ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Меня раздражал даже стук тарелок. Сразу выделялась слюна, как у собаки Павлова»

8:00 20 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Пациент известного доктора 49-летний Вячеслав Бобровский из села Григоривка Киевской области, который за восемь месяцев сбросил 40 килограммов, считает, что мужчинам худеть намного легче, чем женщинам

Многие читательницы упрекают нас в том, что мы мало рассказываем о худеющих мужчинах. Дескать, наши герои почти всегда женщины. «Давайте уже нам худеющих мужиков, чтобы наши мужья, которые едят без меры, прочли и вдохновились!» — требуют они. Но один только Бог видит, как часто на встречах доктора с пациентами я бегаю за каким-нибудь толстячком, уговаривая его дать интервью, но всякий раз получаю отказ. Бедняги прямо бледнеют от мысли, что вся страна узнает, как они борются с лишним весом. «А если вдруг об этом узнает весь район?» — лепетали они. В чем же логика мужчины? Трясти на глазах у всего района лишними килограммами не стыдно, а признаваться, что худеешь — стыдно?

«От голодных приступов меня спасал борщ из курицы с квасом по рецептам доктора»

Наконец, моя охота на толстячков увенчалась успехом.

Заприметив на сцене высокого импозантного мужчину, который потрясал своими старыми брюками 62 размера, я решила: «Уж он-то мне не откажет!» И вправду, убегать от журналиста Вячеслав не стал. Не без гордости дал себя сфотографировать и охотно включился в беседу.

Вячеслав оказался очень интересным собеседником. Выпускник Киевского института иностранных языков, знаток испанского, он жил в удовольствие, ел с аппетитом, покупал одежду все большего и большего размера и ничуть не комплексовал! А все потому, что жена его принимала и любила таким, как он был.

*«Когда я весил 142 килограмма и носил штаны 62 размера, наконец-то понял, что так дальше жить нельзя», — говорит 49-летний Вячеслав.

Рассказывая о себе, Вячеслав все время улыбался и посмеивался. Гормоны счастья в нем бурлили, как пузырьки в шампанском!

— Непохожи вы на человека, сидящего на диете, — заметила я. — Вам положено молчать, печалиться и раздражаться от любых разговоров о еде.

 — Поначалу я был именно таким — злым голодным мужиком. Когда начал худеть и весил 142 килограмма, не мог пройти мимо кухни. А она у нас открытая, не отделена от жилых комнат. Меня раздражал даже стук тарелок и бряцание вилок. Сразу выделялась слюна, как у собаки Павлова. И хотелось съесть полкабана. Любой оставленный в зоне моей видимости кусочек сыра, хлеба или колбаски тут же оказывался в моем желудке. Поэтому вся семья научилась есть быстро, тихо и не роняя ни крошки, чтобы мне эта крошка не досталась.

Видя, как поначалу тяжело я втягивался в диету, жена стала готовить блюда по Миркину уже для всей семьи. Нам понравилось. Особенно хороши были борщи. Чего стоил один борщ из курицы с квасом! Можно сказать, борщи спасали меня от голодных приступов и не позволяли соскочить с диеты. И, главное, я мог есть их каждый день и ни на грамм не поправлялся! Супруга хоть и не очень придерживалась диеты, тоже похудела «на Миркине» на восемь килограммов.

 — Меня всегда интересовало: как так бывает, что люди безмятежно набирают вес, добавляя килограммы десятками. И только «случайно» обнаружив, что весят, скажем, уже 180 кило, начинают кричать: «Караул, я потолстел!» Что же они раньше этого не замечали?

 — Это очень часто случается с полными мужчинами, — смутился Вячеслав. — Особенно если они с детства, как я, были пухленькими, привыкли к своему телосложению, а когда выросли и увидели, что женщины находят в этом какой-то шарм, даже гордились «нестандартной фигурой» и продолжали есть с аппетитом.

 — И что, человек не замечал, как под ним трещат стулья и отрываются с треском пуговицы на животе? Не понимал, что перебрал с весом?

 — Смутные догадки, конечно, мелькали. (Улыбается.) Я даже мог подойти к зеркалу, чтобы проверить, так ли это. Но мужчины — крайне некритичный народ. Мы же любим себя со всеми своими недостатками. И что бы ни отражалось в зеркале — нам, мужикам, это нравится. Я смотрел на себя в зеркало и думал: «Ну да. Чуть-чуть толстенький. Но самую малость». Просто упорно отказывался видеть реальность!

 — Сколько килограммов вы хотите сбросить?

 — Пятьдесят. Сбросил уже сорок, осталось еще 10. Раньше у меня был 62-й размер, сейчас 54-56. У меня дочка недавно устраивала выставку (она делает шляпки и кукол) и сказала: «Папа, приедь на выставку, но только в костюме…» И вот я надел свой старый костюм 62 размера, запахнул фалды с обеих сторон и понял, что он на мне болтается, как на вешалке. Думаю: это каким же огромным я раньше был! Ведь даже пуговицы на пиджаке едва застегивались!

РЕКЛАМА

«Все порции, как маньяк, отмеряю на кухонных весах»

Вячеслав согласился поделиться с собратьями по несчастью своими наблюдениями и советами. Сидя на диете, он делал записи, из которых позже вывел свод правил для худеющего мужчины.
 

Правило номер один. Ищите свою точку невозврата.

 — Многие мужчины стараются быстро-быстро забыть неприятные моменты, связанные с лишним весом, — говорит Вячеслав. — А не следовало бы. Не стоит забывать, что ты не смог догнать уходящий автобус, что тебе, толстому и потному, уступила в метро место старушка или что в нужный момент из-за полноты ты в постели с женой оказался не на высоте. Мужики, на это нельзя закрывать глаза! Это должно вас разозлить. Ты должен сказать себе: «Хватит жрать!» И это решение должно быть таким же сильным, как стыд от неловкой ситуации, связанной с лишним весом.

Для меня такой точкой невозврата стали грузовые весы, на которых я решил проверить свой вес. Когда они показали 142 килограмма, меня бросило в жар. Даже не подозревал, что наел столько жира. Это историческое взвешивание и стало моей точкой невозврата. Я стал рыться в интернете, нашел статью из «ФАКТОВ» об Антонине Береговой, которая похудела на 90 килограммов, и решил: если у женщины хватило силы воли это сделать, то я справлюсь и подавно.

Кстати, мой брат Руслан точно так же начал новую жизнь после взвешивания. Говорил: «Да мне мои килограммы не мешают!» А когда встал на весы и обнаружил, что их уже 157, сказал: «Слава, это конец. Прекращаю жрать».

Правило номер два. Используйте фору, которую дала природа мужчинам в похудении.

 — Мужчины ноют: «Нам худеть тяжелее, чем женщинам! Мы физически работаем, мы сильнее хотим есть. Мы не сможем питаться яблоками и творогом, если привыкли на ужин к яичнице с кровяной колбасой», — продолжает Вячеслав. — Открою вам великую тайну: мужчинам похудеть намного легче, чем женщинам. Это я заметил, разговаривая с пациентами обоего пола на встречах с доктором Миркиным.

Мужчины больше верят в похудение и чаще доводят дело до конца. Им меньше, чем женщинам, хочется по вечерам сладкого, поэтому они не срываются с диеты. У них устойчивее психика. Они не так импульсивны. Если я расстроюсь, я вряд ли буду накидываться на еду. Ну, может быть, выпью сто граммов коньяка. Женщина же набросится на макароны с сыром — и вся диета пойдет насмарку.
Женщины любят затейливые, сложные блюда. А вот мужчины тяготеют к простоте, им проще схватить помидор или яблоко и грызть это на ходу по пути в гараж.

Женщины, как я слышал на встречах с доктором, страшно не любят кефир! (А кефирный день ведь самый эффективный, за день можно потерять целый килограмм.) Зато мы, мужики, к кефиру относимся почему-то лояльнее. Я часто устраиваю себе разгрузочные дни на одном кефире или на твороге и кефире. Творог беру с жирностью не больше пяти-девяти процентов. Если захочу сыр, покупаю какой-нибудь польский с 15-19 процентами жирности. Доктор советует брать сыры не больше 30 процентов жирности. К сожалению, «вiтчизняний виробник» такие маложирные сыры почти не производит, поэтому приходится покупать польские.

И самая приятная новость: мужчина быстрее теряет килограммы и медленнее, чем женщина, набирает вес после похудения. Получается, сама природа дала нам фору перед женщинами. Поэтому стыдно трясти «пивными» животами и требовать, чтобы жены нас любили какими мы есть.

РЕКЛАМА


Правило номер три. Самое главное — научиться есть малыми дозами, граммов по 100.

 — Есть помалу — вот что для мужчины самое трудное! — уверен Вячеслав. — Это просто мучение какое-то, если честно. После того как ты ел тушеную картошку чугунками, а пельмени кастрюлями, положить на тарелочку маленький-маленький кусочек мяса и внушать себе, что этим вполне можно наесться? Я к этому долго привыкал. Но справился. Теперь не позволяю себе к 100 граммам продукта прибавить даже тридцать. Все порции, как маньяк, отмеряю на кухонных весах, и никто не заставит меня съесть больше, чем доктор прописал.

Правило номер четыре. Правильно жевать — быстро худеть.

 — Хорошо прожеванное не идет в жир, поэтому двигайте челюстями энергичнее, — советует Вячеслав. — Однажды я с голодухи проглотил кусок курицы, почти не жуя, и через полчаса почувствовал, что опять хочу есть. Ведь мясо упало непрожеванным, не дав ни мне радости, ни желудку насыщения. Поэтому я приучился есть медленно. Если долго и тщательно жевать, то можно насыщаться очень маленькими порциями, поверьте. Бывало так, что я, к примеру, жевал кусочек рыбки или яйцо и так насыщался, что салат уже одолеть не мог.

Правило номер пять. Не исключайте любимые продукты и алкоголь совсем.

 — Доктор разрешает пару раз в неделю кусочек сала по 50 граммов, кусочек масла по 50 граммов, а я себе еще позволяю 50-граммовую плитку шоколада. Зато вообще не ем хлеба, хоть Миркин и разрешает 50 граммов в день, — продолжает Вячеслав. — Это делает диету более приемлемой. Таким образом снимается психологическое напряжение. Но кусочки должны быть именно по 50 граммов, не больше.
Разрешается употреблять в умеренных дозах алкоголь, но закусывать — по диете. Это самое замечательное, что мог придумать доктор для нас, мужиков! Ты понимаешь: да, ты на диете, но не лишен маленьких мужских радостей. Ты и водочки можешь выпить, и коньячку без ущерба для мужского самолюбия и без риска поправиться.

На встречах с доктором Миркиным мы часто обмениваемся «алкогольными» впечатлениями. Некоторые пациенты говорят: сбросили по 10-15 килограммов, потом поехали на море, ели по Миркину, но пили много пива, и вес вернулся опять. Я сделал вывод, что пиво при похудении пить нельзя. Оно «держит жир», не дает ему уходить. Не говоря о том, что пиво растягивает желудок и снижает потенцию. Поэтому на этот напиток у нас в доме запрет.

Правило номер шесть. Пейте воду.

 — Как правило, надо выпить полтора литра в день, — продолжает Вячеслав. — Не заливайте в себя сразу помногу, а пейте по чуть-чуть. Выпейте стакан. Потом прихлебывайте в течение дня по несколько глоточков из бутылки с негазированной минеральной водой. Потом опять стакан. Не заметите, как выпьете много воды, не насилуя при этом организм.

РЕКЛАМА


Правило номер семь. Обязательно включайте упражнения для похудения и бросьте курить.

 — В книгах Миркина очень простые упражнения, — говорит Вячеслав. — «Педалирование», «Скрещивание ног», «Махи ногой», «Упражнения для внутренней стороны бедер». Они доступны и напоминают мне армейскую физкультуру еще советских времен. Но они работают. И, как только я перестаю делать зарядку, вижу, что вес уходит медленнее. К упражнениям по Миркину можно еще добавить плавание, упражнения на силовых и кардиотренажерах, прогулки. Если у вас очень большой вес, не идите сразу в тренажерный зал. Начинайте с бассейна, гимнастики, ходьбы. Бросьте курить: сигареты ухудшают кислородный обмен, и жир сгорает медленнее.

Не ждите быстрых результатов и не бросайте, как только увидите, что вес уходит медленно. В принципе, при большом весе килограммы теряются быстро. Я при начальном весе 142 кило в первый месяц потерял 11 килограммов. Брат, который весил 157 килограммов, за этот же срок сбросил 15. Чтобы получить реальный результат — сброс веса в несколько десятков килограммов, нужно придерживаться режима питания минимум полгода. Лучше год.

  Рецепты борщей по Миркину

Борщ из печеной свеклы и квашеной капусты. Свекла (400 граммов), одна четверть среднего квашеного кочана капусты, четыре моркови, луковица, корень петрушки, 2 ст. ложки растительного масла, сухие грибы (50 г), 2-3 л. кваса, зелень и соль по вкусу.

Свеклу испеките в духовке, очистите и нарежьте соломкой. Мелко нарезанные корень петрушки и репчатый лук, а также нарезанную кружочками морковь пропассеруйте на подсолнечном масле, посолите и положите в кастрюлю. Добавьте готовую свеклу, вареные грибы, нашинкованную капусту и залейте квасом. Варите до готовности. При подаче на стол заправьте борщ сметаной и измельченной зеленью.

Запретных продуктов нет!

Объем одной порции — 250 граммов.

Вегетарианский борщ. На порцию: свекла (80 г), белокочанная капуста (50 г), морковь (20г), репчатый лук (10 г), корень петрушки, зелень (10 г), томатная паста (10г), растительное масло (10 г), 1 ст. ложка сметаны (10 процентов жирности), 300 мл воды.

Морковь, корень петрушки, лук и свеклу очистите, нашинкуйте соломкой, припустите до готовности в небольшом количестве воды, добавив масло и томатную пасту. В кастрюлю с кипящей водой положите нашинкованную соломкой капусту и варите 15 минут, затем соедините с припущенными овощами и доведите до кипения. При подаче на стол в борщ положите сметану и измельченную зелень.

Запретных продуктов нет. Объем одной порции — 250 граммов.

Борщ с фасолью и картофелем. Мясо 500 граммов, фасоль 150 г, шесть клубней картофеля, одна морковь, корень петрушки, 2 ст. л. растительного масла, одна морковь, 1 ст. ложка томатной пасты, две луковицы, зелень петрушки и укропа, перец, соль по вкусу.

В кипящий мясной бульон положите отварную фасоль и сырой картофель, нарезанный кубиками. Варите 15 минут, затем добавьте нарезанные соломкой и пассерованные с томатной пастой морковь, петрушку и лук. Вновь доведите до кипения, добавьте зелень укропа и петрушки, прокипятите. При подаче на стол посыпьте измельченной зеленью.

В тарелке необходимо оставить картофель и фасоль! Объем одной порции — 250 граммов.

Борщ из курицы с квасом. Курица 500 г, одна морковь, корень петрушки, две луковицы, 6-8 клубней картофеля, 2 ст. ложки растительного масла, квас (150 мл), 1 ст. ложка сметаны 10-процентной жирности, зелень петрушки, чеснок, перец и соль по вкусу, 2-3 л. воды.

Приготовьте куриный бульон, опустите в него пассерованные на растительном масле морковь, лук, петрушку и прокипятите 5 минут. Добавьте нарезанный дольками картофель и поварите еще 10-12 минут. Заправьте солью, перцем, перекипяченным хлебным квасом, затем доведите до кипения. При подаче на стол положите в борщ сметану, мелко порубленный чеснок и измельченную зелень.

В тарелке необходимо оставить запретный продукт — картофель! Объем одной порции — 250 граммов.

Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

1684

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів