ПОИСК
Пряма лінія

Вирусолог Алла Мироненко: «По прогнозам, уже в начале декабря мы можем встретиться с новым вирусом гриппа»

15:06 14 жовтня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи советуют сделать прививку тем, кто страдает хроническими заболеваниями, — инфекция прицельно бьет по слабым местам в организме

Количество кашляющих, чихающих и говорящих в нос людей возрастает с каждым днем. Неизбежность «простудного сезона» кажется такой же очевидной, как смена времени года. Придет зима — и вместе с ней нагрянет грипп. Но считать это заболевание банальным — опасное, хотя и весьма распространенное, заблуждение: осложнения, которые дает грипп, могут привести к трагическому исходу. Как защититься от вируса гриппа? Что поможет избежать осложнений, если все-таки заболел? Нужна ли прививка тем, кто делал ее в прошлом году? Чем отличается грипп от ОРВИ? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского доктор медицинских наук Алла Мироненко.

«Свиной грипп по-прежнему опасен»

— Здравствуйте, Алла Петровна. Звонит Зенон Михайлович из города Тернополь. Какой грипп ожидается этой зимой?

 — По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, у нас будут циркулировать три вируса гриппа — А/Калифорния, В/Брисбен и А/Перт. Первые два вида нам уже знакомы, а вот третий, преобладавший прошлой зимой в Северной Америке (США и Канаде), в Европу дойти так и не успел. Именно он, как мы ожидаем, станет ведущим в предстоящем эпидемическом сезоне. Первые случаи заболевания, сужу по опыту, возможны уже в начале декабря. Эпидемического уровня заболеваемость может достичь к концу декабря или, что более вероятно, — во второй половине января.

— Угрожает ли нам снова свиной грипп, который взбудоражил в позапрошлом году всю страну? И что слышно о птичьем гриппе?

РЕКЛАМА

 — Думаю, подробно объяснять всю опасность свиного (мы называем его пандемическим) гриппа излишне. В Украине статистика погибших в позапрошлом, очень тяжелом эпидемическом сезоне весьма убедительна — на счету этого вируса 1128 смертей. Если человек не болел пандемическим гриппом, в организме нет иммунитета против него. Чтобы исключить риск заболевания, советую вам, пока есть время, сделать прививку — штамм гриппа А/Калифорния (свиной), по рекомендации ВОЗ, введен в состав противогриппозных вакцин.

Птичий грипп по-прежнему опасен для жителей тех стран, где высокая скученность населения и через которые пролегают миграционные пути диких птиц. Множество птичьих стай с Кольского полуострова, например, летят на юг Африки через Египет, а некоторые птицы остаются зимовать в этой стране. Так вот, в Египте до сих пор умирают люди, которые заражаются от погибших перелетных птиц. Хотя зачем далеко, то есть в Африку, ходить: был случай, когда в Азербайджане девушки, щипавшие пух у погибших на озере диких лебедей, подхватили от них вирус. Спасти больных, к сожалению, не удалось.

РЕКЛАМА

Водоплавающая домашняя птица может инфицироваться от диких сородичей, потому что вирус с выделениями кишечника попадает в реки, озера, пруды. А уже от кур, гусей и уток, которых держат в хозяйстве, легко может заразиться и человек. Больше рискуют люди, ухаживающие за птицей, занимающиеся ее разделкой. Кстати, передача вируса по воздуху — от человека к человеку — не доказана. Известно лишь несколько случаев, когда, предположительно, люди все-таки пострадали, тесно контактируя с больным, инфицированным одним из видов (индонезийским) птичьего гриппа.

— «ФАКТЫ»? Ольга Леонидовна вас беспокоит, киевлянка. Мне 55 лет. Я прочитала, что свиной грипп людям моего возраста не очень страшен. Это действительно так?

РЕКЛАМА

 — Думаю, однозначно ответить на ваш вопрос непросто. Проанализировав эпидемический сезон 2009-2010 годов (ведущим был пандемический грипп, который называют еще свиным), мы увидели, что больше других пострадали люди в возрасте от 18 до 50 лет, а вот те, кто старше, болели меньше. Хотя именно они, а также маленькие дети и школьники считаются самыми уязвимыми перед сезонным гриппом. Парадоксальность ситуации заметили и вирусологи из США. Ученые предположили, что люди, родившиеся до 1957 года хранят на клеточном уровне память о пандемическом гриппе, который походит от печально знаменитой «испанки». Именно «обученные» когда-то клетки памяти помогают организму такого человека лучше защищаться, очень быстро образовывая антитела, выстраивая более надежную оборону.

«Женщинам, планирующим беременность, лучше сделать  прививку загодя»

— Можно поговорить с Аллой Петровной? Звонит Юлия. Я живу в Луцке, недавно вышла замуж и планирую беременность. Можно ли мне делать прививку от гриппа? Не скажется ли она на здоровье будущего ребенка?

 — Чтобы обезопасить от гриппа себя и защитить малыша, вам стоит привиться именно сейчас — когда вы только собираетесь забеременеть. Введение вакцины исключается на ранних сроках беременности (первый триместр), но в последующие шесть месяцев вакцинацию применять можно — это вполне безопасно. Октябрь-ноябрь — лучшее время для прививки, потому что до начала эпидемии в организме успеет выработаться иммунная защита, которая будет действовать от шести до двенадцати месяцев. Не хочу вас пугать, но в предыдущих эпидемических сезонах были случаи, когда от гриппа и тяжелых осложнений погибали беременные женщины.

— Моей маме уже 66 лет, у нее проблемы с сердцем. Не навредит ли ей прививка?

 — Пожилым людям (после 65 лет), как и детям, прививка от гриппа нужна в первую очередь. Хотя если старый человек живет в селе или на даче, мало контактирует с окружающими, отличается крепким здоровьем, без прививки можно обойтись. Но пожилые люди зачастую страдают хроническими заболеваниями сердца, легких или почек, больны сахарным диабетом, а грипп приводит к обострению недугов. Поэтому надо тщательно в каждом случае взвешивать все риски для здоровья — посоветуйтесь с лечащим врачом. В Канаде, например, ежегодно прививают от гриппа треть населения, в том числе всех людей после 65 лет.

— Прямая линия? Здравствуйте! Меня зовут Михаил Юрьевич, живу в Николаеве. Нашей внучке пять лет, в садик она не ходит. Нужно ли ей делать прививку от гриппа?

 — Девочка раньше болела гриппом?

— Нет.

 — Если малышка не посещает детский сад, прививку пока можно и не делать. Я советовала бы привиться взрослым, которые окружают ребенка. Также старайтесь следить, чтобы девочка поменьше контактировала с чужими людьми. Но в следующем году, когда будете собирать внучку в школу, привить ее не помешает. Это потренирует иммунную систему, ведь, кроме гриппа, есть много других респираторных заболеваний — парагрипп, аденовирусная инфекция. Рано или поздно ребенок должен ими переболеть.

— Дозу вакцины рассчитывает врач?

 — В инструкции по применению вакцины расписаны дозы введения в зависимости от возраста. Ребенку до трех лет (в некоторых случаях — до девяти, если малыш не болел и не был привит) первый раз прививку надо сделать в два этапа — по полдозы с перерывом в четыре недели. Родители иногда спрашивают: надо ли вакцинировать годовалого малыша, когда к нему приходит на дом няня или, наоборот, его возят к бабушке в общественном транспорте. Думаю, в таком случае лучше привить, например, няню. Но американские родители, знаю, делают противогриппозные прививки детям с шести месяцев, у них не принято соблюдать режим изоляции.

— Алло! Вас беспокоит киевлянин Василий Петрович. Мне 75 лет. Два года назад переболел гриппом, который дал осложнение на уши — теперь пользуюсь слуховым аппаратом. Лор-врач сказал, что грипп надо было вылежать и не на работу бежать на третий день болезни (я еще подрабатываю к пенсии), а к врачу. Теперь уж берегусь, но подскажите: как избежать осложнений при гриппе?

 — Советую вам сделать прививку — это лучшая защита от гриппа, а значит — от возможных осложнений. Около 40 процентов пациентов страдают от заболеваний, сопутствующих гриппу. Среди пожилых людей осложнения наблюдаются в 90 процентах случаев. Наиболее часто при гриппе поражаются бронхи и легкие. Пандемический вирус прошлого, а особенно позапрошлого сезона печально запомнился пневмониями, которые развивались стремительно и в ряде случаев приводили к смерти больного.

Как правило, грипп бьет по самому беззащитному месту в организме, ранее скомпрометированному болезнями. Например, у человека с хроническим заболеванием почек возможно обострение воспалительного процесса. Но развитие осложнений провоцирует не только бактериальная инфекция — вирус может атаковать и нервную систему. Это, по-видимому, и случилось с вами: поэтому пострадала острота слуха. В любом случае ваш врач предостерегает вас правильно: больной должен оставаться дома и лечиться.

«Больной с точностью до двух-трех часов может назвать время, когда началось недомогание»

— Это прямая линия «ФАКТОВ»? Меня зовут Владимир Васильевич. Интересуюсь, какие противогриппозные вакцины сегодня есть в Украине и как выбрать самую эффективную, чтобы сделать прививку?

 — В Украине зарегистрированы шесть вакцин: по две французских и российских, голландская и швейцарская. Какая лучше, однозначно ответить нельзя: все препараты, особенно изготовленные в Западной Европе, по эффективности практически равноценные. Это инактивированные, хорошо очищенные вакцины. Они не содержат живой вирус и не вызывают заболевания. Иногда лишь в месте укола могут возникать местные реакции: припухлость, боль, но за день-другой все исчезает.

— Какие есть противопоказания к прививкам?

 — Прививаться нельзя, если у человека есть признаки недомогания: головная боль, насморк, кашель, а также при аллергии на куриный белок. Важно быть уверенным, что антибиотик, небольшое количество которого может содержаться в вакцине (это указано в инструкции), не вызовет аллергическую реакцию. Когда такой уверенности нет, а прививка необходима по показаниям, вакцина должна вводиться под защитой противоаллергических препаратов и контролем врача.

— Добрый день! К вам обращается Настя, студентка из Кировограда. Зима еще не началась, а я уже умудрилась простудиться. Скажите, пожалуйста, как отличить грипп от простудной инфекции? Что поможет быстрее выздороветь, если заболел?

 — С наступлением осенних холодов возрастает и заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Во многих случаях у заболевшего человека появляются кашель, насморк, боль в горле, но температура поднимается незначительно или вовсе не повышается. Грипп отличается от других инфекций тем, что начинается внезапно — с резкого повышения температуры, сильной головной боли, слабости, ломоты в мышцах и суставах. Иногда больной может с точностью до двух-трех часов назвать время начала недомогания — так агрессивно действует вирус. Через сутки появляются и другие симптомы заболевания: боль в горле, насморк, сухой кашель.

Хочу предостеречь: если грипп уже начался, прививку делать нельзя — она не поможет. На формирование иммунитета нужно минимум десять дней, а лучше — две-три недели. А бороться с гриппом помогут противовирусные препараты — их вам посоветует врач. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, эти средства нужны, чтобы избежать осложнений. Повысить защиту организма поможет и противогриппозный иммуноглобулин (правда, его выпускают сейчас в ограниченных количествах). Этот препарат надо применять при появлении самых первых признаков заболевания, и чем раньше — тем лучше. Инъекция в дозе, рассчитанной на килограмм массы тела (согласно инструкции) вводится однократно, но для усиления эффекта укол можно повторить через сутки. Это поможет сбить высокую температуру, снизить риск развития осложнений.

— Я слышала, что в начале заболевания надо принимать ударную дозу витамина С — якобы он подавляет активность вируса. Поэтому сейчас налегаю на цитрусовые и закупаю аскорбинку…

 — Даже в большом количестве цитрусовых фруктов нет того количества витаминов, которое справилось бы с вирусом гриппа. Витамин С помогает бороться с болезнью. Но чтобы он повлиял на инфекционный процесс, принимать его надо в усиленных дозах: для взрослых — до 5 -10 гра-ммов в день. Нежелательно делать это натощак, потому что кислота, содержащаяся в витамине С, опасна при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника, особенно при язве. Нельзя увлекаться витамином С при беременности, а людям с хроническими недугами лучше посоветоваться с врачом.

— Алло! Прямая линия? Меня зовут Наталья. Живу в Киевской области. Весной я тяжело переболела, по-видимому, гриппом: была лихорадка, невероятная слабость, ломота во всем теле. Температуру сбить ничем не могла: жаропонижающие не помогали, и я ночью потеряла сознание. Это случилось из-за передозировки лекарства или виноват вирус гриппа?

 — Вероятно, вас поразил пандемический грипп — он циркулировал в это время. Вирус, попав в организм, вызвал сильную интоксикацию. Сам по себе возбудитель не токсичен, но он разрушает клетки, которые отравляют организм продуктами распада. У вас, по-видимому, артериальное давление понижено, а токсины еще ударили по сосудам — вот организм и не выдержал. Кстати, у людей, которых беспокоит повышенное давление, сосуды при гриппе тоже страдают: там могут образовываться тромбы, а это опасно для сердца, легких, головного мозга. Быстрее вывести токсины из организма поможет обильное теплое питье. Жидкость всасывается в кровь, прогоняется через почки, вынуждая их интенсивнее работать.

— Как сбить температуру, если жаропонижающие лекарства не помогают?

 — Можно обтереть руки и ноги водой, наполовину разведенной с уксусом. Но если температура не падает, медлить с обращением к врачу нельзя. Были случаи, когда грозные осложнения развивались в течение суток — и спасти человека не удавалось…

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

1676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів