ПОИСК
Життєві історії

«На примере моего мужа кто-то пытается запугать других должников банка. А иначе зачем так издеваться над нами?»

15:56 6 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Прикарпатье 37-летнего мужчину, который, потеряв работу, не смог погашать банковский кредит, обвинили в мошенничестве и заключили под стражу. Правозащитники утверждают, что банковские учреждения активно втягивают правоохранителей в коллекторскую деятельность

Когда супруги Чуфицкие из села Нижний Вербиж на Прикарпатье решили взять кредит в банке на покупку жилья, они и подумать не могли, какой бедой для них это обернется. Злосчастный кредит хозяин семейства Александр Чуфицкий оформил в марте 2008 года. В конце того года грянул кризис, и бизнес Александра понес большие убытки. А тут еще после рождения третьего ребенка серьезно заболела жена.

Однако какое дело банкам до проблем заемщиков? Подписал кредит — погашай его. Иначе сядешь в тюрьму. Именно так выглядит история Александра Чуфицкого. Из-за кредита 37-летний мужчина потерял свободу и здоровье, а его многодетная семья скоро окажется на улице. Без кормильца и без денег.

«Сколько можно по чужим углам мыкаться? Весь мир покупает жилье в кредит»

 — В конце 2007 года мы с Сашей обратились в агентство недвижимости: очень хотелось, наконец, обзавестись собственным жильем, — говорит 40-летняя Светлана Чуфицкая. — Нам показали двухкомнатную квартиру в центре села. Это буквально два шага от нашего предприятия. Хозяин жилья просил за нее 83 тысячи долларов. Я ахнула: «Так дорого!», но хозяин успокоил: «Для начала можно внести небольшую сумму. А я помогу вам оформить кредит в банке, у меня там связи». У нас было десять тысяч долларов, и муж загорелся идеей взять кредит. Я его уговаривала: мол, давай еще раз все взвесим. Потянем ли? Но Саша отрезал: «Сколько можно по чужим углам мыкаться? Вся Европа покупает жилье в кредит. Не бойся, справимся!»

РЕКЛАМА

* «Я до сих пор не понимаю, зачем потребовалось сажать мужа в СИЗО, — говорит Светлана Чуфицкая. – Ведь он не скрывался от следствия»

У нас двое детей, а я еще третьего носила под сердцем. Надо было кардинально решать жилищный вопрос. В общем, я поддержала Сашу, и мы оформили кредит на 73 тысячи долларов. Еще радовались, что не пришлось делать первый взнос: банк этого не требовал. Перед подписанием договора нам прямо сказали, что мы должны отдать заведующей отделением банка две тысячи долларов. Еще столько же заплатил ей и прежний хозяин нашей квартиры. Как объяснил хозяин, это обычная практика. Кстати, когда против моего мужа возбудили уголовное дело, следователь… запретил мужу говорить об этом факте на суде. Якобы Саша сам виноват, что дал взятку должностному лицу.

РЕКЛАМА

По договору ипотеки мы должны были каждый месяц выплачивать банку тысячу долларов. Целый год мы без задержки вносили деньги. А потом кризис сильно подкосил наш семейный бизнес. Может, мы таки осилили бы кредит, но после рождения третьего ребенка я заболела. На операции и лекарства ушли все деньги. В марте 2009 года Саша попросил банк дать ему кредитные каникулы. Мы обращались к заведующей отделением банка с просьбой перевести наш договор в гривни, ведь так нам было бы намного легче погашать задолженность. Однако нам отказали.

В августе 2010 года нам позвонили из милиции и огорошили вопросом: «Вы с мужем работали на фирме «Колос»?» Я удивилась: «Нет, у нашего предприятия другое название». А потом Сашу вызвали в милицию и сообщили, что против него возбуждено уголовное дело. Якобы он подделал документы с целью завладеть чужим имуществом. Как объяснил следователь, дескать, в 2008 году мы с мужем предоставили в банк справки о том, что оба работаем в фирме «Колос» и заработная плата каждого составляет три с половиной тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Я опешила, а Саша только головой покачал: «Ну и делов наделал хозяин квартиры». Ведь это он вместе со своими знакомыми из банка занимался оформлением нашего кредита. Мы в это, к сожалению, не вникали. Кто мог подумать, что сотрудники банка пойдут на подлог? Я готова поклясться на алтаре, что мы с Сашей никакого отношения к этой афере не имеем. Но что теперь можно доказать? Хозяин квартиры, продав жилье, уехал в Австралию, а сотрудники банка от всего открещиваются.

Мы пытались объяснить следователю, что нас подставили, но он и слушать не хотел. Ведь пока мы выплачивали кредит, у банка не было к нам никаких претензий. А как только попали в беду, вдруг всплыла эта справка. Почему же раньше ее не «замечали»? Или это было кому-то выгодно?

В декабре прошлого года Сашу арестовали в девять часов утра, а уже в десять началось заседание суда по его делу! Я была раздавлена этой новостью. По сути, мужа втянули в долговую яму. Чтобы вызволить Сашу, я была готова отдать банку нашу квартиру и жить с тремя детьми на улице. Пошла к заведующей отделением банка и сказала, что хочу вернуть банку недвижимость. Заведующая вышла из себя: «Зачем мне ваша квартира? Она и двадцати пяти тысяч долларов не стоит!» «Но вы же сами оценили наше жилье в три раза дороже! — взорвалась я.- Как же вы тогда делали экспертизу?» — «Как надо было, так и делали!» — огрызнулась управляющая.

Сейчас Чуфицкие и сами понимают, что купили квартиру втридорога. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. А другим наука будет.

 — Прокурор давил на моего мужа, требуя, чтобы Саша признал свою вину, — продолжает Светлана. — Мол, в таком случае он получит только год тюремного заключения, а если будет упрямиться — все пять. Муж категорически отказался: он готов доказывать свою невиновность до последнего. Я до сих пор не понимаю, зачем потребовалось сажать Сашу в СИЗО. Ведь он не скрывался от следствия. За то время, что Саша находится в следственном изоляторе, он стал инвалидом. В тюрьме муж заболел гайморитом, но, несмотря на мои слезные просьбы, лечить его никто не спешил. Запущенная болезнь привела к тому, что у Саши развилась киста. В результате мужу таки сделали операцию, однако из-за развившихся осложнений у мужа буквально выгнило пол-лица. Хирургам пришлось делать ему пластическую операцию.

«Должников банков массово приглашают в милицию для «предварительных» бесед»

Жена Александра Чуфицкого Светлана уже девять месяцев обивает пороги инстанций, пытаясь добиться освобождения мужа. Однако все тщетно.

 — Моему подзащитному была сделана сложная операция, — говорит адвокат Александра Чуфицкого Алексей Гуцуляк. — Мы просили, чтобы его выпустили из СИЗО хотя бы на период реабилитации после хирургического вмешательства. Кроме того, у Александра двое малолетних детей. Но все ходатайства были отклонены.

 — У меня складывается впечатление, что на примере моего мужа кто-то пытается запугать других должников банка, — делает печальный вывод Светлана. — А иначе зачем так издеваться над нами?

* «Это нарушение конвенции о правах человека, — убежден председатель ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надежда» Федор Олексюк. — Там сказано, что никто не может быть лишен свободы, если он не в состоянии выполнить свои долговые обязательства»

 — К сожалению, случай Александра Чуфицкого не исключение, — констатирует председатель ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша Надежда» Федор Олексюк. — По нашей информации, в других регионах Украины тоже возбуждены уголовные дела против должников банков. Это нарушение конвенции о правах человека: там сказано, что никто не может быть лишен свободы, если он не в состоянии выполнить свои долговые обязательства. Однако в нашей стране права человека, похоже, никого не интересуют.

В Украине происходит откровенное втягивание правоохранителей в коллекторскую деятельность. К примеру, жительница Сум, несколько лет назад оформляя кредит, забыла указать в анкете, что имеет кредит в другом банке. Недавно против нее возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В Крыму мужчину пригласили для беседы в милицию, а потом без всяких объяснений закрыли в камере на 12 часов. После этого ему предложили написать явку с повинной: дескать, он подделал документы для оформления кредита.

В Прикарпатье подобных примеров множество. Например, должников банков массово приглашают в милицию для «предварительных» бесед. А лично мне звонил начальник службы охраны отделения одного из банков и, попав на мою жену, откровенно угрожал: дескать, если я и дальше буду пиарить должников, то это плохо кончится. На днях я доверительно побеседовал с сотрудником милиции, который попросил не называть его имени. По его словам, в их райотделе лежит более сотни обращений от разных банков с требованием привлечь к уголовной ответственности неплатежеспособных заемщиков.

Не секрет, что некоторые сотрудники милиции находятся на довольствии у финансовых учреждений. Банки платят милиционерам, чтобы те обеспечивали их безопасность и помогали решать возникающие проблемы. Сейчас главная проблема украинских банков — должники. А главная проблема самих должников — финансовая и юридическая безграмотность. По сути, клиенты банков абсолютно беззащитны перед коллекторами в законе.

 — Мы настояли, чтобы в суд вызвали бухгалтера предприятия, которая и выдала фальшивые справки якобы с нашего места работы,- продолжает Светлана Чуфицкая.- Однако в суде она давала показания, не имеющие отношения к справке! Мы пытались возражать, но нам просто закрывали рот. Тогда я поняла, что суд не интересует правда. Кем-то дана команда посадить моего мужа, и суд ее выполняет.

Коломыйский межрайонный суд Ивано-Франковской области приговорил Александра Чуфицкого к году лишения свободы с конфискацией имущества. Также суд обязал Александра выплатить банку «Надра» 800 тысяч гривен. Адвокат обвиняемого Алексей Гуцуляк подал апелляционную жалобу, а ассоциация антиколлекторов «Ваша Надежда», в свою очередь, обратилась в Шевченковский суд столицы с иском о признании кредитного договора, заключенного между Чуфицким и банком, недействительным.

«Во многих странах Европы, с учетом кризиса, вообще запретили деятельность коллекторов»

 — Если по-честному разбираться в этой истории, то на скамье подсудимых должны сидеть бухгалтер предприятия, выдавшая фальшивую справку, и сотрудники банка, якобы проверявшие этот документ, — считает адвокат Алексей Гуцуляк.

 »ФАКТЫ» обратились за комментариями в банк «Надра». Вот что нам ответила пресс-служба банка.

— Почему, выдавая Чуфицкому кредит, сотрудники банка не проверили правдивость информации о доходах? Ведь это обычная практика.

 — Любого клиента, обратившегося в наш банк, мы рассматриваем как добропорядочного гражданина априори. Безусловно, банк проверяет правдивость информации о доходах до принятия решения о выдаче кредита. В данном случае служба безопасности банка обращалась в компанию, указанную Чуфицким как фирму-работодателя, и там подтвердили информацию о доходах данного клиента.

— Жена Чуфицкого предлагала банку квартиру в обмен на свободу мужа. Почему банк отказался от этой сделки?

 — Письменных обращений, в которых бы семья Чуфицкого предлагала банку передать залоговое имущество по кредиту, а именно квартиру, не было.

 — В истории Александра Чуфицкого много показательного, — говорит Федор Олексюк. — Например, до кризиса, когда банки налево и направо раздавали кредиты, существовали так называемые фирмы-помощники, которые брали на себя сбор документов для получения кредита. Они-то и подделывали справки о доходах заемщиков и составляли выгодные банку экспертизы недвижимости. Зачем? Да потому что и сотрудники банков, и представители этих фирм-помощников получали свой процент от каждого кредита. Кстати, многие клиенты банков не знали об этих махинациях.

К слову, в договоре, заключенном между Александром Чуфицким и банком, мы нашли множество нарушений и несоответствий. Например, договор ипотеки был заключен ранее, чем подписан сам кредитный договор. Но банковских работников почему-то не привлекают к уголовной ответственности за эти нарушения, зато Александру досталось по полной программе. Его обвиняют в мошенничестве с целью завладения чужим имуществом. Однако он исправно выплачивал кредит, пока в стране не разразился экономический кризис. Курс доллара увеличился на восемьдесят процентов. Этого никто не ожидал. И не только Александр, но и шесть миллионов других заемщиков оказались в кредитной западне.

В Германии, если заемщик попадает в сложную экономическую ситуацию, государство протягивает ему руку помощи. Клиент банка потерял работу? Вместо него кредит временно выплачивает государство. Во многих странах Европы, с учетом кризиса, вообще запретили деятельность коллекторов. Однако в Украине отношение к неплатежеспособным заемщикам банков кардинально иное. Банки получили от государства необходимую поддержку, чтобы выбраться из кризиса, люди же остались наедине со своими проблемами. А сейчас еще и суды почему-то заняли позицию защиты не разорившихся граждан, а банков.

Мы собираемся поднимать проблему погашения кредитов должников банков на государственном и международном уровне. Двадцать второго сентября инициируем проведение круглого стола «Как решать проблемы должников в Украине». В ноябре планируем

провести «Первый всеукраинский съезд потребителей финансовых услуг». В нем могут принять участие все желающие. Люди не должны платить лишением свободы и потерей здоровья за свои долги перед банками. А ведь многие уже заплатили жизнью. В

Украине зафиксировано 24 случая самоубийств банковских должников. Но это официальная статистика. По нашим данным, из-за невозможности выплатить кредит уже 168 человек добровольно расстались с жизнью.

Советы антиколлекторов должникам банков, оформившим кредиты до кризиса

  1. Каждый месяц платите хотя бы по 10 гривен. Тогда никто не сможет обвинить вас в финансовом мошенничестве.
  2. Не дожидайтесь, пока банк обратится в суд. Обращайтесь в суд сами. Требуйте пересмотра условий погашения задолженности, признания договоров недействительными. Особенно если у вас валютный кредит.
  3. Воспользуйтесь новым методом решения проблем по кредитной задолженности. Это так называемый социальный факторинг. Суть его заключается в том, что должник может выкупить свой долг со скидкой (дисконтом). Чем выше срок задолженности, тем выше может быть и скидка. На практике клиенты банков выкупают свой кредит за 50 процентов от суммы задолженности.

3136

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів