ПОИСК
Пряма лінія

Эндокринолог Владимир Панькив: «Диабетику необходимо ежедневно проходить не менее пяти километров»

14:31 2 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Великая Фаина Раневская изрекла в свой юбилейный день рождения: «В 85 лет жизнь с диабетом — не сахар». За потрясающей самоиронией, присущей этой удивительной женщине, угадывается горечь многолетнего сражения с тяжелым недугом. Сахарный диабет — хроническое заболевание. По мнению врачей, главное для больного — научиться «мирно сосуществовать» со своим недугом. Сахарный диабет бывает двух типов. При первом человеку требуется постоянное введение гормона поджелудочной железы (инсулина) извне. При втором типе заболевания, которым страдают 85 процентов диабетиков, лечение начинается с изменения образа жизни: нужно придерживаться диеты, быть физически активным. Иногда этого достаточно, чтобы затормозить развитие недуга. Как избежать осложнений сахарного диабета? Почему человеку, страдающему этим недугом, нужен глюкометр? Чем опасно низкое содержание глюкозы в крови? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей доктор медицинских наук профессор Владимир Панькив.

«Между курсами фитотерапии необходимо делать перерывы»»

— Здравствуйте, Владимир Иванович! Это звонит Ирина Алексеевна. Я живу на Волыни. Уже 25 лет страдаю диабетом второго типа. Несколько лет назад врач перевел меня с сахароснижающих таблеток на уколы инсулина. Но уровень сахара в крови последнее время повышен — натощак достигает 10-11 единиц. Появились сильные отеки, одышка. Что делать?

 — Какое у вас артериальное давление?

— Бывает, доходит до 180 на 100. Я принимаю лекарства, но они сбивают его часа на полтора…

РЕКЛАМА

 — Ваше артериальное давление в любом случае не должно превышать 140 на 90. Если удастся его нормализовать, возможно, снизится и уровень сахара. Вам надо обратиться к врачу, чтобы проверить работу сердца — сделать электрокардиограмму, ЭХО-кардиографию. Гипертония, отеки, одышка могут возникать из-за того, что сердце «недорабатывает». Также давление повышается, если нарушена функция почек (такое нередко бывает при сахарном диабете). Это заболевание очень коварно: оно истощает ресурсы инсулина, уменьшая его запасы приблизительно на четыре процента в год. По данным американских врачей, каждый второй пациент, более 15 лет страдающий сахарным диабетом второго типа, вынужден переходить на инсулин в инъекциях, чтобы восполнить дефицит гормона.

— «ФАКТЫ»? К вам обращается Лариса Михайловна, Сумская область. Мой муж страдает сахарным диабетом уже давно. Благодаря таблеткам удается держать уровень сахара в крови на 8,9-9,5 единицы. Но меня беспокоит, что у мужа падает зрение. Что вы посоветуете?

РЕКЛАМА

 — Надо обязательно обратиться к офтальмологу, чтобы предупредить возможные осложнения. Повышенное содержание глюкозы может нарушать работу разных органов и систем, но особенно опасна «сладкая» кровь для сосудов. При диабете первого типа больше страдают мелкие сосуды: снижается острота зрения, ухудшается функция почек. Второй тип заболевания чаще вызывает поражение крупных сосудов, что может привести к инфаркту, инсульту. Больному надо регулярно посещать окулиста, кардиолога, невропатолога и тщательно выполнять все рекомендации специалистов.

— Я завариваю мужу сборы трав, снижающие сахар. Он пьет по полстакана три раза в день. Можно это делать и дальше?

РЕКЛАМА

 — Думаю, да. Однако надо помнить, что травы — тоже лекарство, их нельзя принимать без перерыва. Советую после двадцатидневного курса сделать десятидневную паузу. Потом каждые двадцать дней фитотерапии чередовать с более длительными перерывами — от одного до трех месяцев. Это повысит эффективность лечения.

«Если есть лишний вес, желательно считать и записывать каждую калорию»

— Добрый день! Беспокоит Людмила из Запорожья, 55 лет. Анализы, которые сдала недавно, показали уровень сахара в крови 6,03. Мой вес 101 килограмм, страдаю жировой болезнью печени, воспалением поджелудочной железы. Боюсь заболеть диабетом…

 — У вас незначительно повышен уровень сахара в крови. Чтобы посмотреть, как организм усваивает глюкозу, необходимо сделать анализ крови спустя полтора-два часа после еды. Если показатель превысит 7,2 миллимоль на литр, можно говорить о начальной стадии диабета. Учитывая факторы риска — почти 30 килограммов лишнего веса, нарушения в работе поджелудочной железы, печени, — вероятность развития болезни у вас довольно высокая.

— Каким должен быть завтрак перед тем, как идти на анализ?

 — Обычным. Съешьте то, чем завтракаете каждое утро: кашу с мясом или молоком, творог, бутерброды, выпейте чаю. Но вам необходимо настроить себя на похудение. Поставьте цель — к Новому году сбросить хотя бы десять килограммов. На протяжении дня записывайте все, что едите, и высчитывайте по таблице калорийность этих блюд. Ваш лимит — 1800 килокалорий в сутки. Исключите из рациона все то, что содержит много сахара, — соки, сладкие газированные напитки, торты, мороженое, конфеты. Откажитесь от картофеля и продуктов, в состав которых входит мука мелкого помола: белого хлеба, макарон, пельменей, вареников.

Чтобы избежать резких колебаний сахара, ешьте не менее четырех-пяти раз в день небольшими порциями. Старайтесь ужинать не позже 19 часов. Поздние ужины не только перегружают поджелудочную железу, но и способствуют быстрому накоплению лишнего веса. Особенно вредно трапезничать около 22 часов или между первым и вторым часом ночи. Вам также надо больше двигаться. Каждый день желательно проходить не менее пяти километров (не считая обычной нагрузки по дому, на кухне). Лучше всего выходить на прогулку между 17 и 19 часами. В это время биоритмы человека по выработке инсулина и усвоению глюкозы наиболее активны, и физическая нагрузка помогает сбалансировать их взаимодействие.

— Звонит Нина Петровна, киевлянка-диабетик. Мне 55 лет. Переживаю, что несмотря на лечение уровень сахара в крови повышается до 11 единиц. Правда, я в последнее время поправилась — сейчас вес почти сто килограммов. Мне предлагают дополнить лечение биологически активными добавками. Помогут ли они?

 — Сначала надо разобраться, почему вам не удается нормализовать уровень сахара. Обратитесь к врачу, чтобы сдать анализы на С-пептид, показывающий запасы вашего собственного инсулина в организме, и гликолизированный гемоглобин (определяет среднее содержание сахара на протяжении последних трех месяцев). Важно знать и показатель уровня сахара спустя полтора-два часа после приема пищи: после завтрака или обеда нужно сдать кровь на анализ. Обследовав вас, врач, возможно, изменит дозировку таблеток или поменяет группу препаратов.

Советую также обратить пристальное внимание на свой вес. Если избавитесь от лишних килограммов, легче будет нормализовать сахар. Ожирение часто идет в паре с диабетом. Жир, который откладывается в области живота (абдоминальный тип ожирения), становится гормонально активным, даже агрессивным. В нем вырабатываются гормоны, затрудняющие действие инсулина и стимулирующие аппетит.

Сегодня все больше людей страдают от так называемого метаболического синдрома — ожирения, гипертонии, высокого уровня холестерина в крови и снижения чувствительности организма к инсулину. Метаболический синдром — прямой путь к диабету. Что касается биологически активных добавок, думаю, их можно использовать как дополнение к пищевому рациону в течение месяца: они содержат витамины, микроэлементы. Посоветуйтесь по этому поводу с врачом, чтобы не навредить здоровью.

— Здравствуйте! Это Валентина Ивановна из Житомира. Мне 63 года. Диабетом второго типа болею семь лет. Принимаю таблетки, но уровень сахара колеблется от десяти до 14 единиц. Увидела рекламу, где медицинский центр предлагает комплексное лечение. Но оговаривается, что надо купить определенный препарат и принимать его три месяца. Как вы думаете, стоит верить рекламе?

 — Сегодня на каждом шагу рекламируются «панацеи» от диабета, а заодно и множества других болезней. Но подобные средства не прошли клинических испытаний, которые доказали бы их эффективность. Если кому-то что-то и помогло, то в первую очередь благодаря психотерапевтическому воздействию. Советую вам ни в коем случае не отказываться от назначенных вашим врачом лекарств. Просто надо спросить у специалиста, как лучше контролировать уровень сахара в крови, чтобы не допускать его повышения.

— Прямая линия? Беспокоит Галина Алексеевна из Днепропетровской области, 59 лет. После страшной трагедии — смерти младшего сына — у меня начал «прыгать» сахар. Доходил до 13 единиц в крови и до двух процентов в моче. Я отказалась от сладкого, мучного и жирного. Начала заваривать и пить травы. Похудела на восемь килограммов, и уровень сахара в крови сейчас 4,7, в моче — нет совсем. Можно ли мне сегодня есть фрукты?

 — Думаю, пару ломтиков арбуза или яблоко, несколько слив вам не навредят. Вы правильно сделали, что начали худеть. Не устаю повторять: лечение диабета начинается с изменения образа жизни. Кстати, первичное значение греческого слова «диета» переводится как «образ жизни». Какой у вас сейчас вес?

— При росте метр семьдесят два я вешу 80 килограммов.

 — Желательно еще немного похудеть. Высчитайте свой оптимальный вес по формуле индекса массы тела (ИМТ). Вес в килограммах надо разделить на рост в метрах, возведенных в квадрат. Если полученный результат находится в пределах 20-25, значит, масса тела в норме.

«При симптомах гипогликемии надо съесть конфету или выпить немного компота»

— Добрый день! Меня зовут Наталья. Хочу проконсультироваться по поводу своей 77-летней мамы. Таблетки, которые она принимает, действуют резко, вызывая перепады сахара от 12 до семи единиц. Можно ли подобрать другие лекарства? Куда обратиться за консультацией?

 — Нельзя допускать резких перепадов уровня сахара в крови — это вредит сосудам мозга, сердца. Врач должен подобрать вашей маме препарат, который будет действовать более мягко и поддерживать в течение суток уровень сахара в пределах 6-8 миллимоль на литр. Можете обратиться в поликлинику нашего центра, позвонив по телефону 0 (44) 254-66-26 — и вам подскажут, как и когда лучше проконсультироваться с эндокринологом.

— Здравствуйте! Это Валентина Александровна. Живу в поселке Черниговской области. Муж работает водителем автобуса, весит 120 килограммов. Год назад у него обнаружили диабет. Принимает таблетки, но уровень сахара утром 12 единиц, а на протяжении дня доходит и до 14. У мужа начали болеть почки, ноги. Что посоветуете делать?

 — Прежде всего посадить мужа на диету. Большой вес — это большая нагрузка для эндокринной, сердечно-сосудистой систем, почек. Калорийность дневного рациона не должна превышать 1800-2000 килокалорий. Под запретом картофель, сладкое, мучное. Старайтесь готовить больше овощных блюд, варите каши, чередуя и комбинируя разные виды круп, кроме манной и рисовой. Также вашему мужу надо постараться увеличить физическую нагрузку — лучше всего за счет пеших прогулок.

— У него болят ноги…

 — Боль в ногах может появиться из-за высокого уровня сахара. Сосуды нижних конечностей, как и вся сосудистая система больного, страдают от повышенного содержания глюкозы. Надо обратиться к врачу, чтобы исследовать кровоток в ногах — это поможет предупредить осложнения. Для сосудистой системы любого человека очень вредно курение. Действие табака приводит к спазму сосудов, усиленному отложению в них холестериновых «бляшек». Диабетику нужно обязательно контролировать артериальное давление, проверять уровень холестерина в крови.

— Добрый день! Вас беспокоит Ольга. Поговорить с врачом меня попросил папа (он живет в селе Тернопольской области). Диагноз диабет второго типа ему поставили год назад. Папа похудел на 27 килограммов (сейчас весит сто килограммов при росте 178 сантиметров), подлечился в санатории. Уровень сахара в крови стабильный — около шести единиц. Можно ли ему не пить таблетки после легкого приема пищи, когда самочувствие хорошее?

 — В первую очередь надо ориентироваться на показатели уровня сахара в крови. Если человек поужинал, например, овощным блюдом и проверил сахар, который оказался в норме, можно обойтись без таблеток. Но при показателе больше 7,2 лекарства нужны. Чтобы контролировать уровень сахара, диабетику необходимо иметь под рукой специальный прибор — глюкометр. Для больного это не роскошь, а предмет первой необходимости.

Не могу не похвалить вашего папу за ответственное отношение к своему здоровью. Исследование, которое провели наши российские коллеги, показало, что продолжительность жизни мужчин-диабетиков в Москве в среднем выше на четыре года, чем у среднестатистических москвичей. Вот что значит здоровый образ жизни! Очень хорошо, что ваш папа не только похудел, но и прошел курс лечения в санатории. В Украине есть прекрасные минеральные воды, помогающие нормализовать обмен углеводов. Наши источники (Трускавец, Сатанив, Миргород, Немиров, курорты Закарпатья) не уступают знаменитым водам Карловых Вар или Баден-Бадена. На ранней стадии заболевания, когда сахар небольшой, такое лечение очень эффективно: оно может дать процессу обратный ход.

— Может ли диабет передаваться по наследству?

 — Существует предрасположенность к развитию этого заболевания. В группе риска — каждый пятый человек. Нам нередко приходится лечить семьи диабетиков. Недавно пришла на прием девушка, у которой был повышен уровень сахара в крови. Оказалось, что ее дедушка и папа тоже мои пациенты. К сожалению, болезнь с каждым поколением «молодеет». Дедушка заболел в 60 лет, сын — после сорока, а внучка узнала о диагнозе, не достигнув двадцати. Поэтому советую вам время от времени интересоваться своим уровнем сахара в крови. Здоровому человеку после сорока лет стоит проверяться хотя бы раз в год, а тем, у кого в семье диабетики, — чаще.

— Здравствуйте, Владимир Иванович! К вам обращается Милана, город Киев. У моей 70-летней мамы был обморок, и врачи «скорой» сказали, что это из-за резкого снижения сахара в крови. Как не допустить повторения ситуации?

 — Уровень сахара в крови на протяжении суток колеблется от 2,8 до 7,2 миллимоль на литр и зависит от питания, физической нагрузки, эмоционального состояния, употребления алкоголя. Наш мозг очень чувствителен к перепадам содержания глюкозы, и при резком снижении (ниже трех) у человека может ухудшиться самочувствие: рассеивается внимание, начинают дрожать руки, подгибаются ноги, кружится голова, иногда начинаются судороги, обморок. Особенно опасно это состояние для тех, кто, например, ведет машину, работает на высоте. При первых симптомах понижения уровня сахара в крови (гипогликемии) мы советуем пациенту съесть или выпить что-нибудь сладкое и легкоусвояемое — кусочек сахара, конфету, полстакана компота.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

86404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів