ПОИСК
Події

В Донецке банковские клерки, используя заемщиков-должников и таксистов, похитили 50 миллионов гривен

18:37 9 листопада 2011

Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Донецкого горуправления милиции разоблачили организованную преступную группу, в которую входили сотрудники одного донецкого отделения известного банка, а также предприниматели, которые пособничали им в «вымывании» средств из кассы упомянутого отделения банка, где и трудились инициаторы преступной схемы. Не исключено, что организаторам хитроумной схемы помогали и оценщики транспортных средств.

Как рассказала сотрудник пресс-службы Донецкого горуправления милиции Алла Ерошенко, эта организованная группа из семерых человек на протяжении двух лет (в 2008-2009 гг.) присваивала и легализировала денежные средства в отделении банка путем оформления кредитов для приобретения автомобилей на подставных лиц.

Идея получения нелегальной прибыли родилась у банковского работника. И вместе с коллегами, поддержавшими его начинание, он реализовал преступную схему. Сотрудники банка находили частных предпринимателей, на которых оформляли счета в банке. А те, в свою очередь, находили потенциальных покупателей автомобилей, которые хотели бы взять кредит на покупку машины, да низкие личные доходы не позволяли им этого сделать – банк в выдаче кредитов отказывал.

– Предпринимателей сотрудники банка подбирали из числа заемщиков, которые затруднялись своевременно вносить платежи по крупным кредитам, например, за приобретенную квартиру, — рассказал начальник сектора борьбы с преступлениями в отраслях экономики ГСБЭП Донецкого горуправления миилции Андрей Сторожук (на фото). – Такого заемщика вызывали в банк и там предлагали ему следующую сделку. Мол, мы откроем на тебя счет, выдадим чековую книжку. По твоему счету будем проводить финансовые операции. С каждой такой операции ты будешь иметь по 3-3,5 тысячи гривен навара: будет, мол, чем погашать твой кредит. А кроме того предприниматель, на имя которого был открыт счет, должен был найти покупателя на автомобиль. Потенциальных клиентов пособники ловких клерков выбирали из числа тех, кто не имел постоянной работы. Обычно такими клиентами становились таксисты.

РЕКЛАМА

Будущего автовладельца предприниматели приводили к этим самым сотрудникам банка. Последние, взяв у клиента паспорт и копию идентификационного кода, оформляли на его имя кредит, подкладывая к пакету документов заемщика фиктивную справку о доходах. Эти фиктивные справки о доходах, которые сотрудники банка изготавливали сами, и становились основанием для выдачи кредитов на покупку автомобилей. При этом суммы выданных кредитов были на 20-30 процентов выше, чем реальная стоимость машин.

Далее деньги, выданные в кредит на покупку автомобиля, перечислялись на счета предпринимателей, которые по своим чековым книжкам снимали наличность. В кассу автосалона вносилась сумма, равная настоящей цене автомобиля. Оставшаяся часть денежных средств распределялась между всеми участниками группы.

В итоге первое время в выигрыше оказывались все соучастники аферы. С каждого такого «фикс»-кредита частные предприниматели получали «премиальные» в размере до 3,5 тысячи гривен, а банковские клерки – до 30 тысяч гривен. Последнее звено – заемщик получал желанный автомобиль. При этом сотрудники банка убеждали заемщика, что выплачивать кредит ему… не нужно! Мол, покатаешься на автомобиле года два-три, а потом банк изымет у тебя машину, как у злостного неплательщика по кредиту.

РЕКЛАМА

Правда, нынче, когда афера вскрылась, новоиспеченные автовладельцы прозрели. Сейчас они понимают, что за «Ланос» им придется расплатиться, как за автомобиль «Шевроле» ( он как раз примерно на треть дороже. – Авт.), да еще с процентами – за кредит. Хотя, это как уже суд решит. Пока заемщики признаны по делу потерпевшими.

Следствие полагает, что за все время своей противозаконной деятельности злоумышленники оформили 120 кредитных договоров, «пахнущих криминалом», по крайней мере, доказано, что 70 таких договоров на общую сумму 47 миллионов гривен уж точно были оформлены по мошеннической схеме. В результате в карманы «беловоротничковой» группы поступили около двух миллионов гривен.

РЕКЛАМА

По данному делу возбуждено 17 уголовных дел сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 191 «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», ст. 209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», ст. 358 «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов», ст. 367 «Должностная халатность».

Сотрудник банка и один из предпринимателей арестованы.

Также наложен арест на квартиры, дома и автомобили обвиняемых – на общую сумму более пяти миллионов гривен. Материалы уже рассматривает суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Фото Аллы Ерошенко

2277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів