ПОИСК
Події

«Выплачивая беспроцентный кредит, ты даже сможешь попросить у банка отсрочку. И все абсолютно законно!»

7:05 2 листопада 2011
Оболонский райсуд столицы начал слушание по делу о масштабной финансовой афере, в которой участвовали заведующая и экономист банка, а также два… таксиста. По предварительным данным, мошенникам, жертвами которых стали люди из разных уголков Украины, удалось присвоить почти три миллиона гривен

Афера поражает своими масштабами. Потерпевшими в ней выступают как киевляне, так и жители западных и восточных областей. Все они угодили в сети мошенников по-разному: кто-то пытался взять кредит, но в последний момент получил от банка отказ, а кто-то просто потерял паспорт. Но результат у всех был один. Через несколько месяцев люди получали письмо из банка: «Ваш долг составляет 12 тысяч 500 гривен. С каждым днем задолженность будет расти».

«Предложи своим знакомым — может, кому-нибудь тоже нужен кредит»

Эта история началась три года назад. Как следует из обвинительного заключения, организаторами аферы стали 28-летняя экономист Ольга Дудникова и ее коллега — заведующая отделением банка Наталья Варко (имена и фамилии обвиняемых изменены). Предприимчивые клерки решили помочь клиентам и подзаработать. Сначала их план выглядел вполне безобидным: женщины помогали оформить кредит людям, которые в нем нуждались, но не могли сами одолжить деньги у банка — например, не имели официального места работы или достаточной для кредита заработной платы. Или же просто не хотели тратить время на очереди и бумажную волокиту.

«Я могу вам помочь, — предлагала свои услуги экономист Дудникова. — Мы заинтересованы привлечь как можно больше клиентов, поэтому вас не должно это удивлять. Приносите документы — будем смотреть, что можно сделать». При этом Дудникова предупреждала: за такую услугу ее придется отблагодарить. «Вы же понимаете, что это небольшое нарушение. Сколько хотите взять? Двенадцать тысяч? В таком случае придется заплатить еще четыре».

И люди соглашались. Все же лучше, чем ничего. Надо сказать, клерки действительно организовывали все достаточно быстро. За несколько дней клиент получал кредит. В детали людей не посвящали — давали договор, в котором надо было расписаться. Договоренность была выгодна как клиентам, так и самим чиновницам. Люди получали деньги, а экономист с заведующей — вознаграждение. Из обвинительного заключения видно, что количество клиентов, которых начали активно привлекать еще в январе 2008 года, росло как на дрожжах. Понятно, что найти столько людей за несколько месяцев Дудникова и Варко сами не смогли бы. Поэтому женщины начали рекламировать свои услуги среди знакомых.

РЕКЛАМА

 — Ольга Валериевна помогла мне взять кредит, — рассказывала следователю киевлянка Марина. — После того как я ее отблагодарила, она сказала, дескать, предложи своим знакомым — может, кому-нибудь тоже нужен кредит. Но среди моих друзей желающих не нашлось.

Некоторые из клиентов оказались поинициативнее. Самыми активными были два киевских таксиста Виктор Бурелей и Андрей Корневич. Как объяснял сотрудникам милиции Бурелей, все началось с того, что ему самому срочно потребовался кредит. Он разбил машину, которую арендовал у предпринимателя. Дудникова согласилась помочь — несмотря на то, что официального места работы у мужчины не было, ему выдали около десяти тысяч гривен кредита, с помощью которых он смог покрыть все расходы. С тех пор Бурелей стал искать клиентов для банка.

РЕКЛАМА

Таксист Корневич оказался в подобной ситуации — после того как банковские служащие помогли ему, он решил помочь им. Помощь, понятное дело, была не безвозмездной. За свою работу таксисты тоже брали «откат». Обслужив нескольких клиентов, Корневич привлек к делу Дмитрия Каропанова и Ярослава Перикова. Им удавалось находить клиентов даже из других областей.

Схема работала безотказно. Но вскоре деятельность клерков и работающих на них людей изменилась. Как именно, клиенты узнали позже.

РЕКЛАМА

Среди пострадавших оказались люди, которые когда-то потеряли свои паспорта

 — На меня вышел мой знакомый Витя Полубков, — рассказала «ФАКТАМ» клиентка банка, жительница Житомирской области Ирина. — «Есть возможность взять хороший кредит. Условия более чем лояльные. Выплачивая беспроцентный кредит, ты даже сможешь попросить у банка отсрочку. И все абсолютно законно», — сказал. А мне как раз нужны были деньги. Давно хотела сделать в квартире ремонт. Пыталась взять кредит, но везде предлагали только под большие проценты. К тому же могли возникнуть проблемы с оформлением. Я тогда была на шестом месяце беременности и уходила в декрет. О каком долгосрочном кредите могла идти речь? И хотя кредит я собиралась взять небольшой (всего четыре тысячи гривен), с моей маленькой зарплатой мне могли и его не дать. А тут такое предложение! «И что, вообще никаких процентов? — уточнила я. — Это точно надежно?» «Спрашиваешь! — воскликнул приятель. — Пару месяцев назад в том же банке взяли кредиты трое моих знакомых. Все остались довольны. К тому же это не какая-то подпольная сделка. Ты официально заключаешь договор, в определенные сроки будешь выплачивать. А клерки помогут с нюансами. Например, закроют глаза на то, что скоро тебе в декрет». Заманчиво? Бесспорно. Мы поехали в киевский банк, отделение которого находилось в Оболонском районе.

Когда подъехали к офису, приятель кому-то позвонил. Через несколько минут к нам вышла эффектная женщина лет тридцати в деловом костюме. Это была заведующая отделением Наталья Варко. Я вкратце рассказала ей, какой мне нужен кредит и зачем. «Думаю, получится», — выслушав меня, кивнула Наталья и завела меня в банковское отделение. Открыв на компьютере какие-то таблицы и что-то напечатав, она попросила мой паспорт и копию идентификационного кода. Не прошло и десяти минут, как передо мной положили договор. «Распишитесь здесь и здесь», — показала пальцем Варко. И хотя все делалось в спешке, я не могла поставить свою подпись, не читая текста. Посмотрела — вроде бы все верно. Кредит в сумме четыре тысячи гривен, никаких процентов — все это было четко прописано. «Ну вот и все, — сказала Варко, забрав у меня договор. — Теперь мне осталось согласовать это с вышестоящим руководством. Но с этим уже не должно возникнуть проблем». «Так я могу получить свои деньги?» — переспросила ее. «Через пару дней, — улыбнулась Варко. — Вы же сами видите, на какие я пошла уступки. Теперь мне нужно замолвить за вас словечко перед другими людьми». «Да не переживай, — махнул рукой приятель. — У моих знакомых все было точно так же».

Через пару дней Ирине действительно перезвонили из банка. Но при этом сообщили, что в получении кредита ей отказали. «Мне очень жаль, — вздохнула Наталья Варко. — Обычно мне удавалось договариваться. Будь у вас просто недостаточная зарплата, все бы получилось. Но декретный отпуск… Руководство сказало, что никак».

 — Нет, так нет, — продолжает Ирина. — Поблагодарив чиновницу за попытку помочь, я благополучно об этом забыла. А через два месяца мне позвонили из того же банка: «Вы должны немедленно погасить хотя бы часть задолженности. На сегодня она составляет уже 12 тысяч гривен». Я бросилась звонить приятелю Вите Полубкову, который привел меня в банк. «У меня у самого какая-то ерунда, — встревоженно сообщил он. — Банк требует вернуть деньги. Но я не брал никаких кредитов».

Только обратившись в милицию, Ирина поняла, что стала жертвой мошенников. Ее заявление было уже далеко не первым. Оказалось, именно на это отделение банка за последний месяц поступило около десяти жалоб. Люди писали, что не брали кредитов, но теперь им звонят коллекторы и требуют деньги. Некоторые оказались в такой же ситуации, как Ирина. После того как они подписали договор, им сказали, что выдать кредит не получится. На самом же деле взять кредит получилось. Просто деньги в кассе вместо клиентов получили… служащие банка. Основную часть суммы они взяли себе, остальное отдали таксистам, которые привлекли наивных клиентов.

Однако среди пострадавших были люди, которые вообще не обращались в банк. Просто все они когда-то теряли паспорта.

 — О том, что в одном из банков на Оболони очень лояльные кредиты, я знал от знакомого — он мне все уши прожужжал, — рассказал «ФАКТАМ» житель Киевской области Антон. — Дима Каропанов настойчиво уговаривал меня взять кредит, но я не поддавался. Начитавшись историй в прессе, знал, что к банку лучше не подходить на пушечный выстрел. А эти «лояльные условия» и вовсе вызывали подозрения. Словом, я ему отказал. После этого Дима еще пару раз ко мне пришел, а потом исчез. Пропажу паспорта я даже не заметил. А когда ошарашенный звонками из банка я пришел к следователю, мне показали копию договора, который я якобы заключил с банком. К договору прилагался… мой паспорт. Только с чужой фотографией. Подписи в договоре, опять-таки, были не мои. Я начал понимать, что к чему. Не зря Дима, даже получив от меня категорический отказ, продолжал ко мне приходить.

Интересно, что десять человек, на которых взяли кредит по утерянному паспорту, оказались жителями Шепетовки Хмельницкой области. Правоохранители подозревают, что там у аферистов был свой человек. Правда, кто именно, вычислить пока не удалось.

«Мы помогали клиентам на лояльных условиях»

Сейчас на скамье подсудимых находятся девять человек. Кроме заведующей банковским отделением и экономиста, под следствие попала кассирша, а также несколько человек, работавших на предприимчивых таксистов. Причем некоторые сделки Дмитрий Каропанов и Ярослав Периков умудрялись проворачивать, не ставя в известность «нанявших» их таксистов — они просто похищали у людей паспорта и приходили в банк. Что же касается таксиста Андрея Корневича, то ему удалось взять кредиты… почти на всех жителей своего села. Большинство людей расписались в договорах сами — сначала им пообещали золотые горы, а когда люди принесли документы и заключили договоры, в выдаче кредитов им отказали.

По предварительным подсчетам, за полгода мошенникам удалось заработать более трех миллионов гривен. Теперь участникам преступной группы грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Правда, двое обвиняемых — Михаил и Светлана Кармелюки, узнав, что в «ФАКТАХ» готовится публикация, обратились в редакцию и высказали свою позицию. Вернее, сделать это смогла только Светлана — в отличие от мужа, который сейчас находится под стражей, она на подписке о невыезде.

 — Мы и не скрываем, что имеем отношение к банку, — говорит Светлана. — Но в нашей ситуации никто паспортов не воровал и людей не обманывал. На двоих нам с мужем вменяют девять эпизодов. Обзвоните всех этих людей и проверьте. Ни у кого из них к нам нет претензий. Да, мы помогали им с кредитами и брали за это вознаграждение. Но никого не обманывали. Клиенты получали кредиты и благополучно их выплачивали. Между тем нам с мужем тоже грозит до двенадцати лет. Как и тем, кто реально занимался мошенничеством и похищал у людей паспорта.

А ведь таких, как мы, просто помогавших взять кредит, много. Но почему-то под следствием только мы.

Любопытства ради мы проверили все эпизоды, которые вменяют Кармелюкам. Среди них действительно нет клиентов, которые не взяли бы кредит. Все получали деньги, но при этом давали супругам «откат» — четыре тысячи гривен. Чего не скажешь о других обвиняемых, каждому из которых вменяется как минимум по пятьдесят эпизодов…

2051

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів