ПОИСК
Україна

Во всех районах Киева объявлен карантин по бешенству

9:00 23 грудня 2011

На днях «ФАКТЫ» писали о том, что в Подольском районе Киева объявили карантин — там на жительницу улицы Жашковской средь бела дня напал ее домашний пес. Вскоре собака, которую практически никогда не выпускали за пределы калитки (лишь иногда она выходила погулять в сад), умерла. Ветеринары констатировали у зверя бешенство, укушенная женщина была госпитализирована. Поскольку, по словам медиков, это был первый случай бешенства в Киеве за последние 20 лет, в Подольском районе столицы объявили карантин. Прилегающие районы — Шевченковский, Оболонский и Святошинский — назвали зоной риска.
 
Животных, обитающих неподалеку от дома пострадавшей женщины, начали массово прививать. В течение 60 дней после прививки сотрудники ветслужб будут вести за ними наблюдение.
 
Но не прошло и трех дней после ЧП, как карантин объявили уже по всему Киеву. Причиной стали еще два случая заражения бешенством — в Подольском и Оболонском районах.
 
 — В обоих случаях заболевание обнаружили у бродячих животных, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Киеве Игорь Басюк. — В Подольском районе от бешенства умерла собака, в Оболонском, в районе дачных участков, нашли бешеного кота. В связи с этим карантин объявлен по всему городу. Правда, успели ли животные покусать людей, нам пока не известно (по некоторым данным, собака ни на кого не напала, а вот кот укусил пытавшегося его погладить дачника. — Авт.).
 
— По информации некоторых СМИ, случай с укушенной в Подольском районе женщиной — далеко не первый за последние 20 лет. Говорят, буквально в сентябре нынешнего года в Оболонском районе от бешенства умер мужчина.
 
 — Это действительно так. Но источник появления болезни тогда так и не обнаружили. Сейчас во всех районах работники ветслужб будут гуманным способом отлавливать бездомных животных и прививать. Хозяев домашних питомцев настоятельно просим отнестись к этому серьезно и обязательно привить своих животных. Ведь они могут и не подозревать, что их пес или кот больны бешенством (как это было в случае с укушенной в Подольском районе женщиной. — Авт.), а последствия будут самыми непредсказуемыми. Обойти все дома и квартиры в Киеве и сделать животным прививки мы, естественно, не сможем, к тому же нам далеко не везде рады — некоторые хозяева не пускают ветеринаров на порог. Остается надеяться на добросовестность людей. Прививка абсолютно бесплатная, ее могут сделать во всех государственных районных ветклиниках.
 
Кроме того, в ветслужбах просят владельцев собак воздержаться от выгула домашних любимцев без поводка, чтобы избежать контакта с другими животными. Также в связи с карантином запрещен ввоз и вывоз собак и кошек из Киева.
 
Как уже сообщали «ФАКТЫ», в коммунальной «Клинике ветеринарной медицины» волонтеры бесплатно могут вакцинировать бездомных четвероногих (телефон: 515-09-16), над которыми взяли опеку. А по поводу вакцинации домашних животных можно проконсультироваться по телефону 332-12-34.
 
Справка «ФАКТОВ»
 
Больное бешенством животное выделяется среди других неадекватным поведением: у него возможно проявление нервного тика, агрессии, водобоязни, течет слюна (от паралича жевательных мышц). Бешеная собака способна пробежать сотни километров без остановки (мозг не работает и не подает сигналов усталости), пока не упадет.
 
Специалисты советуют: если вас покусала собака, необходимо немедленно обратиться в медучреждение или, в крайнем случае, на первом этапе самому обработать рану разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным), трехпроцентным раствором перекиси водорода и наложить повязку с антисептиком. Но после этого все равно следует показаться врачу. Если покусавшее вас животное было носителем вируса бешенства, прививаться нужно без промедления.

1111

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів