ПОИСК
Клуб споживачів

Дезодоранты, содержащие соли алюминия, могут увеличивать риск заболевания раком

17:41 17 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

С таким предупреждением выступила доктор Филиппа Дэрбре из Школы биологических исследований при Редингском университете (Великобритания), опубликовавшая результаты своих исследований в Journal of Applied Toxicology.

Изучая вещества, способные при попадании в организм человека имитировать свойства гормона эстрогена, группа ученых установила: способностью имитировать действие эстрогена обладают и некоторые металлы, например, кадмий и алюминий. В то же время эстроген и эстрогеноподобные соединения способствуют злокачественному перерождению клеток молочной железы, пишет medicinform.net. А ведь антиперспиранты чаще всего наносят на участки кожи, прилегающие к области груди. Жидкости, содержащие соли алюминия, составляют до четверти объема наиболее распространенных дезодорантов и антиперспирантов. Ионы металла могут легко проникать в организм при нанесении этих веществ на кожу.

«Поскольку нам известно, что эстроген участвует в образовании и росте раковых опухолей молочной железы, любые вещества, проникающие в человеческий организм и способные имитировать эстроген, теоретически могут повышать риск рака груди», — отмечает доктор Дэрбре, утверждающая, что такой же особенностью обладают ионы кадмия, которые попадают в организм при курении. Научно установленная взаимосвязь между курением и раком молочной железы может объясняться именно этим фактом.

По уверениям Филиппы Дэрбре, каждое из веществ по отдельности, может, и не окажет серьезного влияния, однако необходимо выяснить, какие последствия наступают, когда они встречаются и начинают взаимодействовать в организме.

Пока ученые продолжают свои исследования, американское некоммерческое объединение «Кампания за безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics) призвала потребителей бойкотировать детскую продукцию корпорации Johnson&Johnson. Независимая лаборатория проанализировала состав косметических средств, выпускаемых этой компанией и закупленных в 13 разных странах мира. В ходе исследований выяснилось: в шампунях Johnson`s Baby и Johnson`s Baby с экстрактом ростков пшеницы, а также в пенке для купания Johnson`s Baby «Влажный уход» содержатся диоксин, отнесенный надзорными органами США к списку потенциальных канцерогенов, и кватерний-15, выделяющий канцероген формальдегид.

Токсины обнаружены во всех образцах, купленных в США, Австралии, Канаде, Китае и Индонезии. В средствах гигиены из Дании, Финляндии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Южной Африки, Швеции и Великобритании опасных веществ не было, пишет Likar.info.

Компания Johnson & Johnson уже заявила, что сокращает в составе своей продукции диоксин и кватерниум-15 или же рассматривает полный отказ от них, хотя и утверждает, что они в целом безопасны.

РЕКЛАМА

1742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів