ПОИСК
Україна

Законопроект о декриминализации экономических преступлений зарегистрирован в Раде

22:14 27 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник, 27 сентября, Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

Соответствующий законопроект сегодня зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Как ранее пояснил инициативу главы государства руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации главы государства Андрей Портнов, суть внесенных изменений заключается в отмене наказания в виде лишения свободы за совершение экономических пре ступлений и введении административной ответственности в виде штрафов, которые будут составлять не меньше суммы причиненного ущерба.

По словам Портнова, Президент предлагает отменить 18 статей Уголовного кодекса Украины. «Речь идет о тех наиболее важных статьях, которые, к сожалению, использовались правозащитными органами для давления на бизнес-среду и предпринимателей», — сказал Портнов.

РЕКЛАМА

По его словам, сразу после вступления закона в силу лица, относительно которых велось следствие по этим статьям или даже находятся в местах лишения свободы, будут освобождены.

Советник Президента сообщил, что мера наказания в виде лишения свободы может быть применена лишь в том случае, если злоумышленник не платит указанные штрафы, и только по приговору суда.

РЕКЛАМА

Кроме того, в расследовании экономических преступлений предупредительную меру в виде содержания под стражей предложено заменить на залог.

Интернет-издание «Украинская правда» высказало мнение, что декриминализация статьи Уголовного кодекса, по которой экс-премьеру Юлии Тимошенко предъявлено обвинение, — один из вариантов ее освобождения из-под стражи, который согласовывается В. Януковичем с европейскими переговорщиками.

РЕКЛАМА

666

Читайте нас у Facebook

Источник: Корреспондент

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів