ПОИСК
Політика

Табачник об Украине: лучше «на», чем «в»

10:20 19 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» министр образования Дмитрий Табачник заявил, что «устоявшаяся стилистическая форма «на Украине» должна быть сохранена».

«Я уже когда-то говорил, что обе формы абсолютно правильные, потому что предлог «на» и «в» не является мерилом государственности», — подчеркнул Табачник.

«Когда мы говорим «на Кубе» — это правильная исторически сложившаяся форма русского языка. Но это не отменяет кубинскую государственность. Точно также можно говорить «на Мадагаскаре» — и это не меняет сути Мадагаскарской республики. Когда мы говорим «в Сибири», это правильная языковая форма, но никоим образом не предполагает, что когда-то в мифологии или в былинном творчестве существовало некое государство Сибирь», — пояснил он.

«Мне лично абсолютно все равно. Но считаю, что устоявшаяся стилистическая форма должна быть сохранена, поскольку не нужно язык политизировать. И когда говорим «на Дальнем Востоке», ну и «на Кубе» — это абсолютно ничего не значит, это просто культура речи», — подчеркнул министр.

РЕКЛАМА

По материалам: «Эхо Москвы».

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів