ПОИСК
Україна

Столичные власти обещают увеличить число площадок для выгула собак

9:30 4 січня 2012
Прежде чем решить проблему четвероногих бродяжек, следует навести порядок с регистрацией домашних питомцев, считают сотрудники Центра идентификации животных

Киевские власти обещают в течение 2012 года увеличить число площадок для выгула домашних любимцев. Но сначала «Центр идентификации животных» удостоверится, что предложенные городом места можно использовать для выгула или дрессировки собак. Организационные вопросы по созданию таких зон возлагаются на районные госадминистрации, а контролировать регистрацию животного, наличие у него прививок будут соответствующие службы.

 — Увеличивая число площадок для выгула собак, параллельно ужесточим контроль за соблюдением их владельцами правил содержания животных на городских улицах, — объясняет первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак. — Сейчас составлять протоколы, фиксируя нарушения, могут участковые инспекторы, специалисты Центра идентификации животных, а вскоре такие права получат и специалисты инспекции по благоустройству (проект-решение о ее создании в ближайщее время вынесут на рассмотрение Киевсовета).

По предложению Центра идентификации животных в городе изготовят и установят предупреждающие знаки: где разрешено гулять с собаками в намордниках и поводках, а где — без них (в зависимости от породы животного и его потенциальной опасности). На некоторые площадки можно будет привести без поводка и намордника псов опасных пород, если они прошли тестирование по программе «собака-компаньон» (об этом свидетельствует специальный жетон на шее).

Владельцы, питомцы которых признаны по решению суда опасными (это собаки, ранее кусавшие или нападавшие на человека), вообще не имеют права выгуливать их на любых площадках.

Каждому хозяину зарегистрированной собаки или кошки вручат памятку с правилами содержания четвероного друга и указанием разрешенных мест для выгула. Если потребуются дополнительные разъяснения, их дадут специалисты центра.

 — Прежде чем решить проблему четвероногих бродяжек, нам следует навести порядок с регистрацией домашних питомцев, предусматривая ответственность владельцев, которые выбрасывают на улицу надоевших животных, — считает директор киевского Центра идентификации животных Олег Качкан.

В последнее время в Киеве зарегистрированы случаи нападений на людей бешеных собак и кота — не только бродячих, но и домашних, поэтому продолжается карантин. Специалисты-инфекционисты еще раз напоминают: человек может заразиться, если после укуса больного животного его слюна попадает на свежую рану, царапину или слизистую оболочку. Инфицироваться можно от теплокровных — диких или домашних (в том числе сельскохозяйственных) животных.

Врач травмпункта после обработки раны направит потерпевшего в антирабический центр для необходимого лечения (вакцинации): для взрослых — это больница № 4 (улица Соломенская, 17); для детей — детская больница № 2 (улица Алишера Навои, 3).

Советы специалистов

Место укуса следует сразу же тщательно промыть проточной водой с мылом (лучше — хозяйственным), моющим средством и обработать края раны спиртовым или водным раствором йода. И в тот же день обратиться в травмпункт при больницах и поликлиниках, которые в каждом столичном районе работают круглосуточно: в Голосеевском (Голосеевский проспект, 59а), в Дарницком (Харьковское шоссе,121), в Деснянском (улица Драйзера, 19), в Днепровском (улица Братиславская, 3), в Оболонском (улица Кондратюка, 6/8), в Подольском (улица Мостицкая, 9), в Печерском (улица Подвысоцкого, 4а), в Святошинском (улица Котельникова, 95), в Соломенском (проспект Комарова, 3 и улица Соломенская,17), в Шевченковском (улицы Рижская, 1 и Богдана Хмельницкого, 37).

С детьми обращаться в детские учреждения: на правом берегу — детская больница «Охматдет» (улица Черновола, 28/1), на левом — детская больница № 2 (улица Алишера Навои, 3).

РЕКЛАМА
525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів