ПОИСК
Події

В Сумской области госпитализированы семь человек, которых покусал бешеный кот

15:59 29 грудня 2011
Продолжает действовать карантин по бешенству и в Киеве. Специалисты заявляют, что причиной вспышки заболевания стала нехватка денег на вакцины

Происшествие, в результате которого жители села Жигайловка Тростянецкого района Сумской области оказались накануне праздников в больнице, случилось еще 22 декабря. Именно в тот злополучный четверг больной бешенством кот покусал и поцарапал семерых человек. «Из них пятеро получили тяжелые укусы пальцев рук, а у двоих оказались царапины на груди и животе, — прокомментировала «ФАКТАМ» врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Сумской областной санэпидстанции Анастасия Зотова. — Через несколько дней, 26 декабря, больной кот умер. Сотрудники ветеринарной лаборатории, проведя исследование, выяснили, что у животного было бешенство. После этого всех пострадавших госпитализировали. Все они получают курс антирабических прививок и вакцин. Ближайшие 14 дней эти люди проведут в больнице, под самым тщательным медицинским контролем. Причем если раньше после укуса бешеных животных медики делали 56 уколов в живот, то сейчас, благодаря новым вакцинам, врачи делают пять прививок в бедро или плечо, и через три месяца проводится ревакцинация в виде еще одной прививки».

По словам Анастасии Зотовой, всего за год в Сумской области было зарегистрировано 88 случаев бешенства у животных. К сожалению, именно в этом году, впервые за 27 лет, от укуса домашнего заболевшего бешенством кота умерла жительница районного центра Ромны. Заразившаяся женщина до последнего категорически отрицала, что ее покусала кошка. Из-за этого драгоценное время было упущено, и пострадавшая погибла.

Случай заболевания животного бешенством обнаружили и в небольшом закарпатском городе Виноградов — там бешеный кот укусил свою хозяйку. ЧП произошло в минувший вторник. Животное, по словам хозяев, выглядело абсолютно здоровым. На следующий день кот умер от бешенства, пострадавшая женщина сейчас проходит курс лечения. В Виноградове объявили карантин, сейчас там массово прививают животных.

В Киеве, как уже не раз сообщали «ФАКТЫ», ситуация не лучше: в Оболонском, Подольском и Днепровском районах объявили карантин по бешенству, остальные районы названы «зоной риска». Напомним, первой среди киевлян пострадала жительница частного сектора в Подольском районе. Ее укусил соседский пес, у которого обнаружили бешенство (до этого, по данным ветеринарных служб, в столице не было бешенства 20 лет). Вскоре трупы больных животных были найдены на территории Оболонского и Днепровского районов. А на том же Подоле от бешенства умерла не успевшая никого покусать дворняга. В конце прошлой недели стало известно о еще одном несчастном случае: на столичной Оболони бешеная собака из стаи дворняг укусила беременную женщину. Самое ужасное, что в связи с беременностью пострадавшей нельзя делать прививку. Вариантов остается два: либо делать аборт, после чего прививаться, либо же ждать родов, в надежде на то, что ребенок родится здоровым. На следующей день бешеная собака укусила и соседку пострадавшей.

РЕКЛАМА

Сотрудники ветеринарных служб массово прививают бродячих животных и просят хозяев домашних любимцев обязательно привить их, ведь последствия могут быть самыми непредсказуемыми (привитые питомцы сохраняют иммунитет в течение года). До тех пор, пока не снимут карантин, продажа собак и кошек в Киеве запрещена.

Первый заместитель председателя Государственной ветеринарной службы Владимир Горжеев предполагает, что вирус бешенства в столицу принесли красные лисы. В интервью телеканалу «1+1» он сказал, что именно лисы являются главным переносчиком этого заболевания. Как правило, этих животных, которых можно встретить в лесах на окраинах городов, тоже вакцинируют, разбрасывая в лесах приманки с лекарствами. Но в этом году, по словам Владимира Горжеева, средств хватило только на обработку лесов в нескольких восточных областях.

РЕКЛАМА

1582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів