ПОИСК
Події

В Запорожской области опекунша убила умственно отсталого ребенка

10:30 13 грудня 2011

 — В конце рабочего дня пятницы, 9 декабря, в дежурную часть Гуляйпольского райотдела милиции позвонила 35-летняя жительница села Успеновка и сообщила, что ее приемная 5-летняя дочь утром ушла из дома и до настоящего времени не вернулась, — рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей милицейского главка Запорожской области. — Немедленно по тревоге был поднят личный состав райотдела милиции. (Когда пропадают дети, сразу возбуждается уголовное дело по факту убийства. – Авт.). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, были задействованы специалисты с собаками Запорожского кинологического центра.
 
Милиционеры проводили подворовый обход, опрашивали сельчан, возможных свидетелей исчезновения малышки, прочесывали местность, но никаких следов девочки обнаружить не удалось.
 
Однако во время общения с опекуншей ребенка правоохранители заметили, что женщина не очень откровенна. И предположили, что она их «водит за нос» и на самом деле знает, что произошло. Спустя несколько часов заявительница наконец призналась, что она убила ребенка еще… месяц назад!
 
Как выяснилось в ходе следствия, опекунша воспитывает своих детей – 10-летнего сына и 2-летнюю дочь. А приемыш – дочка ее молодой родственницы, лишенной родительских прав и проживающей сейчас в Донецке. Ребенок немного отстает в развитии от своих сверстников и к тому же почти не разговаривает.
 
Как пояснила горе-опекунша, 4 ноября она обнаружила, что девочка справила нужду прямо в постели и, разозлившись, решила ее наказать: сначала просто избила ее руками, потом поколотила палкой. А затем на всю ночь бросила беспомощное дитя в… подвал. Утром, обнаружив, что девочка мертва, решила скрыть следы преступления и закопала тело в огороде.
 
 — Утром в субботу в месте, указанном подозреваемой, мы обнаружили тело девочки, завернутое в пластиковые пакеты, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Гуляйпольского райотдела милиции Вадим Боровик. — Что стало причиной смерти – собственно побои или переохлаждение, — станет известно только после результатов судмедэкспертизы, примерно через месяц. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство малолетнего ребенка». Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Подозреваемая сейчас находится в изоляторе временного содержания райотдела.

Насколько удалось выяснить корреспонденту «ФАКТОВ», приступ ярости у селянки возник не на пустом месте, а «накапливался» в течение длительного периода: на руках — двое родных детей, сожитель злоупотребляет спиртным, обуза в виде маленькой больной родственницы, а тут еще незапланированная беременность… В общем, накипело…
 
Кстати, похожее преступление всего две недели назад было совершено в соседнем Ореховском районе. Там 42-летний житель поселка Кушугум вызвал врачей к своей подопечной — 44-летней  родственнице с ограниченными возможностями. Но спасать женщину не пришлось — та была уже мертва. Обнаружив на теле несчастной множественные телесные повреждения, медики сообщили в милицию.
 
По словам начальника Ореховского райотдела милиции Александра Петровского, погибшая с рождения болела детским церебральным параличом. Опекун держался спокойно и рассказал правоохранителям, что с родственницей-инвалидом и собственной женой они жили в одном доме. Кто, когда и за что лишил больную женщину жизни – не знает. А гематомы на ее теле он пытался выдать за последствия падения при эпилептическом приступе.
 
В результате оказалось, что мужчина накануне выпил, а когда зашел к опекаемой, то увидел, что она «сходила» под себя. Разозлившись, он сбросил ее на пол и стал избивать ногами и руками. Побоев калека не вынесла…

1158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів