ПОИСК
Україна

Медведев и Путин настроились на жесткий разговор с Януковичем

11:04 22 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Президенту Украины Виктору Януковичу не стоит рассчитывать на уступки России во время переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром России Владимиром Путиным, которые состоятся в субботу, 24 сентября. Об этом сообщают источники в Кремле и российском МИДе.

Переговоры пройдут в резиденции Медведева в Завидово. Янукович начнет разговор с Медведевым, а потом к ним присоединится Путин. При этом хронометраж встречи никто заранее не закладывает. Всё зависит от того как пойдет разговор.

Главные темы: членство Украины в Таможенном союзе, судьба украинской ГТС и цена на российский газ для Киева. Российское руководство напрямую увязывает возможную газовую скидку с присоединением Киева к ТС и получением контроля над ГТС.

При этом альтернативные предложения украинского руководства об особом участии в Таможенном Союзе и создании трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой, в который должны войти Украина Россия и Евросоюз, россияне готовы сразу же отвергнуть.

РЕКЛАМА

Суд в Стокгольмском арбитраже россиян не пугает. Они утверждают, что готовы к этому, при этом грозят Януковичу осложнениями внутри страны, потому, что тогда в Стокгольм  вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. При этом также может выступить и Путин.

Тройственный консорциум для Кремля тоже не интересен и предложение будет отброшено, со ссылкой на то, что Газпром уже достраивает вторую нитку Nord Stream,  близка к завершению сделка по приобретению «Белтрансгаза», и ценность украинской ГТС девальвируется.

РЕКЛАМА

Как сообщили источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности, украинская сторона готовится к этому, и в случае отказа Москвы снизить цену на газ Киев грозит поднять вопрос о повышении ставки за транзит российского топлива с $1,7 за прокачку тысячи кубометров газа на 100 км до $3. При этом они буду ссылаться на цену транзита в Словакии, которая получает по $4. На это в Москве уже готов ответ: «Любая попытка ее повысить только подстегнет прокладку альтернативных маршрутов».

Однако ключевым вопросом переговоров станет участие Украины в Таможенном Союзе. На этой встрече Януковичу предстоит сделать выбор, с кем он: с РФ или с Европой. Как аргумент, российское руководство будет давить на сомнительные европейские перспективы Украины. В частности на то, что в соглашение об ассоциации Украины с ЕС в него не войдет упоминание о перспективе ее членства в Евросоюзе. А если аргументы на него не подействуют, то в ход могут пойти угроза. Одна из них — импортозамещение украинской продукции, от чего, в первую очередь, пострадает украинское машиностроение.

РЕКЛАМА

Тем не менее эксперты считают, что все аргументы Кремля и способы давления не настолько реальны, как звучат. И они выдвигаются в расчете на то, что у Януковича в итоге не хватит выдержки.

717

Читайте нас у Facebook

Источник: Коммерсант

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів