ПОИСК
Світ

Стив Джобс: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно!»

18:15 6 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня ночью в возрасте 56 лет скончался основатель компьютерной компании «Apple», рыночная стоимость которой оценивается в 351 миллиард долларов

Сегодня ночью американская компания «Apple» объявила о кончине своего основателя Стива Джобса. Он ушел из жизни вечером 5 октября в возрасте 56 лет. Выражая соболезнования близким покойного, президент США Барак Обама сказал: «Стив стоит в ряду величайших американских новаторов. Достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать».

После рождения Стива родители отказались от него

Столь же высоко оценил заслуги своего друга и конкурента основатель корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс: «Редко видишь человека, оставившего в мире такой неизгладимый след, последствия которого будут ощущаться еще многие поколения… Для тех из нас, кому повезло работать со Стивом Джобсом, это была безумно великая честь!»

Гейтс использовал одно из самых любимых выражений самого Джобса — «безумно великий». Стив часто повторял: «Только те, кто достаточно безумен, чтобы считать себя способными изменить мир, делают это на самом деле!» Он ненавидел общепринятые правила, всегда шел наперекор им и был уверен, что только так можно чего-то добиться.

*Стив Джобс любил повторять: «Я не доверяю компьютеру, который не могу поднять»

РЕКЛАМА

Джобс изменил наш мир в буквальном смысле. Сегодня повседневную жизнь невозможно представить без компьютеров. А ведь именно Стив сумел реализовать идею изготовления персонального компьютера. И было это в 1977 году, когда созданная им компания представила на Калифорнийской ярмарке электроники компьютер «Apple II». В отличие от других машин того времени, он продавался уже в собранном виде, готовом к использованию — купил, достал из коробки, включил и работай! «Apple II» выпускался до 1993 года. Было продано более 6 миллионов таких машин.

Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско 24 февраля 1955 года. Его родителями были студенты университета американка Джоан Шибле и сириец Абдульфаттах Джандали. Они не состояли в официальном браке и отказались от своего первенца. Новорожденного усыновили Пол и Клара Джобс, обычные калифорнийские рабочие.

РЕКЛАМА

Приемные родители жили в Кремниевой долине, которая стала центром не только американской, но и мировой электроники. В определенной мере это предопределило то, чем решил затем заниматься Стив Джобс. Что касается его биологических родителей, то они поженились спустя несколько месяцев после рождения сына. Примерно через год после свадьбы у них появилась дочь Мона. Она стала популярной в США писательницей Моной Симпсон. О существовании друг друга родные брат и сестра узнали только несколько лет назад.

Когда Джобс учился в старших классах, его приятель Стив Возняк предложил ему поработать летом на заводе фирмы «Hewlett Packard». Затем оба устроились в фирму «Atari», которая занималась производством компьютерных игр. Джобс хотел заработать на поездку в Индию. И это ему удалось. Путешествие оказалось достаточно долгим. Вернулся он в Америку с бритой головой, в традиционной индийской одежде, с опытом употребления ЛСД. От наркотиков отказался сразу, индийские одеяния сменил на потертые джинсы и черный свитер. Волосы отрасли сами. А вот вегетарианцем и буддистом Стив остался до конца своей жизни.

РЕКЛАМА

Он вновь был принят на работу в «Atari», нашел Возняка, который, как оказалось, работал над созданием собственного персонального компьютера. Джобс мгновенно осознал важность идеи друга и принялся яростно ее продвигать на рынке. В 1976 году он получил заказ на приобретение еще не завершенного компьютера в количестве 50 единиц. Причем заказчик согласился заплатить вперед. Этих денег оказалось достаточно, чтобы приобрести все необходимые комплектующие, завершить создание компьютера, получившего название «Apple I», не беря при этом ни у кого в долг и не отдавая даже часть прав на перспективный бизнес.

Компания «Apple» стремительно развивалась. Однако ее акционеры беспокоились о том, что Джобсу не хватает опыта менеджера. К тому же многим не нравились его методы руководства. Стив отличался редким нетерпением к тем, кто сразу не понимал его идеи. Он не желал тратить время на убеждение подчиненных. «Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам!» — повторял он.

Тем не менее акционеры настояли на привлечении в компанию целой группы опытных управленцев. Некоторых из них Джобс лично переманивал из других компаний. Так, он убедил перейти в «Apple» одного из топ-менеджеров «Кока-колы». Стив сказал ему: «Вы хотите провести остаток жизни, продавая сладкую воду, или хотите воспользоваться шансом изменить мир?» По иронии судьбы спустя несколько лет, именно этот человек стал инициатором отстранения Джобса от руководства компанией и в конечном итоге его увольнения. Он мотивировал это тем, что Стив одержим идеями и совершенно неуправляем. «Джобс стремится реализовать свои замыслы вопреки интересам компании, интересам ее акционеров», — заявил менеджер. Стив сам подписал себе приговор, выступая затем перед акционерами. В частности он сказал: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что действительно важно!»

«Память о том, что я скоро умру, — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения»

Он ушел из «Apple», красиво хлопнув дверью, — в 1984 году компания представила свое новое детище — компьютер «Macintosh». Специалисты и простые пользователи рукоплескали, а Джобс в это время уже занимался созданием чрезвычайно дорогостоящей новаторской техники для кинематографа. В 1985 году он учредил компанию «NeXT Computer», затем купил у режиссера «Звездных войн» Джорджа Лукаса фирму «Graphics», которую переименовал в «Pixar». Новая затея Джобса принесла реальный результат, в очередной раз восхитив мир в 1995 году, когда на экраны вышел полнометражный мультфильм «История игрушек». Снятая исключительно с помощью компьютерных технологий анимационная лента собрала в прокате 350 миллионов долларов. За ней последовали другие: «Приключения Флика», «В поисках Немо», «Корпорация монстров».

Джобс стал миллиардером, а «Apple» к этому времени превратилась в убыточную компанию. Ее акционеры поняли, какую ошибку они совершили десятью годами ранее. Стив согласился вернуться, если «Apple» и «NeXT» сольются. При этом он поставил еще одно условие: он будет управлять объединившейся компанией так, как считает нужным. Такое право ему предоставили. Он тут же закрыл все проекты, над которыми работали инженеры «Apple», и предложил им ряд революционных идей.

В 2001 году «Apple» представила на рынке цифровой плеер iPod, который стал культовым продуктом в считаные дни. В 2007 году появился телефон iPhone. Затем планшетный компьютер iPad. А еще персональные компьютеры, мониторы, ноутбуки. И все это отличает присущий Джобсу перфекционизм. Стив всегда считал, что следует продумывать каждую мелочь. Покупателя, ничего не понимающего в компьютерах или сложной электронике, может привлечь дизайн. Представляя один из продуктов «Apple», Джобс сказал: «Мы сделали кнопки на экране настолько хорошими, что вам будет хотеться их облизывать!» Эта шутка превратилась в итоге в принцип работы компании. На данный момент рыночная стоимость «Apple», которую Джобс принял в катастрофическом состоянии, оценивается в 351 миллиард долларов. Дороже стоит только нефтяной гигант «Exxon Mobil».

Трудно поверить, но главные успехи «Apple» пришлись на то время, когда Стив уже боролся с раком поджелудочной железы. Диагноз был поставлен в 2003 году. До этого врачи полагали, что у бизнесмена гормональное расстройство. Он отказывался от операции почти год. Потом согласился при условии, что все будет сохранено в тайне. Весной 2009 года ему сделали еще одну операцию — пересадили печень. Врачи назвали перспективы пациента «великолепными». Однако в январе этого года Джобс снова почувствовал себя плохо…

Как последователь буддизма, он всегда относился к смерти философски. «У нас нет шансов сделать много вещей, каждую из которых можно будет назвать великолепной. Потому что это наша жизнь. Жизнь коротка, и вы умираете. Вы знаете это? Память о том, что я скоро умру, — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения. Потому что все остальное — чужое мнение, вся эта гордость, боязнь смущения или провала — все эти вещи падают ниц пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца. Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она — причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому…»

При всей своей публичности Джобс всегда умудрялся оберегать свою частную жизнь от посторонних взглядов. Он прожил 20 лет в счастливом браке с Лорен Пауэлл, которая родила ему сына и двух дочерей. У Стива осталась еще одна дочь Лиза. Она появилась на свет в 1978 году в результате недолгой связи Джобса с художницей Крисанн Бреннан. Сначала Стив отказывался признать девочку своим ребенком. Он был уверен, что не может иметь детей… Когда тест ДНК подтвердил его отцовство, Джобс принес извинения и Крисанн, и Лизе, после чего обеспечил им безбедную жизнь.

Основные принципы ведения бизнеса от Стива Джобса

  • Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
  • Вы никогда не узнаете, что искали, пока не найдете это.
  • Моя работа — не облегчать жизнь людям. Моя работа — делать их лучше.
  • Вы не можете просто спросить клиентов о том, что им нужно, ведь к тому моменту, пока вы это сделаете, они будут хотеть что-то новое. Чаще всего люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока вы им этого не покажете.
  • Инновация отличает лидера от догоняющего.

4215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів