт врачи назвали абсолютным чудом. Состояние комы жутко истощило Антона: при росте метр 90 сантиметров он весил всего сорок килограммов. А ему еще предстояло перенести несколько операций. Хирурги удалили Антону огромную гематому на мозге, восстановили расколовшуюся от удара черепную коробку, затем вырезали две трети трахеи, поврежденной дыхательной трубкой (Антон был подключен к аппарату искусственного дыхания почти пять месяцев).

РЕКЛАМА

Но всего этого было мало, чтобы вернуть парня к прежней жизни. Да, он пришел в сознание, научился говорить, но, казалось, на всю жизнь остался инвалидом I группы. Крупные суставы ног обросли костной тканью (оссификатами), Антон не мог их свести и лежал в нелепой позе с вывернутыми наружу ногами. Врачи успокаивали родителей: «Вы и так достигли невероятного. На большее надеяться не стоит». Однако Татьяна Валентиновна была готова свернуть горы, лишь бы поставить сына на ноги.

 — Киевские врачи сказали мне: «Ваш сын никогда не будет ходить», — вспоминает Татьяна Валентиновна. — После первой публикации в «ФАКТАХ» специалисты харьковского Института патологии позвоночника и суставов взялись прооперировать Антона. Гарантировали, что в случае благополучного исхода операции наш сын сможет сидеть в инвалидной коляске. Впрочем, честно предупредили: «Случай тяжелейший. Риск летального исхода во время хирургического вмешательства — девяносто процентов». Антон буквально рвался на эту операцию. «Мама, я же не могу всю жизнь лежать лягушонком! Лучше уж вообще никак!» — твердил сын. А я затягивала время и искала другие варианты. Было тяжело возвращаться домой, где лежал Антон с немым вопросом в глазах: «Когда уже?»

РЕКЛАМА

Наш знакомый отыскал одного из лучших ортопедов Западной Европы — немецкого профессора Кристофа Ранггера. Мы переслали ему историю болезни и все анализы. Профессор ответил: он лично и больница «Нордвест» во Франкфурте-на-Майне берутся провести операции и дают гарантию, что пациент сможет ходить. Так у Антона появился реальный шанс встать на ноги.

Стоимость операций составляла сорок тысяч евро (при этом клиника сделала скидку 50 процентов, а именитый хирург отказался от своего гонорара), однако таких денег у родителей Антона не было. За два с половиной года они потратили на лечение сына более двух миллионов гривен. Ведь виновник трагедии Максим Раков (имя изменено), обвиняемый в покушении на убийство, отказался оплачивать лечение, а во время суда вообще исчез. Он по сей день находится в розыске, однако, судя по всему, беглеца никто особенно не ищет. Недавно родителям Антона пришло письмо из прокуратуры Киева: пишут, что сотрудников Святошинского райотдела милиции… пожурили за отсутствие старательности в розыске Ракова.

«Если бы не поддержка читателей «ФАКТОВ», я бы сейчас был на кладбище»

Через неделю после публикации в «ФАКТАХ» сумма, необходимая для поездки в Германию, была собрана. Наши читатели прислали семье Феденко более ста тысяч гривен. Кроме того, помогли коллеги Татьяны Валентиновны и друзья семьи. В апреле этого года Антон Феденко с родителями прибыли в клинику «Нордвест». После первой операции профессор Кристоф Ранггер признался, что впервые столкнулся с такой степенью тяжести оссификации: «Обычно мне приходилось снимать с костей не более двух-трех сантиметров нароста. А здесь было чудовищное костное разрастание!»

 — Как рассказали хирурги, оссификаты оплели каждую мышцу, каждый нерв, каждую вену тазобедренного сустава Антона, — продолжает Татьяна Валентиновна. — Чтобы освободить сустав, немецкие врачи проделали ювелирную работу. Во время операции случилось то, чего больше всего боялись украинские медики: острые, как стекло, оссификаты разрезали паховую артерию. Это привело к большой кровопотере. В дело пришлось вступить сосудистым хирургам — они зашивали артерию. В харьковском Институте патологии позвоночника и суставов, где мы хотели оперировать Антона, мне еще тогда сказали: «Если разорвется паховая артерия, мы его не вытянем. У нас нет необходимого оборудования».

 — Если бы не моральная и финансовая поддержка читателей «ФАКТОВ», я бы сейчас лежал на кладбище, — говорит Антон. — Спасибо. Других слов у меня просто нет.

Операция на второй ноге прошла легче, она длилась восемь часов. Тогда и обнаружили, что у Антона анкилоз (отмирание) тазобедренного сустава. Стало ясно, что сустав нужно заменить. Зная о тяжелом финансовом положении родителей пациента, сотрудники немецкой клиники пошли на беспрецедентный шаг. Они отказались от своего гонорара за лечение и медицинский уход, и третья операция по замене тазобедренного сустава была сделана бесплатно.

Антон Феденко стал гордостью больницы «Нордвест». Его историю разместили на сайте клиники, ведь даже для Германии это уникальный случай. Прощаясь с Антоном, профессор Ранггер сказал: «Надеюсь увидеть тебя через три месяца. Ты придешь ко мне на своих ногах».

Через полтора месяца после операций Антон поехал в военный санаторий имени Пирогова в Саках. Лечение там оплатили народные депутаты Украины, пожелавшие остаться неизвестными. К слову, об Антоне они тоже узнали из нашей публикации. В санатории Антон освоил инвалидную коляску и получил возможность самостоятельно передвигаться по городу. После двух с половиной лет постоянного лежания это был настоящий праздник жизни. Однако Антон еще недостаточно окреп после трех тяжелейших операций, поэтому лечение в санатории оказалось не таким эффективным, как ожидали парень и его родители.

 — Главный врач санатория Анатолий Ненько сказал мне: «Антон очень перспективный пациент. Вспомните мои слова: он будет ходить!» — говорит Татьяна Валентиновна. — Главврач успокаивал меня: мол, не нужно торопить события. Организм Антона восстанавливается понемногу, налицо позитивная динамика. «Вы что, хотели, чтобы после такой травмы он встал на ноги в один момент?»

С момента нашей последней встречи Антон сильно изменился: он возмужал, окреп, на лице появилась счастливая улыбка. Его речь стала намного лучше. Более года назад Антон говорил с усилием, растягивая фразы. Теперь он общается свободно, четко выговаривая слова. Даже голос изменился! Невооруженным взглядом видно, что состояние парня улучшается с каждым днем. Недавно Антон впервые после травмы взял в руки шариковую ручку. И начал писать! Для его близких это было еще одно маленькое чудо.

 — Интересно, что у сына абсолютно изменился почерк, — продолжает Татьяна Валентиновна. — Он стал писать… удивительно каллиграфично. А ведь раньше его каракули невозможно было разобрать. Теперь самое время возобновить обучение на факультете международных отношений Киевского экономического университета (трагедия случилась, когда Антон был студентом четвертого курса. — Авт.). Руководство института пошло нам навстречу и позволило в виде исключения оформить академический отпуск на целых два года. Если Антон не возобновит учебу в этом году, он будет отчислен из вуза.

 — Пока не встану на ноги, буду ездить в институт на инвалидной коляске, — уверенно заявляет Антон. — Когда мы возвращались из санатория, я впервые ехал в машине сидя и впервые после травмы увидел свой родной Киев. Я забыл, как выглядят центральные улицы, забыл, где находится метро. Как будто ехал по совершенно чужому мне городу. Но свой институт узнал сразу. Будто кто-то толкнул в грудь и подсказал: вот он!

«После упражнений я как тряпка, но повторяю свой девиз: «Человек может все!»

 — Поскольку никто из столичных реабилитологов не захотел заниматься с Антоном, ссылаясь на то, что ранее с такой травмой не сталкивались, сын стал заниматься на дому самостоятельно, — хвалит Антона мама. — Он повторяет упражнения, которым его научили немецкие врачи, что-то придумывает сам. Антон уже может выпрямить обе ноги и держать их на весу, а это огромное достижение. Под кроватью сына лежат две десятикилограммовые гантели: он дополнительно укрепляет руки. Надо отдать должное силе воли Антона: он старается изо всех сил, до боли кусая губы.

 — После испытаний, через которые пришлось пройти мне и моей семье, я понял: человек может все! — говорит Антон. — До травмы я был совсем другим. Раньше я никогда не ставил перед собой целей, потому что считал: для меня все достижимо. Сейчас у меня есть цель — встать на ноги. С этой мыслью я засыпаю и просыпаюсь. Не могу думать ни о чем другом. И работаю над собой до полного изнеможения. Бывает, после упражнений лежу, как тряпка. Но при этом повторяю свой девиз: «Человек действительно может все!»

 — Профессор Ранггер обещал, что через месяц-другой Антон сможет ходить, — подхватывает тему Татьяна Валентиновна. — Но время шло, а мы топтались на месте. Антон жаловался: «Попробуй мои сухожилия: они ведь твердые, как стальные канаты! Ничего не помогает». Мы сделали снимки коленей Антона и отправили их профессору. Ответ поверг меня в шок. Немецкий хирург написал, что вопреки его ожиданиям сухожилия не растянулись и нужно делать вторую операцию на обоих коленях. Иначе все усилия напрасны.

Поначалу я впала в истерику: «Как же так? Мы ведь возлагали на эту операцию такие надежды!» Но профессор ответил, что все нормально: так часто бывает.

*«Я буду ходить, — уверен Антон Феденко. — Сейчас у меня есть цель — встать на ноги. С этой мыслью я засыпаю и просыпаюсь. Не могу думать ни о чем другом» (на фото — Антон с родителями)

 — Хирург сказал, что это несложная операция, и после нее Антон гарантированно сможет ходить, — продолжает Татьяна Валентиновна. — Администрация клиники назвала цену: тридцать тысяч евро вместе с реабилитацией. Я оторопела. Потом взяла себя в руки. Если мы смогли вытащить Антона с того света, если смогли сделать первые операции в Германии, хотя казалось, что нам ни за что не собрать такую сумму (сорок тысяч евро. — Авт.), значит, сможем одолеть и это. И мой сын пойдет, он должен пойти. Ради всех, кто разделил нашу беду… Я снова стала рассылать письма в разные компании с просьбой помочь Антону. Твердо верю: деньги найдутся и мы все преодолеем. Главное, что мы теперь не одни. Читатели «ФАКТОВ» постоянно звонят, справляются о наших делах, поддерживают. Мы уже как большая семья.

После последней публикации об Антоне наши читатели прислали еще около шестидесяти тысяч гривен. Эти деньги пошли на лечение гепатита С, которым Антона заразили в одной из столичных больниц. Поскольку болезнь прогрессировала, нужно было немедленно начинать дорогостоящее лечение. Тем более на этом настаивали немецкие врачи. К счастью, вторую часть необходимых средств выделил благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

 — Гепатит С — одно из последствий лечения в Украине, — хмурится Татьяна Валентиновна. — А ведь мы лечились в лучших больницах у лучших врачей! В Германии медики никак не могли понять, почему я вникала во все. Почему кружила над кроватью Антона, как коршун, и была готова защищать сына в любой момент. «Фрау Таня, мы доктора! Это наша забота», — говорили мне немецкие врачи. А я объяснила им: «Это уже рефлекс. В нашей стране нельзя бесконтрольно вверять пациента в руки врачей». Почему у Антона развились такие чудовищные оссификаты? Потому что по рекомендации докторов его закармливали кальцием! Ведь никто из медиков не думал, что Антон когда-нибудь сможет ходить. По ошибке тех же врачей сыну непрофессионально поставили трубку для вентиляции легких, в результате чего Антон лишился двух третей трахеи. Мне говорили, что теперь сын будет жить с этой трубкой. Я удивлялась: «А как же он сможет разговаривать?» «Придется затыкать пальцем трубку», — разводили руками медики.

А какой уход за больными в наших клиниках! Находясь несколько месяцев на аппарате искусственного дыхания, Антон трижды болел пневмонией. В легких постоянно скапливалась мокрота, а у сына просто не было сил, чтобы откашляться. Антон хрипел и синел от удушья. Я носилась по коридорам, ловила за руку медсестру и тащила в палату к Антону. «Дайте мне нормально поесть, — вырывалась медсестра. — Ничего с ним не случится!» Когда меня это все достало, я надела перчатки и сама(!) научилась чистить сыну легкие при помощи специальной трубки. Сейчас вспоминаю и удивляюсь: как я не проткнула Антону бронхи этим ершиком?

Грамотно ухаживать за Антоном научились не только родители, но и его 19-летние сестры-близняшки. Поскольку в семье нет денег даже на массаж Антону, одна из сестер окончила курсы массажистов. Потом ее навыки переняла и другая близняшка. Теперь сестры в четыре руки массируют Антону ноги трижды в день.

 — Иногда, бывает, задумаюсь: один удар хулигана поломал жизнь Антона и всей нашей семьи, — вздыхает Татьяна Валентиновна. — Чтобы сохранить жизнь сыну, мы боролись на грани своих возможностей. Теперь, чтобы поставить его на ноги, десятки, сотни людей шлют нам деньги со всех уголков мира, отрывая их от своих семей.

 — Недавно мне снова стали сниться сны, — признается Антон. — Во снах я хожу и даже не удивляюсь этому. Может, вещие сны?

P. S. Поддержать Антона и его семью вы можете, позвонив по телефону (050) 335-32-60.

Фото из семейного альбома

1057

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів