ПОИСК
Україна

Путин и Медведев отказались от идеи втягивать Украину в Таможенный союз?

8:56 26 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

По итогам переговоров Президента Украины Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером РФ Владимиром Путиным российское руководство уже не настаивает на членстве нашей страны в Таможенном союзе. Более того, Россия готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы.

Как сообщил один из российских чиновников, причастный к переговорам, на данном этапе вопрос привлечения Украины к ТС не актуален – намного важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС. Так же считают и в Киеве.

По словам источников в украинском Минтопэнерго, еще в начале прошлой недели идея трехстороннего консорциума не находила понимания у российского руководства. Теперь эксперты говорят о возросшей вероятности его создания. Пока остается открытым вопрос формата будущего консорциума: двухсторонний или с привлечением третьей стороны – Евросоюза.

От того, как Москва и Киев решат проблему ГТС, очевидно, будет решаться и вопрос цены на российский газ для Украины. Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что Киев может получить скидку, если «сделает России привлекательное коммерческое предложение«.

РЕКЛАМА

Решение этого вопроса продолжится в середине октября, когда руководители «Газпрома», «Нафтогаза», а также профильных министерств РФ и Украины встретятся чтобы обсудить возможный формат газового консорциума. В этом же месяце должно стать известно, получит ли Украина скидку на российский газ: на октябрь запланированы две встречи Медведева и Януковича.

Напомним, что, по данным СМИ, Украина предложила России 60% акций в будущем консорциуме.

РЕКЛАМА

659

Читайте нас у Facebook

Источник: Коммерсант

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів