ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Во время эпидемии гриппа необходимо мыть руки с мылом, особенно если вы считали деньги»

9:30 22 грудня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты считают: всплеск заболеваемости гриппом ожидается в начале января, а также в конце февраля — начале марта. Как сообщает Минздрав Украины, эпидпорог в стране не превышен и ситуация на сегодняшний день остается стабильной. Как известно, грипп достаточно коварен своими последствиями и может привести к летальному исходу. Какие штаммы ожидаются в нынешнем году? Что стоит учитывать перед тем, как делать прививку от гриппа? Как вести себя во время эпидемии? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответил начальник отдела профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Украины Константин Легеза.

 — Гриппом можно заразиться где угодно: в магазине, театре, кино, на улице, — объясняет Константин Николаевич. — Стоит заболевшему чихнуть или кашлянуть — вирус тут же ищет в толпе свою жертву. Заболевание развивается за несколько часов, дает высокую температуру и вызывает интоксикацию всего организма. Но основная опасность гриппа заключается в возможных осложнениях: отит, пневмония, воспаление почек, поражение центральной нервной системы.

Вакцинация считается сегодня наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Она позволяет свести к минимуму риск заболеть. И хотя прививка не дает стопроцентной гарантии, что этот недуг обойдет вас стороной, она все же убережет от тяжелых осложнений. Зимой мы ожидаем такие же три штамма гриппа, как и в прошлом году: В, А/Н3N2 и уже известный калифорнийский А/Н1N1. Сейчас в Украине представлены вакцины пяти производителей, каждая из которых защищает от всех трех типов вируса и прошла контроль качества.

Тех, кто опасается прививок, считая их вредными, могу успокоить: это вакцины нового поколения, которые сейчас используют во всем мире. Вместо ослабленного вируса в организм вводят антиген, на который и вырабатывается иммунитет.

РЕКЛАМА

— Какие существуют противопоказания к вакцинации?

 — Прививки нельзя делать во время простуды и в период обострения хронических заболеваний. Если человек недавно переболел, вакцинироваться можно не раньше чем через одну-две недели после полного выздоровления. Также нужно помнить: иммунитет начинает развиваться через неделю после прививки, а вырабатывается — только через две-четыре недели. То есть, если вакцинироваться в пик эпидемии, эффекта не будет. Сейчас еще не поздно сделать прививки тем, кто не успел осенью.

Если здоровый организм способен справиться с гриппом, то человеку, страдающему хроническими заболеваниями, это может быть не под силу. Поэтому мы настоятельно рекомендуем делать прививки людям, которые относятся к группе риска, тем более что для них вакцины идут за счет государства. Для всех остальных вакцинация будет платной. В разных регионах и учреждениях (государственных или частных) цены слегка колеблются, но средняя цена — около ста гривен.

— Кто относится к так называемой группе риска?

 — Люди страдающие заболеваниями почек (в том числе хроническими), сердца, легких, эндокринной системы, крови, онкологическими недугами, нарушениями эндокринной и иммунной систем, ВИЧ-инфицированные. Важно сделать прививку детям, которые часто болеют и посещают детские учреждения, и малышам в возрасте от шести месяцев до трех лет (у таких крох еще не было контакта с вирусом гриппа, поэтому отсутствует иммунитет).

В группе риска и люди старше 65 лет, беременные (предварительно посоветовавшись с лечащим врачом, будущим мамам тоже желательно привиться, но только не в первый триместр беременности). Прививки делают практически во всех лечебных заведениях, как правило, в поликлиниках.

— Если штаммы гриппа не изменились, а остались такие же, как и прошлой зимой, то людям, сделавшим прививки год назад, можно не беспокоиться?

 — Не совсем так. У любой вакцины есть определенное время действия. Пациента должен осмотреть врач и выяснить, нет ли противопоказаний к прививке. Если человек страдает патологией, для большей уверенности ему лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. Ребенку старше девяти лет, которого раньше не вакцинировали от гриппа, нужно сделать две прививки с разницей в месяц, чтобы выработался иммунитет. Одной прививки такому ребенку будет недостаточно. Обычно вакцинацию проводят осенью. Укрепить защитные силы организма поможет полноценное питание, богатое витаминами и минералами.

— Какие еще методы профилактики гриппа можете посоветовать?

 — В период эпидемии нужно избегать особенно людных мест, не переохлаждаться, одеваться соответственно погоде. Лучше пройти одну-две остановки пешком, чем проехать это расстояние в транспорте, наполненном людьми. Необходимо мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком после прогулки или, к примеру, если вы считали деньги. Вирус гриппа отлично выживает в сухом, теплом помещении, поэтому очень важно регулярно делать влажную уборку и проветривать квартиру.

При плохом самочувствии лучше отлежаться дома до полного выздоровления. Если поднялась температура, обязательно нужно вызвать врача, а не заниматься самолечением. Нежелательно принимать жаропонижающие, если температура тела ниже 38 градусов: при такой температуре в организме вырабатывается защитный интерферон, который борется с вирусом.

Правила поведения заболевшего человека

РЕКЛАМА
  • Нужно взять больничный хотя бы на неделю: в таком случае заболевший не заразит окружающих и не допустит у себя осложнений.
  • При общении с родными необходимо надевать марлевую маску, причем менять ее каждые три часа. У заболевшего должна быть индивидуальная посуда.
  • Больному обязательно нужно мыть руки по несколько раз за день, тем более после того, как он высморкается или чихает.
  • От тяжелой мясной пищи лучше отказаться. Заболев, человек теряет аппетит: переваривание еды требует больших энергетических затрат, а организм экономит силы для защиты от вирусов.
  • Ежедневно принимать витамин С (он повышает выработку интерферона, стимулирует иммунную систему), есть цитрусовые, в которых содержится этот витамин.
  • Пить не меньше двух литров жидкости в день — так организм быстрее выведет продукты интоксикации.
  • Проветривать комнату, а возле батарей ставить широкие тазы с водой для увлажнения воздуха: вирусы гриппа хорошо выживают в теплой сухой атмосфере.

1652

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів