ПОИСК
Життєві історії

«Мы прекрасно понимаем, что банк — это не благотворительная организация, никто не обязан прощать долги. Но в случае Сережи просим сделать исключение»

7:10 25 листопада 2011
После публикации «ФАКТОВ» Соломенский районный суд Киева решил приостановить производство по делу Сергея Вислободова, больного раком четвертой стадии, который, став жертвой проповедей Сандея Аделаджи, взял ссуду на лечение

О киевлянине Сергее Вислободове «ФАКТЫ» писали в мае нынешнего года. Тогда на мужчину подал в суд банк, в котором Сергей в свое время взял большой кредит — 72 тысячи долларов. История Сергея потрясает. Когда у него обнаружили рак печени четвертой стадии, Сергей с супругой начали ходить в церковь Сандея Аделаджи «Посольство Божье». Слушая проповеди и следуя указаниям пастора, мужчина верил, что это поможет ему излечиться. Поначалу Сергей действительно пошел на поправку, но когда ему опять стало хуже, в «Посольстве» предложили помощь. В виде кредита в банке.

«Аделаджа мог запросто превратить службу в аукцион: «Кто даст сто тысяч? А кто полмиллиона?»

 — О своем диагнозе я первое время не знал, — рассказывал Сергей Вислободов. — Но в 2002 году врачи сказали жене, что у меня практически нет шансов. Она не могла в это поверить — ведь я всегда был здоров, у нас на руках трое детей… Поэтому, когда знакомая посоветовала супруге обратиться в «церковь, где творят чудеса», разумеется, жена туда пошла. И сразу попала на прием к Сандею.

С тех пор мы начали ходить в церковь регулярно. Сам удивляюсь, как смог так быстро поддаться влиянию Аделаджи. Стоило неделю походить в церковь, как я уже был глубоко убежден: все, что раньше изучал по психологии, о человеческой личности, глупости. Верить можно только тому, что говорит Сандей. Был уверен, что он поможет мне вылечиться. Посещение церкви было не бесплатным, на строительство нового здания собирали сумасшедшие суммы. Стоя на сцене, Аделаджа говорил нам, что потерялись какие-то полмиллиона, дескать, их перевели не на тот счет. Я слушал и поражался, откуда у церкви такие деньги? Но вскоре понял откуда. В «Посольство Божье» приходило много зажиточных людей, которые не жалели для церкви ничего. Иногда службы превращались в аукционы. Аделаджа мог запросто начать торг: «Кто даст сто тысяч? А кто полмиллиона?» Я и сам отдавал десятину — десятую часть своей зарплаты.

В 2007 году у Сергея произошел рецидив заболевания. Понадобилась повторная операция. В следующем году ему стало еще хуже. Врачи написали в истории болезни: неоперабельный. Требовалась очень дорогая химиотерапия, каждый курс которой стоил свыше тридцати тысяч гривен. Для Вислободовых это были абсолютно нереальные суммы. Сергей с женой и тремя детьми теснились в одной комнате на окраине города, небольшой зарплаты супругов едва хватало на продукты. Жена Сандея Аделаджи Босе, к которой Сергей пришел на прием, направила его к некой Жанне Узвар (фамилия изменена). Ее кабинет находился прямо в здании церкви.

РЕКЛАМА

 — Жанна, вся увешанная золотом, приобняла нас с женой за плечи, — вспоминает Сергей, — и сообщила: «Босе Аделаджа поручила мне помочь вам. Нужно, чтобы вы взяли в банке кредит под залог своей квартиры. Принесете деньги в церковь, за год мы их прокрутим — и вы разбогатеете». «Не могу ждать целый год, — попытался объяснить я. — Деньги на лечение нужны сейчас». «Об этом не беспокойтесь, — заверила Жанна. — Мы каждый месяц будем давать необходимую для химиотерапии сумму». В том состоянии я был готов на все. Распространившиеся по организму метастазы разрывали печень изнутри. Восемьдесят процентов органа врачи отрезали. Меня мучили адские боли. Начались кровотечения. Бывали дни, когда я не мог встать. Самые сильные обезболивающие приносили облегчение максимум на сорок минут. А потом начинало болеть еще сильнее…

В таком состоянии Сергей пошел брать кредит. Сделать это ему помогла некая Эмма, к которой его направила Жанна. Несмотря на то что Сергей инвалид первой группы, к тому же официально безработный, кредит он взял без проблем. В залог банку оставили однокомнатную квартиру мамы Сергея.

РЕКЛАМА

 — Однажды Эмма позвонила и попросила приехать по указанному адресу, — рассказал Сергей. — Это оказался «Укрсиббанк». Эмма повела меня к кассе и дала пустой кулек, куда начала складывать пачки денег. Какую-то их часть сразу забрала себе. Я находился под действием обезболивающего и плохо соображал. Затем Эмма позвонила Жанне Узвар, она приехала и забрала деньги. А я ушел домой. Узнал только, что сумма моего кредита составила 72 тысячи 600 долларов.

Курс лечения нельзя было прерывать, но денег Сергею не давали

Первые два курса химиотерапии Сергею оплатили, затем сказали, что денег… нет. С тех пор мужчину кормили обещаниями. Чтобы долг перед банком не увеличивался, Сергей занял нужную сумму и уплатил по кредиту. Но постоянно занимать он не мог. Задолженность начала расти. Курс лечения нельзя было прерывать, но денег не было. Сергей познакомился с прихожанами, которые оказались в подобной ситуации. Когда они увидели, как Жанна, на каждом шагу рассказывавшая о том, что у церкви нет ни копейки, передает Сандею пачки денег, люди поняли, что стали жертвой обмана. Вспыхнул скандал с «Кингз Кэпитал».

РЕКЛАМА

В отношении Жанны Узвар возбудили уголовное дело. Сергея Вислободова официально признали по делу потерпевшим. Тем временем банк подал на Сергея в суд как на злостного неплательщика по кредиту. Коллекторы по несколько раз в день звонили с угрозами.

 — Неожиданно мы узнали, что моя жена… выступает по кредиту поручителем, — говорил Сергей. — В банке показали документы, которые я якобы подписывал, когда брал деньги. Но ни одной моей подписи на документах не было. Есть официальное заключение почерковедческой экспертизы, подтверждающей, что расписывался на бумагах не я. На суде я предъявил справку о том, что являюсь потерпевшим. Но судья почему-то… не принял ее во внимание. Слушание дела продолжилось. Сколько ни объяснял, что в тот момент находился под влиянием Сандея и его команды, мне никто не верит. Банк можно понять — они требуют назад свои деньги. Но почему не реагирует суд?

После того как о Сергее рассказали «ФАКТЫ», ситуация изменилась. Читатели, которых тронула история Вислободова, помогали мужчине кто чем мог: деньгами, советами. Но самое главное, что наконец навстречу пошел и суд. Соломенский районный суд приостановил производство по делу в связи с болезнью Сергея.

 — Приостановил — это, конечно, не остановил навсегда, но спасибо и за это, — говорит правозащитник Светлана Войцеховская. — Банк от такого решения, естественно, был не в восторге, что вполне объяснимо — он пытается вернуть свои деньги. Ведь первоначальная сумма кредита, без процентов, составляет 72 тысячи долларов. Только вдумайтесь, какие это деньги. Я не раз общалась с представителями банка. В частной беседе они сказали: «Мы уже атрофировались, слушая истории о Сандее Аделадже и о том, под чьим влиянием люди брали кредиты. Банк — это не благотворительная организация». И с этим не поспоришь. У меня огромное количество подзащитных — жертв того же Аделаджи и его подельников, которые взяли в банках кредиты. Всем простить долг нельзя. Но, зная обстоятельства Сережи Вислободова, для него, думаю, можно сделать исключение.

Сергею сделали психиатрическую экспертизу, чтобы проверить, отдавал ли он отчет в своих действиях, когда брал кредит. Результаты экспертизы вызывают много вопросов. В заключении написано, что в момент, когда Вислободов подписывал договор, у мужчины наступило органическое поражение головного мозга. Это случилось из-за того, что у Сережи тогда уже не работала печень, выбросы желчи попали в кровь и дошли до мозга. Я сама в прошлом эксперт с многолетним стажем и могу точно сказать — при таких поражениях человек не способен в полной мере отдавать отчет в своих действиях и осознавать их последствия. Но эксперты написали, что в момент подписания договора Сергей, несмотря на органическое поражение мозга, полностью отдавал отчет в своих действиях. Это противоречит даже медицинской литературе. Когда производство по делу возобновят, Сергей будет просить, чтобы экспертов вызвали в суд. Ведь в день, когда Сереже брали кредит, мужчина находился под сильнодействующим обезболивающим и несколько раз падал в обморок.

Недавно семью Вислободовых постигло еще одно несчастье — у обеих дочек обнаружили туберкулез

Сейчас Сергей готовит письмо во Францию — главным акционерам «Укрсиббанка». Ему стало хуже. На днях он опять лег в больницу.

 — Врачи пока не знают, что со мной делать, — грустно сообщил Сергей. — Опухоль начала расти. Мне срочно требуется операция, но врачи не уверены, что смогут ее сделать, ведь еще несколько лет назад онкологи написали, что моя стадия неоперабельна. Большинство методов лечения, в том числе и всевозможные химиотерапии, мы испробовали. Другие способы нам уж точно не по карману. Ко мне каждый день приходит жена, детей мы в подробности болезни не посвящаем.

У Сергея трое детей: одна дочь учится в десятом классе, другая — в шестом, сын — в третьем. Единственное, что они могут получить в наследство, — однокомнатную квартиру, которая находится в залоге у банка. Но для погашения долга одной квартиры уже не хватит. Недавно семью Вислободовых постигло еще одно несчастье — у обеих дочек, которые в последнее время часто оставались на ночь в интернате (как детям из малообеспеченной семьи им давали там бесплатные обеды), при обследовании обнаружили туберкулез. Им нужно серьезно лечиться. А Сергей не в состоянии даже оплатить судебные расходы.

 — Спасибо добрым людям — после вашей публикации многие узнали о моей истории и всячески поддерживают, ободряют, — сказал Сергей, когда наш разговор подходил к концу. — Я до сих пор верю в лучшее. Должен держаться ради детей. Я им сейчас нужен как никогда.

P.S. Несмотря на многочисленные ходатайства с просьбой учесть, что Вислободов стал жертвой Сандея Аделаджи, Сергей до сих пор проходит потерпевшим лишь по делу Жанны Узвар. Пастор Сандей там не фигурирует — кредит Вислободову помогла взять Жанна, поэтому лидер «Посольства Божьего», дескать, не имеет к этому никакого отношения…

1896

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів