ПОИСК
Події

Задержаны налетчики, расстрелявшие пятерых сотрудников «ПриватБанка» в Донецке (фото)

22:18 31 грудня 2011

Сегодня Министерство внутренних дел Украина официально подтвердило информацию о том, что двое подозреваемых в нападении на vip-отделение «ПриватБанка»  в Донецке, расстрелявшие пятерых сотрудников, вчера были  задержаны.

Как сообщил начальник управления по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины Владимир Полищук, двое налетчиков явились в банк с целью завладеть деньгами, но, увидев, что включена звуковая сигнализация, начали стрелять в людей, уничтожая их, как свидетелей. Бандиты скрылись, оставив в помещении сумку с деньгами. Один из задержанных имел отношение к установке камер видеонаблюдения в этом отделении банка. Он пытался уничтожить видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъяв жесткий диск компьютера с архивом видеонаблюдения.

Сразу после совершения преступления министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко направил в Донецк лучших оперативников и следователей министерства во главе с начальником Департамента уголовного розыска Василием Паскалом, в  следственно-оперативную группу вошли оперативные работники Донецкого городского управления милиции. Всего к раскрытию резонансного преступления были привлечены более 500 работников милиции. В Донецк также прилетал глава СБУ Валерий Хорошковский. Преступники были задержаны по «горячим следам». Сейчас злоумышленники находятся в изоляторе временного содержания и дают признательные показания правоохранителям. Их причастность к нападению на филиал банка подтверждается полученными доказательствами и показаниями свидетелей.

В главном офисе банка в Донецке в траурных рамках выставили фотографии погибших. У  32-летней управляющей отделением банка Елены Атачкиной осталась маленькая дочь – девочке еще не исполнилось и двух лет. Также погибли менеджеры 23-летняя Татьяна Шевцова и 27-летняя Елена Гениятулина, 27-летняя кассир Татьяна Бурцева и 45-летний охранник Вадим Бондаренко. Все они были убиты выстрелами в голову.

– Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы родственники наших погибших коллег почувствовали поддержку и моральную, и  материальную, – заверил прилетевший в Донецк председатель правления «ПриватБанка» Александр Дубилет. – Эта  страшная трагедия поразила всех нас, и мы не будем сидеть сложа руки, мы усилим меры безопасности. Мы будем внимательно изучать и анализировать, что еще нужно сделать для того, чтобы наши отделения стали безопасными.

По словам Дубилета, отделение для vip-клиентов было оснащено домофоном, то есть охранник не мог впустить человека, которого он бы не знал. «В это отделение практически не мог проникнуть посторонний человек или человек в маске», - отметил председатель правления банка.   

Все два дня после трагедии на крыльцо пострадавшего отделения несли цветы сотрудники соседних офисов, которые даже не были знакомы с погибшими.

 — Не могу оставаться равнодушным к такой трагедии, — объясняет Сергей, один из тех, кто принес цветы на место трагедии. – Как будто 90-е возвращаются! Идешь по улице и можешь попасть под расстрел!

В связи с гибелью людей при вооруженных ограблениях банков Президент Украины поручил главе Национального банка Украины Сергею Арбузову и руководителю МВД в установленном порядке принять безотлагательные меры по усилению охраны помещений банков, безопасности перевозок и инкассации наличных денег. О проделанной работе они должны были доложить главе государства сегодня, 31 декабря.

P.S. 30 декабря в четыре часа утра скончался в больнице  работник обменного пункта валют, которого нашли избитым и ограбленным в центре Краматорске (Донецкая область). Напомним, его в бессознательном состоянии с разбитой головой нашли неподалеку от его рабочего места прохожие. Врачи сделали ему сложную операцию на черепе, но это не спасло впавшего в кому мужчину.

Погибшие сотрудники банка: (слева-направо) Татьяна Бурцева, Елена Атачкина, Татьяна Шевцова, Елена Гениятулина, Вадим Бондаренко

Фото автора

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів