ПОИСК
Події

Оформляя на подставных лиц кредиты для покупки автомобилей, банковские работники присвоили около 2 миллионов гривен

18:11 16 листопада 2011
Донецкие правоохранители разоблачили организованную преступную группу, в которую входили сотрудники отделения известного банка

Сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Донецкого горуправления милиции разоблачили организованную преступную группу, в которую входили работники донецкого отделения одного известного банка, а также предприниматели, помогавшие им  «вымывать» средства из кассы финучреждения. Не исключено, что организаторам хитроумной схемы помогали и оценщики транспортных средств.

Идея получения нелегальной прибыли родилась у банковского работника. И он вместе с коллегами реализовал следующую преступную схему. Сотрудники банка находили частных предпринимателей, на которых оформляли счета в банке. А те, в свою очередь, отыскивали потенциальных покупателей автомобилей, которые хотели бы взять кредит для покупки машины, но небольшие доходы не позволяли им это сделать, поскольку банк в выдаче займа отказывал.

 — Предпринимателей сотрудники банка выбирали из числа заемщиков, которые затруднялись своевременно вносить платежи по крупным кредитам, например, за приобретенную квартиру, — рассказывает Андрей Сторожук, начальник сектора борьбы с преступлениями в отраслях экономики Донецкого горуправления милиции. — Такого заемщика вызывали в банк и предлагали ему следующую сделку. Мол, мы откроем на тебя счет, выдадим чековую книжку. По твоему счету будем проводить финансовые операции. С каждой такой операции получишь по 3-3,5 тысячи гривен навара, будет, дескать, чем погашать твой кредит. Кроме того, предприниматель, на имя которого был открыт счет, должен был найти покупателя на автомобиль. Потенциальных клиентов пособники ловких клерков выбирали из числа тех, кто не имел постоянной работы. Обычно ими становились таксисты-частники.

Будущего автовладельца предприниматели приводили к сотрудникам банка. Те, взяв у клиента паспорт и копию идентификационного кода, оформляли на его имя кредит, подкладывая к документам заемщика фиктивную справку о доходах. Эти фиктивные справки о доходах, которые сотрудники банка выписывали сами, и становились основанием для выдачи кредитов на покупку автомобилей. При этом суммы выданных кредитов были на 20-30 процентов выше, чем реальная стоимость машин.

РЕКЛАМА

Затем деньги, выданные в кредит на покупку автомобиля, перечислялись на счета предпринимателей, которые по своим чековым книжкам снимали наличность. В кассу автосалона вносилась сумма, равная настоящей цене автомобиля. Остававшаяся часть денежных средств распределялась между всеми участниками группы.

Первое время в выигрыше оказывались все соучастники аферы. С каждого такого кредита частные предприниматели получали «премиальные» в размере до 3,5 тысячи гривен, а нечистые на руку банковские клерки — до 30 тысяч гривен. Заемщику же доставалась машина. При этом сотрудники банка убеждали его, что выплачивать кредит… не нужно. Мол, покатаешься на авто года два-три, а потом банк изымет у тебя машину, как у злостного неплательщика по кредиту.

РЕКЛАМА

Правда, когда афера раскрылась, новоиспеченные автовладельцы прозрели. Сейчас они понимают, что за «Ланос» им придется заплатить, как за «Шевроле» (оно примерно на треть дороже), да еще с процентами — за кредит. Хотя это уже как суд решит. Пока заемщики признаны по делу потерпевшими.

Следствие полагает, что злоумышленники оформили 120 кредитных договоров, «пахнущих криминалом». По крайней мере, доказано, что 70 таких договоров на общую сумму 47 миллионов гривен уж точно были оформлены по мошеннической схеме. В результате в карманы «дельцов» поступило около 2 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

По данным фактам возбуждено 17 уголовных дел сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Сотрудник банка и один из предпринимателей арестованы. Также наложен арест на квартиры, дома и автомобили обвиняемых — на общую сумму более 5 миллионов гривен. Материалы уже рассматривает суд. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

1424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів