ПОИСК
Україна

Премьер-министр Украины: через 10 лет все будут гоняться за гривней, а не за долларом

11:40 2 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Премьер-министр Николай Азаров в четверг, 1 сентября, выразил уверенность в том, что гривня будет сильной валютой.

«Если все у нас пройдет так, как мы задумали, через 10 лет… будут гоняться за гривней, а не за долларом, тем более что доллар — слабая единица», — сказал глава правительства.

Новую национальную валюту — гривню — украинские граждане впервые получили возможность взять в руки 2 сентября 1996 года. Надо сказать, что это отнюдь не стало неожиданностью для жителей Украины. Слухи о том, что новые деньги уже отпечатаны и завезены в страну, ходили давно. И все лишь гадали, когда будет принято решение о введении гривни в обращение.

Купоно-карбованцы, служившие нам деньгами в течение пяти первых лет независимости, давно уже требовали замены. Люди их не любили. Во-первых, купоны не отличались высоким качеством, были отпечатаны на бумаге, которая очень быстро истиралась. Из-за этого купоны практически сразу после введения в обращение превращались в затертые, драные бумажки. Во-вторых, небывалая инфляция в начале 1990-х годов превратила стоимость денежной единицы, которая первоначально равнялась советскому рублю, в ничто. Накануне денежной реформы 1996 года доллар стоил 175-180 тысяч купоно-карбованцев.

РЕКЛАМА

Указ Президента Украины Леонида Кучмы о проведении денежной реформы был обнародован 25 августа 1996 года. И, несмотря на то что этого все ждали, вызвал у людей смятение. Причиной тому, надо полагать, был исторический опыт украинцев, подсказывающий, что любая реформа не проходит без потерь для населения. Мгновенно подскочили цены на рынках. А поскольку многие граждане на всякий случай решили перевести уходящие купоны в доллары, то вырос и обменный курс. Банки начали продавать американскую валюту по 200-220 тысяч купонов за доллар.

Чтобы избежать паники среди населения, правительство на время проведения денежной реформы — со 2 по 16 сентября — ввело мораторий на повышение цен на продуктовые товары.

РЕКЛАМА

Впрочем, оказалось, что опасения были напрасны. На этот раз реформа действительно прошла безболезненно. В течение двух недель купоны принимали все магазины и банки. При этом выплаты, включая сдачу в магазинах, осуществлялись только в гривнях.

Обмен производился в соотношении 100 тысяч купонов за 1 гривню. Таким образом все денежные суммы стали короче на целых пять нулей. За две недели большинство людей без ажиотажа перевели все свои деньги в новую валюту. А цены и курсы вернулись в прежнюю колею.

Металлоискатель на выходе из цеха монетного двора реагирует даже на упаковку от таблеток

На момент обретения независимости Украина не обладала предприятием, способным печатать деньги. Поэтому создавать собственную валюту было непросто.

РЕКЛАМА

Монеты первоначально чеканились на одном из военных заводов в Луганске. Однако впоследствии от этого было решено отказаться: во-первых, монеты не отличались высоким качеством и быстро темнели, а во-вторых, на заводе не удалось наладить эффективный контроль и сотрудники вынесли с предприятия немало металлических денег.

Довольно долго эти монеты никому не были нужны. Однако после объявления денежной реформы Луганск стал первым городом, где начался обмен старых денег на новые. На черном рынке еще до 2 сентября 1996 года появились выкраденные с завода монеты. Причем предлагали их не по спекулятивным ценам, а по официальному курсу обмена — 1 копейка за тысячу купоно-карбованцев.

Что касается банкнот, то изготовить их в Украине никакой возможности не было. Поэтому первые украинские гривни были отпечатаны за рубежом — в Канаде. В этой стране проживает многочисленная и активная украинская диаспора, которая помогла заключить соответствующий контракт.

Позже в Киеве был создан современный банкнотно-монетный двор. Благодаря этому Украина сегодня не только полностью обеспечивает собственные потребности в деньгах, но и принимает заказы из-за рубежа. Да и система контроля на этом предприятии намного более строгая, чем на луганском заводе. Утечки готовой продукции там исключены.

«Работники при выходе из цеха проходят рамку, которая реагирует на любые, самые мелкие, металлические предметы, даже на упаковку от таблеток. Поэтому их одежда не имеет никаких металлических деталей: ни гвоздей в подошвах, ни молний, ни пуговиц. Часы, ключи и все прочее они оставляют в раздевалке. Если же у работника есть металл, который нельзя оставить в раздевалке (зубные коронки, например), то он проходит ручной досмотр.

Есть, правда, вещи, без которых обойтись невозможно. Женщины обязательно, невзирая на специфику работы, желают иметь на себе украшения. Им пошли навстречу. Разрешили принести кольца и сережки в цех. Утром работница снимает украшения, в которых пришла из дому, проходит контроль, а в цеху наряжается в «рабочие». Вечером, перед выходом, снова меняет украшения (»ФАКТЫ», 1 сентября 2001 года).

Дизайн первых гривен был разработан художниками Василием Лопатой и Борисом Максимовым. Список исторических деятелей, изображенных на купюрах, утвердила Верховная Рада. Не вызвала тогда возражений даже фигура Ивана Мазепы — деятеля весьма непопулярного в России. Тогдашний Президент Украины Леонид Кравчук в одном из интервью «ФАКТАМ» рассказывал:

* Гривни, находившиеся в обращении со 2 сентября 1996 года, были отпечатаны за рубежом — в Канаде

 — В исторических вопросах депутаты доверяли мне. И коммунисты, и национал-демократы. Поэтому, когда я внес предложение на рассмотрение парламента, вопросы, конечно, были, но решение удалось принять довольно легко.

Принятое тогда решение оказалось правильным. Во всяком случае до настоящего времени мы видим на деньгах те же лица, что и в 1996 году. А на оборотных сторонах купюр красуются те же достопримечательности. За одним лишь исключением. Сначала на одногривневой купюре, где изображен князь Владимир, был рисунок руин Херсонеса (города, где князь принял крещение). Однако впоследствии решили, что руины — не самое лучшее украшение для денег. И теперь на обороте одной гривни мы видим древний Киев.

А вот общий дизайн купюр за годы существования украинской валюты неоднократно менялся. Это обычная практика во всем мире. По мнению специалистов, менять вид денег нужно каждые пять-семь лет, чтобы сбить с толку фальшивомонетчиков. У них уходят годы на то, чтобы научиться делать по-настоящему качественные фальшивки, а к тому времени купюры меняют. Приходится начинать заново.

Поэтому сегодня таких гривен, которые появились 15 лет назад, практически нет. Они вышли из обращения, и лишь часть из них осела в коллекциях нумизматов.

Те купюры, которыми мы пользуемся сейчас, Национальный банк вводил на протяжении 2003-2007 годов. Гривни снабжены огромным количеством разного рода защитных элементов. Причем по мере того как идет вперед технический прогресс, Нацбанк внедряет новые способы защиты денег.

Так, первоначально на гривнях не было элементов, выполненных оптически изменяемой краской (которая меняет цвет в зависимости от угла зрения). Такого способа защиты в 1996 году еще не существовало. Однако после введения евро, на которых он был применен, модная новинка пришла и в Украину.

Впервые оптически изменяемая краска появилась на купюре номиналом 20 гривен в 2003 году. После этого так были защищены купюры нового образца номиналом 50, 100, 200 и 500 гривен.

Гривни, которые в настоящее время находятся в обращении, отличаются хорошим дизайном, что признают не только отечественные специалисты. Например, комиссия по эстетике швейцарского Международного финансового банка (IFB), изучив 50 различных валют, пришла к выводу, что гривневые купюры самые красивые. Причем комиссия при определении победителей учитывала не только эстетику оформления, но и историческое значение изображений, нанесенных на купюры, крепость бумаги и даже платежеспособность денег. В пятерку лучших, кроме гривни, вошли также австралийский доллар, евро, болгарский лев и доллар США.

За время существования гривни водка подорожала в 12 раз

Главная функция денег — обеспечивать человеку возможность покупки различных товаров. И ни для кого не секрет, что с каждым днем для приобретения одних и тех же вещей нам требуется все больше денежных знаков. За 15 лет существования украинской национальной валюты цифры на ценниках существенно увеличились.

Например, за несколько дней до реформы 1996 года газета «Ведомости DAILY (Копейка)» сообщала:

«…на Житнем рынке в столице 1 килограмм говядины стоил в среднем 450 тысяч карбованцев (4,50 гривни на новые деньги), свинины — 500-600 тысяч карбованцев (5-6 гривен), литр сметаны — 300-400 тысяч карбованцев (3-4 гривни)».

Теперь на том же Житнем рынке в Киеве говядина стоит 55-65 гривен за килограмм, свинина — 50-60 гривен за килограмм, а сметана — 30-40 гривен за литр.

Таким образом, мы видим, что за время существования украинской национальной валюты говядина подорожала в 12-15 раз, а свинина и сметана — в 10 раз.

Существенно ниже, чем теперь, были и цены на хлеб. Например, сразу после денежной реформы буханка украинского хлеба стоила 60 копеек. Во столько же обходился и батон. В настоящее время в киевских магазинах батон стоит 3 гривни 30 копеек, а украинский хлеб — 4 гривни. Получается, что батон за это время стал дороже в 5,5 раза, а украинский хлеб — в 8 раз.

Еще одна достаточно распространенная единица измерения уровня благосостояния — бутылка водки. В сентябре 1996 года она стоила 2,2-2,5 гривни (речь идет о бутылке емкостью 0,5 литра). В настоящее время цена такой же бутылки колеблется в пределах от 25 до 30 гривен. Таким образом, водка подорожала больше, чем все остальные товары, — в 11-12 раз.

Это плохие новости. Но были и хорошие. Ведь доходы граждан тоже росли. Так, в 1996 году минимальная зарплата в Украине составляла 15 гривен (до денежной реформы — 1,5 миллиона карбованцев). А в настоящее время она равна 960 гривням. Средняя зарплата по Украине в 1996 году составила 126 гривен (по данным официальной статистики). А в июле нынешнего года она уже находилась на уровне 2 тысяч 749 гривен.

Таким образом, за 15 лет минимальная зарплата в Украине выросла в 64 раза, а средняя зарплата — в 21,8 раза. Получается, что доходы населения росли быстрее, чем цены на продукты питания. Так что за это время мы все же стали немного богаче.

С самого начала своего существования гривня имела достаточно высокую стоимость. Ее курс равнялся немецкой марке (сейчас такой валюты уже нет). А доллар по курсу Национального банка стоил 1,76 гривни.

Курс украинской валюты достаточно жестко был привязан к доллару. Объяснялось это тем, что расчеты практически по всем внешнеэкономическим контрактам и государственным долгам Украины осуществляются в американской валюте. Кроме того, такая привязка была удобна и людям, которые за годы гиперинфляции привыкли использовать доллар как параллельную валюту и средство сбережений. И хотя сейчас из повседневного обихода доллар вытеснен, есть товары, расчеты за которые по-прежнему производятся преимущественно в этой валюте (в основном это жилье и автомобили).

Поэтому курс доллара в Украине в течение длительных периодов оставался стабильным. Однако когда в страну приходил кризис, американская валюта резко дорожала. В первый раз это случилось через два года после денежной реформы. Толчком к кризису стал дефолт, объявленный российским правительством в августе 1998 года. (Курсы основных валют за последние 15 лет приведены в таблице.) Возникшая вследствие этого паника сильно подорвала российский рубль. А поскольку Украина экономически прочно связана с Россией, то кризисные явления перекинулись к нам и покачнули гривню. За год украинская валюта подешевела почти вдвое.

После этого стабильный курс сохранялся целых девять лет. Доллар то плавно рос, то также плавно падал, что для рыночной экономики нормально. Идиллию разрушил мировой финансовый кризис 2008 года. И снова гривня за достаточно короткое время подешевела более чем вдвое. Курс доллара в определенные моменты превышал 10 гривен. Однако Национальный банк сумел взять ситуацию под контроль, и в течение последних двух лет курс американской валюты колеблется близ отметки 8 гривен за доллар.

В общей сложности за 15 лет курс гривни к доллару снизился приблизительно в 4,5 раза.

ИЗМЕНЕНИЕ КУРСОВ ВАЛЮТ В УКРАИНЕ С 1996 ГОДА

Год Доллар (гривен) Евро (гривен)

1996       

1,76 -

1997     

1,857 -

1998      

2,250 -

1999        

4,38 4,63

2000        

5,44 4,84

2001        

5,34 4,89

2002        

5,33 5,22

2003        

5,33 5,83

2004        

5,31 6,43

2005        

5,05 6,16
2006         5,05 6,49
2007         5,05 6,87

2008        

4,84 7,14

2009        

7,99 11,40

2010        

7,89 10,00

2011        

7,97 11,37

3783

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів