ПОИСК
Пряма лінія

Инфекционист Юрий Жигарев: «Вирус герпеса активизируется, когда снижаются защитные силы организма»

15:34 23 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Бывалые туристы, пренебрегая правилами гигиены и санитарии в походных условиях, оправдываются: «Микроб от грязи дохнет!» А образованные туристы в подтверждение любимой поговорки могут еще привести пример из жизни выдающегося микробиолога Ильи Мечникова, который намеренно заразил себя холерным вибрионом и… не заболел. Но мало кто знает о «второй серии» эксперимента, тоже вошедшей в историю медицины: ученик, решившийся повторить подвиг учителя, все же заразился холерой. Почему к одним цепляется буквально каждый встречный микроб, а другие остаются здоровыми даже в антисанитарных условиях? Что нужно делать больному, страдающему от кишечной инфекции, до приезда «скорой»? Как уберечься от обострений герпеса? Чем отличается синдром хронической усталости от приступа лени? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии ответил доцент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Юрий Жигарев.

«Мужчина лечил ветрянку и отравился… зеленкой»

— Здравствуйте, Юрий Александрович! Звонит Наталья Николаевна, киевлянка. Моему сыну 12 лет. Еще дошкольником он тяжело переболел ангиной: две недели держалась температура, а потом анализы выявили вирус Эпштейна-Барр. Сын часто простужается, долго температурит. Что нам делать?

 — К сожалению, у 30-40 процентов людей, которые заразились вирусом Эпштейна-Барр, развивается инфекционный мононуклеоз. Он опасен тем, что поражает клетки иммунной системы, вызывая снижение защитных сил организма. Поэтому ребенок часто болеет респираторными инфекциями. Восстановить иммунитет можно с помощью препаратов-иммунокорректоров. Но назначать их необходимо лишь после того, как будет сделана иммунограмма — иммунологическое исследование крови.

— «ФАКТЫ»? Вас беспокоит Василий Григорьевич из города Чернигов. У меня время от времени обостряется невралгия. Сильно болит грудная клетка с одной стороны. Врач говорит, что невралгию вызывает опоясывающий лишай, который бывает у тех, кто в детстве переболел ветрянкой. Какая тут связь?

РЕКЛАМА

 — Самая прямая. Первичное заражение вирусом герпеса третьего типа (всего их восемь) проявляется действительно ветряной оспой. Безобидная ветрянка, которая многим из нас запомнилась лишь по зеленым «точечкам» на лице, спустя десятилетия может возродиться в виде опоясывающего лишая. От этого заболевания страдают в основном пожилые люди. Часто опоясывающий лишай сопровождается затяжной герпетической невралгией. Больные жалуются: зудящие пузырьки подсохли и сошли, но докучающая боль осталась.

— Мне посоветовали укутывать больное место шарфом: мол, помогает сухое тепло…

РЕКЛАМА

 — Если это и помогает, то лишь на короткое время. Пока не уберем причину боли — не спасет никакое тепло. При лечении опоясывающего лишая мы назначаем противовирусные препараты, чтобы подавить размножение вируса, а также лекарства, блокирующие передачу болевых импульсов (обычно их принимают не меньше двух-трех недель). Этими медикаментами изначально лечили эпилепсию, снимая судорожные синдромы, но оказалось, что в небольших дозах они хорошо помогают при герпетических невралгиях.

Чтобы получить более конкретные рекомендации, вам необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Самолечением заниматься опасно. Нам пришлось спасать пожилого мужчину, у которого возникла интоксикация из-за анилинового красителя, входящего в состав зеленки. Когда жена больного узнала, что у мужа ветрянка, от души «покрасила» все его тело, и это вызвало тяжелейшее отравление.

РЕКЛАМА

— Здравствуйте, звонит Валентина Дмитриевна из Киева. Я пенсионерка, много лет страдаю герпесом. Высыпает в одном и том же месте — на губе и ягодицах, и в одно и то же время — в октябре и марте. Втираю мазь, но она не очень помогает. Неужели я никогда не избавлюсь от этой болезни?

 — Боюсь вас огорчить, но с вирусами герпеса, которые есть практически у 90 процентов людей, человеку приходится жить до конца своих дней. Старайтесь не допускать частых обострений. Помимо мази советую принимать препараты, подавляющие размножение вируса. Как только почувствовали «приближение» герпеса — примите таблетки. Чем раньше это сделаете, тем быстрее пройдет обострение, а возможно, удастся его избежать. Инфекция активизируется из-за снижения иммунитета, которое вызывают стрессы (физические и эмоциональные), авитаминозы, переохлаждения, другие инфекционные заболевания, подрывающие защиту организма. Вам надо проверить свой иммунный статус и посоветоваться с врачом, как лучше его скорректировать.

Чтобы предупредить обострения герпеса, надо избегать провоцирующих факторов, особенно, повторюсь, стрессов. Мы лечили девочку, у которой развился герпетический энцефалит после того, как она едва не погибла на дороге. К счастью, водитель успел нажать на тормоза и колесо грузовика остановилось, как рассказывала пострадавшая, буквально в пяти сантиметрах от ее головы.

«Сорбенты, очищающие организм, надо принимать за два часа до или через два часа после еды»

— Добрый день! Беспокоит Ольга из Запорожья. Три-четыре раза в год у меня выскакивает «простуда» на губах. Как сегодня лечат герпес? Где я могу проконсультироваться?

 — Чтобы грамотно пролечить герпес, сначала надо определить тип вируса. Для этого необходимо сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины (показывает антитела к вирусу) и пройти тест, который называется полимеразная цепная реакция (выявляет активность вируса в данный момент). Также нужно сделать иммунологическое исследование и обязательно получить заключение иммунолога — это поможет врачу-инфекционисту подобрать лечение. Узнать подробнее, когда и где лучше проконсультироваться, можно по телефону (063) 659-63-67 (звонить в будние дни с 9.00 до 16.00) или обратившись по адресу электронной почты: [email protected].

Часто бывает, что обострение герпесвирусной инфекции случилось у человека в первый (есть надежда, что и последний) раз в жизни или появляется изредка. В таком случае поможет применение противовирусных, общеукрепляющих, витаминных препаратов. Но если обострения частые, сильные, советую вам обсудить с врачом возможность вакцинации. Именно так нам удалось помочь девушке, у которой обострения заболевания возникали ежемесячно (они были четко связаны с «критическими днями»). Проведенная вакцинация «встряхнула» иммунитет пациентки, и это помогло организму подавить активность вируса.

— Юрий Александрович, вас беспокоит Лидия Михайловна из Черкасской области. Мне уже под шестьдесят, и добрый десяток лет я страдаю от герпетической инфекции второго типа. Лекарства, которыми пользуюсь, не помогают. Есть что-то новое в лечении?

 — Думаю, вам стоит попробовать вакцинацию.

 — Я уже пробовала, но не очень довольна результатами.

 — Иногда больному требуется два-три курса вакцинации, чтобы появился эффект. Схема лечения для каждого подбирается индивидуально.

— Прямая линия? Меня зовут Ангелина, живу в Мариуполе Донецкой области. Работаю и учусь на заочном. Тяжеловато бывает, нет сил. Может, у меня синдром хронической усталости? Такая болезнь действительно существует?

 — К сожалению, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Ученые считают, что синдром хронической усталости вызывают некоторые герпес-вирусы. Но на практике найти их у пациента, который жалуется на слабость и повышенную утомляемость, удается не всегда. Бывает наоборот: эти вирусы находим у человека, который вообще не знает, что такое синдром хронической усталости. Если бы мы могли в каждом случае подтвердить эту взаимосвязь (нашли вирус — уточнили диагноз), не возникало бы проблем ни с диагностикой, ни с лечением. Поэтому ответ на ваш вопрос может звучать так: возможно, определенные типы вируса герпеса играют какую-то роль в развитии синдрома хронической усталости. Бесспорно одно: у больных, которые жалуются на хроническую усталость, есть нарушения иммунитета. Если угнетение защитных сил организма подтверждается иммунограммой, лечить пациента можно иммунокорректорами.

— Звонит Ольга из Одессы. Мне 20 лет. У моего молодого человека часто появляется «простуда» на губах. Могу я заразиться при поцелуе?

 — Да. Вирус герпеса часто передается при поцелуях. До недавнего времени считалось, что вирус герпеса первого типа проявляется на губах, а второго — на гениталиях. Но как утверждают некоторые исследователи, «в связи с участившимися орогенитальными контактами среди населения», речь о таком четком разделении уже не идет. Нам приходится лечить от рецидивирующего герпеса пары, которые «обмениваются» разными типами вируса во время сексуальных контактов. Люди, окружающие больного человека с обострением герпеса, должны быть бдительными. Нельзя пользоваться общей посудой, в частности, пить из одной чашки, вытираться одними полотенцами.

— Беспокоит Екатерина Викторовна из Киева. Интересуюсь, помогают ли сорбенты при вирусных инфекциях? Я слышала, что с их помощью можно быстрее вывести из организма всякие вредности. Но мой врач относится к этому скептически…

 — Многим своим пациентам я назначаю сорбенты. Грамотное очищение (энтеросорбция) особенно необходимо организму, пострадавшему от инфекции: так вы быстрее избавитесь от слабости и вялости, восстановите силы.

— Я пробовала это делать активированным углем, потому что начала страдать от пищевой аллергии. Но через месяц у меня расслоились ногти, посыпались волосы…

 — Активированный уголь — препарат, как говорится, «позавчерашнего дня»: вместе с токсинами он выводит и полезные вещества: витамины, микроэлементы. Современные сорбенты более «умные», они поглощают в основном токсинообразующие молекулы. Однако важно принимать их за два часа до или через два часа после еды. Кроме того, этими средствами нельзя пользоваться долго: достаточно недели, а в исключительных случаях — двух. Потом сделайте перерыв на один или два месяца и при необходимости повторите курс.

«Гепатитами В и С можно заразиться в маникюрном салоне, где небрежно дезинфицируют инструменты»

— Доктор, вам звонит Надежда Емельяновна, город Кировоград. Время от времени у мужа случается сильное расстройство желудка. Лечимся своими силами, потому что боимся попасть в «инфекционку». Когда нужно непременно вызывать «скорую»?

 — Если у человека высокая температура, сильные боли в животе, тошнота, неукротимая рвота, понос с кровью, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Кишечная инфекция опасна тем, что может быстро привести к обезвоживанию организма, особенно у детей и стариков. Помочь больному с дегидратационным шоком можно в условиях реанимации. Кроме того, боль в животе бывает признаком многих других заболеваний, которые распознает только врач: аппендицита, холецистита, панкреатита, прободной язвы. Если состояние осложнится внутрибрюшным кровотечением или воспалением брюшины (перитонитом), спасти больного можно, оказав ему экстренную хирургическую помощь.

Что касается расстройства желудка, то при небольшой диарее не стоит сразу хвататься за антидиарейные средства. Интенсивное лечение поноса иногда ухудшает состояние больного, блокируя деятельность кишечника, который фактически останавливается. Все вредное и опасное, что организм мог бы вывести естественным путем, всасывается в кровь.

Важно также знать: многие препараты, которые продаются под разными названиями, содержат одно и то же действующее вещество. Люди принимают сразу два-три лекарства (чтобы помогли наверняка) и тем самым в несколько раз превышают допустимую дозу. К нам привезли пожилого пациента, которого жена спасала от поноса четырьмя разными препаратами, содержащими лоперамид. В результате человек получил очень большую дозу.

Думаю, вам известно, что тем, кто страдает от кишечной инфекции, надо больше пить, желательно минеральную воду и специальные растворы (регидрон). Полезный напиток можно приготовить и самостоятельно: растворить в одном литре воды восемь чайных ложечек сахара и одну чайную ложечку поваренной соли, выжать сок двух апельсинов или грейпфрутов. Пить надо маленькими глотками — понемногу, но часто. Также больному необходимо воздерживаться от обильного приема пищи, продуктов, усиливающих перистальтику, в частности, молока и кофе.

— Прямая линия? Беспокоит Ольга Станиславовна из Винницы. Я часто делаю маникюр в салоне. Иногда мастер глубоко, до крови, обрезает кутикулу. Говорят, так можно заразиться гепатитом. Это правда?

 — Да. Поэтому, собираясь делать маникюр или педикюр, татуаж, вы должны быть уверены, что в салоне пользуются одноразовыми наборами или неукоснительно соблюдают правила стерилизации инструментов. Вирус гепатита В — один из самых термостойких, при комнатной температуре он жизнеспособен несколько недель. Вирусные заболевания печени опасны тем, что человек может даже не подозревать, что он заразился, особенно при безжелтушной форме недуга, которая часто наблюдается у тех, кто страдает гепатитом С, и примерно у трети заболевших гепатитом В.

К сожалению, у многих пациентов гепатит С в активной стадии нередко выявляем спустя годы после заражения, когда коварная болезнь уже натворила беды. Вирус этого типа неслучайно называют ласковым убийцей. К сожалению, даже уточнив диагноз, врачам приходится уговаривать лечиться некоторых больных. Они убеждены: печень не болит — значит, и проблемы нет. Но если болезнь не лечить, то в течение нескольких лет после заражения вирусом гепатита С может развиться цирроз или рак печени.

— Как не пропустить заражение?

 — Вы должны внимательно прислушиваться к своему самочувствию. Не оставляйте без внимания любое (даже незначительное) недомогание, слабость, вялость, повышенную утомляемость. Может слегка повышаться температура, беспокоить тяжесть в правом подреберье. Часто у человека, страдающего вирусным гепатитом, ухудшается аппетит, а иногда возникает отвращение к еде. Больного раздражают запахи продуктов, порой вкус и аромат пищи вызывают тошноту, даже рвоту.

При обезвоживании организма поможет такое средство

В литре воды растворить восемь чайных ложек сахара и одну чайную ложку поваренной соли, добавить сок двух апельсинов или грейпфрутов. В течение дня пить маленькими глотками — понемногу, но часто.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ,»ФАКТЫ»

27708

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів