ПОИСК
Здоров'я та медицина

Европа может запретить украинцам узнавать сведения о поле будущего ребенка

10:20 13 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Совет Европы (СЕ) намерен запретить сотрудникам медицинских клиник сообщать родителям пол их будущего ребенка. Запрет может коснуться всех 47 государств, входящих в ЕС, а также некоторых стран бывшего СССР (в том числе и Украины), в которых зафиксированы случаи селективных абортов.

Как сообщается, соответствующий законопроект находится на рассмотрении в комитете СЕ.

Такие меры европейские законодатели собираются ввести в связи с участившимися случаями прерывания беременности, если пол будущего ребенка оказывается неподходящим. Чаще всего селективный аборт происходит, когда родители узнают, что у них должна родиться девочка.

По данным экспертов, подобная практика особенно распространена в Армении, Азербайджане, Грузии и Албании, где уже сейчас наблюдается нарушения демографической ситуации: на каждые 100 девочек в этих странах приходится 112 мальчиков (в Грузии – 111).

РЕКЛАМА

Впрочем в эффективности закона сомневаются сами европейцы. Более того, аналитики пришли к выводу, что запрет на разглашение сведений о поле будущего ребенка может привести к росту коррупции в медицинский сфере, поскольку такую информацию можно будет купить у врача, проводившего УЗИ.

Противники законопроекта указывают и на то, что иногда  родителям из практических соображений необходимо знать, родится у них девочка или мальчик (чтобы сделать ремонт в комнате или выбрать одежду для новорожденного).

РЕКЛАМА

Парламенсткая ассамблея рассмотрит законопроект с 3 по 7 октября.

РЕКЛАМА

677

Читайте нас у Facebook

Источник: Здоровье Украины

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів