ПОИСК
Політика

«Беркут» окружил митинг «Свободы» в Умани

17:39 25 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Умани правоохранители оцепили представителей ВО «Свобода», которым Уманский суд запретил проводить марш «Умань без хасидов».

Возле памятного знака Гонте и Зализняку собралось около 100 националистов. Столько же сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» оцепили памятник, никого не пропуская к собравшимся.

После переговоров с милицейским руководством депутатам Уманского горсовета и Черкасского облсовета от «Свободы» удалось убедить правоохранительные органы и заместителя начальника горотдела милиции Александра Стрембицкого не разгонять собравшихся, так как это не запрещенный судом митинг, а встреча с избирателями.

Встречу с избирателями правоохранители не стали запрещать, но оцепление не сняли. Кроме того, свободовцам пришлось убрать все свои лозунги и оставить только национальные флаги.

РЕКЛАМА

В настоящее время обстановка спокойная. Желающие могут проходить к памятнику и выходить через оцепление правоохранителей.

Как сообщали fakty.ua, активисты ВО «Свобода» анонсировали проведение в Умани мирной акции против хасидов не смотря на судебный запрет.

РЕКЛАМА

 21 сентября Всеукраинское объединение «Свобода» заявило о начале бессрочной кампании «Умань без хасидов».

Напомним, каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера цадика Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан (еврейский Новый год). В этом году ожидается приезд около 20 тысяч паломников. В 2010 году в результате инцидента между паломниками и жителями города из Украины в Израиль были депортированы 10 паломников-хасидов.

РЕКЛАМА

1009

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент.net

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів