ПОИСК
Україна

Депутаты запретили использовать квартиры под офисы и магазины

12:28 10 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Верховная Рада ввела запрет на предоставление квартир для производственных нужд, в том числе для размещения офисов, магазинов и т.п. Соответствующие изменения были внесены народными депутатами в Жилищный кодекс.

Как пишет издание «Деловая столица» со ссылкой на вице-президента Лиги экспертов Украины, экс-руководителя юридического департамента Ассоциации риэлторов Светланы Бовсуновской, «фактически размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов, нотариальных и юридических контор, а также других организаций после вступления в силу поправок в Жилищный кодекс будет признано незаконным».

По мнению экспертов, цель нововведения – вывести из тени доходы арендодателей, которые сдают свои квартиры в аренду под офисы и магазины, не переводя жилье в нежилой фонд.

Однако внесенные парламентариями изменения в Жилищный кодекс, безусловно, «на руку» владельцам офисных центров, ведь спрос на на офисные площади в новых центрах невелик, отмечают специалисты недвижимости.

РЕКЛАМА

Юристы, в свою очередь, считают, что выселение магазина или офиса из жилого дома можно будет обжаловать в суде, поскольку положения документа противоречат нормам других законов.Так, согласно Гражданскому кодексу, собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению.

РЕКЛАМА

1693

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів