ПОИСК
Події

«Замначальника жэка дал бандитам список одиноких людей, а участковый «не заметил» поддельную печать в паспорте»

8:00 27 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Верховный суд Украины вынес приговор группе «черных» риелторов, похитивших и убивших 76-летнего пенсионера, а также подозреваемых в убийстве еще одного киевлянина. Однако адвокаты осужденных и родственники убитых считают, что настоящие преступники остались на свободе

То, что с отцом случилась беда, 32-летняя киевлянка Оксана Птехоцкая почувствовала после того, как несколько ночей подряд ее преследовал один и тот же кошмарный сон. «Во сне я открывала семейный альбом, брала в руки фотографию папы, — рассказывает женщина. — И вдруг лицо на снимке начинало меняться: вначале расползалось, как будто рассыпалось, а потом превращалось в какую-то черную массу. В ужасе я переворачивала фотографию, но с обратной стороны видела затылок отца. Папа поворачивался ко мне лицом, и оно снова превращалось в страшную маску. Я просыпалась в холодном поту, будила мужа и говорила: «Утром пойду в милицию: произошло что-то страшное». 

«Папа примчался в жэк: сообщил, что его избили  и украли паспорт. После этого отца повезли в милицию и он… пропал»

 — Родители развелись, когда мне было 12 лет, и с тех пор я жила то с мамой, то с папой, — говорит Оксана Птехоцкая. — Отец несколько раз лечился в психиатрических лечебницах: у него диагностировали шизофрению. Когда я жила с мамой, мы с отцом регулярно созванивались. Зимой и весной 2007 года я звонила ему много раз, но трубку никто не брал. Тогда я приехала в коммунальную квартиру, где жил папа. И очень удивилась, увидев, что в его комнате стоит новая дверь, а в ней — новый замок. Соседи сказали, что папа в Киеве. Дескать, они видят его каждый день. Я попросила передать, чтобы он мне позвонил. Прошел месяц, но от папы по-прежнему не было вестей. А когда мне дважды приснился тот жуткий сон, я отправилась в милицию и заявила об исчезновении отца.

После этого я попыталась попасть в папину комнату: хотела понять, что же произошло. Однако соседи не пустили даже в квартиру: «Твоего папаши здесь нет, и тебе сюда ходить нечего». Я прорвалась силой и попробовала взломать замок в комнате. Соседи вызвали милицию. Участковый Леонид Осечкин (имя и фамилия изменены. — Авт.) заявил мне: «Хочешь загреметь на 15 суток? Валяй!» — и подмигнул соседям. После этого один из соседей совсем осмелел: «Если вселишься сюда, я устрою тебе кровавую ночь!» Участковый это слышал, но никак не отреагировал, а только ехидно улыбнулся.

Я не понимала, что происходит, и отправилась в КП ЖЭК «Нивки»: хотела выяснить, что с документами на жилплощадь. Начальник жэка заявил: «Квартиру ты не увидишь». Я была в шоке: «Я ведь хочу узнать, что случилось с отцом! Может, он продал свою комнату и выехал?!» Но начальник жэка почему-то отказался показывать мне документы. И тогда я попыталась самостоятельно разобраться, что скрывает начальник жэка и почему так агрессивно настроены папины соседи.

Тогдашний начальник паспортного стола Шевченковского района Киева по секрету сказал мне, что начальник КП ЖЭК «Нивки» лично хлопотал о приватизации коммунальной квартиры № 39 по улице Блюхера, 12г. Якобы документы для приватизации собрали очень быстро. Но когда я обратилась в милицию и добилась возбуждения уголовного дела по факту исчезновения отца, процесс приватизации приостановили. На чье имя хотели приватизировать квартиру, начальник паспортного стола не сказал.

А одна из сотрудниц жэка сообщила мне, что в марте 2007 года к ней обратился мой папа с заявлением о приватизации двух комнат в коммунальной квартире. Через несколько дней к ней пришел неизвестный мужчина и, предъявив папин паспорт (но уже с другой фотографией), сказал, что ему нужно собрать документы для приватизации той же квартиры. Сотрудница жэка удивилась, но выдала мужчине необходимые формы. А на следующий день в жэк примчался мой папа. Он сказал, что его избили, отобрали паспорт, и предупредил, что его документом могут воспользоваться злоумышленники. Сотрудница жэка доложила об этом начальнику, он вызвал участкового, а тот увез отца якобы в райотдел милиции. После этого папу никто не видел. Узнав обо всем этом, я написала еще одно заявление в милицию о том, что подозреваю начальника жэка и участкового Осечкина в причастности к исчезновению отца.

В коммуналке, где проживал Валентин Птехоцкий, семь комнат. В двух из них был прописан Птехоцкий с единственной дочерью Оксаной, еще две занимала Людмила Новикова (имена соседей изменены), а в трех комнатах обитала многодетная семья Василенко. Комнаты Птехоцких не были приватизированы, а дочь Птехоцкого Оксана на тот момент проживала у своей матери. Внезапное исчезновение психически больного жильца было явно кому-то на руку.

 — Я три дня пыталась взять штурмом комнату папы, — вздыхает Оксана Птехоцкая. — Соседка тетя Люда Новикова сжалилась надо мной и пустила к себе переночевать. Она-то и объяснила, что к чему. По словам соседки, на квартиру положил глаз начальник жэка, а сосед Василенко и участковый Осечкин активно ему помогают. Моего папу, по всей видимости, решили тихо… убрать. По словам тети Люды, однажды отец пришел домой избитый и два дня лежал в своей комнате. А потом внезапно исчез. За молчание тете Люде пообещали квартиру в новостройке на Осокорках. Конечно, соседка согласилась: она больше 30 лет стоит в очереди на жилье, и просвета не видно.

Я пыталась убедить тетю Люду пойти со мной в милицию и все рассказать следователю. Но она замахала руками: «Ты что, полоумная? Я скоро квартиру получу. И запомни: я тебе ничего не говорила!» После этого случая тетя Люда вообще перестала со мной разговаривать, а потом переехала в новую квартиру.

Оксана Птехоцкая заявила о своих правах на жилплощадь отца и стала отвоевывать ее в разных инстанциях.

 — Мне позвонили из управления жилищно-коммунального хозяйства Киева, пригласили прийти якобы для улаживания моего вопроса, — говорит Оксана Птехоцкая. — Но там мне прямо сказали: «Девушка, забудьте об этой квартире. Для вашего же блага». В тот момент поняла, что начальник жэка, которого я подозреваю в причастности к исчезновению отца, лишь часть преступной пирамиды.

Я все-таки попала в отцовскую комнату, сорвав замок. Папиных вещей там не было. Кто-то сделал в комнате евроремонт. Я бросилась к Василенко: «Кто это сделал?» Сосед отмахнулся: «А ты спроси в жэке». Я обратилась туда с официальным запросом. Мне ответили, что сотрудники жэка не проводили ремонт в комнате Валентина Птехоцкого. Но тогда кто?

В 2008 году меня пригласили для беседы в Шевченковский райотдел милиции Киева. Сообщили, что в реке Южный Буг в Кировоградской области найден труп мужчины. Тело было обезглавлено и пролежало в воде четыре месяца. Как мне сказали, можно попытаться провести ДНК-экспертизу. Возможно, это мой отец. Я сдала кровь — результат оказался отрицательным. Однако следователь сказал, что он, кажется, знает, кто убил отца. ДНК моей крови совпало с ДНК крови, пятна которой обнаружены в доме в селе Чернятка Винницкой области. Скорее всего, в этом доме или насильно удерживали, или убили папу те самые бандиты, которые похитили еще одного мужчину.

*Тело 54-летнего Валентина Птехоцкого до сих пор не найдено, и никто из подозреваемых не сознался в его убийстве

Примерно одновременно с исчезновением 54-летнего Валентина Птехоцкого пропал и 76-летний Николай Шевченко. Он жил в квартире № 21 в соседнем доме (улица Блюхера, 13а). Племянница Николая Шевченко, как и дочь Птехоцкого, сначала пыталась дозвониться дяде, а потом приехала к нему домой. И тоже увидела, что в квартире стоит новая дверь. Соседи объяснили: дверь установили неизвестные мужчины, а самого Шевченко не видели уже несколько недель. Племянница заявила об исчезновении родственника в милицию.

РЕКЛАМА

«Братья Бекетовы сообщили Каревскому, что есть надежный способ хорошо заработать: подыскать в столице одиноких стариков и завладеть их квартирами»

Сотрудники Шевченковского райотдела милиции Киева выяснили, что кто-то от имени исчезнувшего Шевченко обратился в Бюро технической инвентаризации (БТИ) столицы с заявлением о получении дубликата техпаспорта квартиры: дескать, документ утерян. В заявлении был указан контактный номер мобильного телефона. Оперативники определили, что номер принадлежит 40-летнему Антону Каревскому. Мужчину задержали и через него вышли на группу «черных» риелторов.

 — Антон Каревский рассказал следствию, что к нему обратились жители Винницкой области братья Бекетовы, — говорит прокурор Роман Волошин. — 42-летний Юрий Бекетов и 40-летний Андрей Бекетов были предпринимателями средней руки: владели несколькими водоемами, где разводили рыбу. В Киеве Бекетовы тоже организовали бизнес: водителям такси сдавали в аренду машины. Братья Бекетовы сообщили Каревскому, что есть надежный способ хорошо заработать. Нужно подыскать в столице одиноких стариков и завладеть их квартирами. С этим вопросом Антон Каревский обратился к своему знакомому — заместителю начальника КП ЖЭК «Нивки» Виктору Онищенко (имя и фамилия изменены. — Авт.). По официальной версии, Каревский сказал Онищенко: мол, его знакомые хотят по дешевке снять квартиру, нужны адреса одиноких алкоголиков. И Онищенко предоставил товарищу целый список таких людей (среди них значились Николай Шевченко и Валентин Птехоцкий).

Николай Шевченко был одиноким и замкнутым, соседи называли его плюшкиным: он тащил в квартиру все, что мог. Иногда его навещала единственная родственница — племянница. В январе 2007 года при не установленных следствием обстоятельствах братья Бекетовы похитили Николая Шевченко, отняли у него паспорт и отвезли мужчину в село Чернятка Винницкой области. Там братья загодя сняли дом, окна забили изнутри плотным материалом. Бекетовы приковали Шевченко за ногу цепью к полу. Охранять пленника оставили своего знакомого — 29-летнего Станислава Сербаева.

От заместителя начальника КП ЖЭК «Нивки» Бекетовы узнали, что квартира Шевченко приватизирована. Однако в жилище никаких документов не нашли (они хранились у племянницы Шевченко). Чтобы завладеть квартирой Шевченко, братья Бекетовы якобы отправили в жэк своего человека (кто это был, следствие не установило). Неизвестный оформил заявление, будто бы написанное от имени Шевченко. Речь шла о том, что Николай Шевченко уезжает на лечение в санаторий и поручает своему племяннику заменить входную дверь, а также сделать ремонт в квартире. Заявление подписал заместитель начальника жэка Виктор Онищенко.

РЕКЛАМА

*В этом доме на первом этаже жил Николай Шевченко, исчезнувший при невыясненных обстоятельствах в январе 2007 года

Далее требовалось получить дубликаты документов на квартиру. Для этого Бекетовы поручили Антону Каревскому подыскать человека того же возраста, что и Шевченко. Каревский определил на эту роль 55-летнего Валентина Максимова: мужчина жил на улице и злоупотреблял спиртным. За скромное вознаграждение Максимов согласился выдавать себя за Шевченко. Каревский вклеил в паспорт Шевченко фотографию Максимова, а печать на снимке подделал с помощью пяти- и двухкопеечных монет. Тем временем приятель Каревского Василий Сиренко обратился к участковому Осечкину: дескать, его дядя Николай Шевченко потерял пенсионное удостоверение и документы на квартиру. Участковый составил протокол, но заметил: справку о потере документов может получить только сам Шевченко. За справкой явился Максимов, предъявив милиционеру фальшивый паспорт. Участковый почему-то(!) не разглядел подделку и выдал Максимову нужный документ. Но предупредил, что он (то есть Николай Шевченко) находится в розыске. И нужно сходить в райотдел и «снять вопрос».

Имея на руках справку об утере документов, Каревский вместе с Максимовым обратились в отдел приватизации Шевченковского района Киева и БТИ столицы. Но к этому времени на след преступников уже вышли сотрудники милиции. Каким-то образом об этом стало известно Бекетовым (не исключено, что их предупредил кто-то из правоохранителей). И братья решили, что нужно заметать следы. По версии следствия, в апреле 2007 года Бекетовы приехали в село Чернятка и вместе со Станиславом Сербаевым убили Николая Шевченко. Жертву сначала задушили веревкой, а потом отсекли топором голову. Тело упаковали в полиэтиленовый мешок, голову положили в отдельный пакет. Глубокой ночью тело сбросили с моста в Южный Буг. Куда убийцы дели голову, неизвестно. Затем Бекетовы и Сербаев вернулись в дом и уничтожили следы преступления.

Тело Николая Шевченко в мешке плавало по реке четыре месяца. Мешок видело много людей, но в августе 2007 года возле города Гайворон Винницкой области его выудил рыбак. Местные правоохранители доставили страшную находку в морг.

 — Было невероятно сложно идентифицировать найденное тело, — продолжает государственный обвинитель Роман Волошин. — Труп Шевченко опознали по чудом сохранившемуся лоскутку нижнего белья. Племянница Шевченко вспомнила, что видела на дяде похожие трусы с изображением долларовых знаков.

В ходе следствия братья Бекетовы полностью отрицали свою причастность к убийству. Однако Каревский и Сербаев дали в суде настолько детальные и убедительные показания против своих сообщников, что сомнений в их вине не осталось. Были сомнения по поводу причастности к убийству заместителя начальника жэка и участкового Осечкина. Однако в ходе следствия и суда никто из подозреваемых не дал против них показаний.

Поскольку в деле были замешаны сотрудники милиции, на начальном этапе расследованием убийства Николая Шевченко занималась прокуратура Шевченковского района столицы. Заместителя начальника КП ЖЭК «Нивки» Виктора Онищенко арестовали как одного из главных подозреваемых. Однако потом дело передали для дальнейшего расследования в милицию, и после этого Онищенко освободили из-под стражи. По версии следствия, участковый Осечкин не был причастен к исчезновению Николая Шевченко. Сотрудник милиции якобы лишь проявил невнимательность, не сумев отличить фальшивый паспорт от настоящего.

В конце прошлого года Верховный суд Украины оставил в силе приговор Апелляционного суда Киева. Юрия Бекетова и Станислава Сербаева осудили на 15 лет лишения свободы, Андрея Бекетова — на 14 лет, а Антона Каревского — на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Пятый участник преступной группы Валентин Максимов умер в следственном изоляторе за несколько месяцев до вынесения приговора. Однако с решением высшей судебной инстанции не согласны ни осужденные, ни потерпевшая — племянница Николая Шевченко.

 — Обвинение построено на выбитых показаниях, — утверждает адвокат Юрия Бекетова Илья Могила. — По делу было проведено 22 экспертизы, и они фактически ничего не доказали. Если и надо было кого-то привлекать к ответственности, то это милиционеров и сотрудников жэка.

 — Мы уже готовим жалобу в Европейский суд, — сообщил «ФАКТАМ» адвокат Андрея Бекетова Олег Веремеенко. — Досудебное следствие так и не установило заказчиков и организаторов убийства Николая Шевченко. Почему участковый Осечкин и заместитель начальника жэка проходили по делу как свидетели, если они должны были сидеть на скамье подсудимых? В ходе адвокатского расследования мы выяснили, что заместитель начальника жэка Онищенко своей рукой написал заявление от имени Шевченко: мол, он поручает племяннику заняться ремонтом в своей квартире. Кроме того, мы выяснили, что дубликаты документов на квартиру Шевченко помогал собирать лично участковый Осечкин. Он же предупредил Онищенко о готовящейся засаде оперативников на Антона Каревского.

Кроме того, выловленный в реке Южный Буг труп так и остался неопознанным. Эксперты определили, что убитый мужчина был не старше 69 лет, а Шевченко было 76! В этом темном деле слишком много белых пятен.

Уголовное дело по факту убийства Валентина Птехоцкого почему-то расследуется отдельно от дела по факту похищения, незаконного лишения свободы и убийства Николая Шевченко. Непонятно, зачем понадобилось разделять два уголовных дела, если в совершении преступления подозревают одних и тех же людей.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-офицер Шевченковского райуправления милиции Киева Наталья Калиновская, расследование уголовного дела по факту убийства Валентина Птехоцкого подходит к концу. В конце января оно будет направлено в суд. В убийстве Птехоцкого подозревают тех же «черных» риелторов, которые расправились с Николаем Шевченко. Однако в убийстве Птехоцкого никто не сознался, подозреваемые отказываются от дачи показаний. Каким образом в доме, где убили Шевченко, оказалась кровь Птехоцкого, остается загадкой.

 — После общения с бывшим участковым Осечкиным я не очень-то верю сотрудникам милиции, — говорит Оксана Птехоцкая. — Возможно, они сами убили моего отца, а вину перекладывают на других людей. Я очень хочу, чтобы виновных нашли. Хочу узнать, где находится тело, и похоронить его по христианскому обычаю. В том, что отец мертв, я уже не сомневаюсь.

Оксана Птехоцкая приватизировала жилье в коммуналке. Шевченковский районный суд столицы и Апелляционный суд Киева признали законное право Птехоцкой на пользование двумя комнатами в квартире. Однако попасть туда женщина не может. Соседи установили в подъезде бронированную дверь с кодом, а во входной двери поменяли замки. Журналист «ФАКТОВ» вместе с Оксаной Птехоцкой (на фото) попытались войти в квартиру. Когда она набрала номер квартиры на кодовом замке в двери подъезда и назвала себя, жена соседа Василенко заявила: «Чего тебе здесь надо? Проваливай!»

 — Не понимаю, чего добиваются соседи, — вздыхает Оксана. — Ведь со дня на день они должны получить квартиру в новостройке. Может, они обороняют жилье по указке заказчиков убийства моего отца?

Журналист «ФАКТОВ» связалась по телефону с бывшим начальником КП ЖЭК «Нивки» (в конце прошлого года мужчину существенно повысили в должности). Он категорически отрицает свою причастность к деятельности группы «черных» риелторов. На вопрос, за что он уволил своего бывшего заместителя Виктора Онищенко, ответил: «Чтобы не порочить добрую репутацию нашего жэка».

Виктор Онищенко же утверждает: он просто оказался в ненужное время в ненужном месте.

 — Начальника не было на работе, и мне пришлось подписать заявление одного из бандитов о ремонте в квартире Шевченко, — говорит бывший заместитель начальника жэка. — Откуда я мог знать, что это криминал?

— После ареста вас уволили. Вы потеряли работу.

 — Я ничего не потерял. Сейчас у меня и должность, и зарплата повыше.

Повысили в должности и бывшего участкового Леонида Осечкина. Он по-прежнему служит в том же Шевченковском райуправлении.

РЕКЛАМА

3158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів