ПОИСК
Історія сучасності

«Однажды Брежнев предложил членам Политбюро скинуться и обновить Суслову гардероб»

20:33 27 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Тридцать лет назад умер Михаил Суслов, проработавший на посту секретаря ЦК КПСС 35 лет. «ФАКТЫ» предлагают читателям несколько малоизвестных фактов из жизни серого кардинала правительства CCCР

В январе 1982 года советские СМИ сообщили о кончине на 80-м году жизни Михаила Cуслова — члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС, занимавшего эту должность 35 лет. Всегда стараясь держаться в тени, он был фактически серым кардиналом при разных партийных вождях и председателях Совета министров СССР. В течение многих лет Михаил Андреевич неизменно оставался непосредственным идеологическим куратором Политуправления Советской армии, отдела информации Центрального комитета КПСС, молодежных и общественных организаций. Суслов фактически руководил Министерством культуры, Государственным комитетом по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Госкомитетом по кинематографии, Гостелерадио, печатью, цензурой, связями КПСС с зарубежными коммунистическими партиями.

1. Случай, засвидетельствовавший популярность Суслова в стране, произошел в январе 1969 года. Недалеко от ворот Кремля было совершено покушение на Леонида Брежнева. Младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин из двух пистолетов открыл огонь по правительственному кортежу. Офицер думал, что в одной из машин едет Брежнев, но в действительности там находились космонавты. В результате теракта погиб водитель авто, а космонавт Георгий Береговой получил легкое ранение. Допрашивал Ильина лично председатель КГБ Юрий Андропов. На вопрос о том, кого он видит на месте генерального секретаря ЦК КПСС, Ильин ответил: «На данный момент люди считают наиболее выдающейся личностью в партии Суслова».

2. В высший эшелон власти Михаил Андреевич попал еще при Сталине, благодаря… скрупулезному изучению трудов Маркса, Энгельса, Ленина. Читая произведения классиков марксизма, Суслов составлял картотеку высказываний авторов по экономическим вопросам. И однажды, как вспоминал известный советский писатель Анатолий Рыбаков (автор романов «Кортик», «Бронзовая птица», трилогии «Дети Арбата»), Сталину срочно потребовалась цитата Ленина по какому-то очень специфическому экономическому вопросу. Секретарь вождя Лев Мехлис вспомнил о Суслове, с которым вместе учился в Институте красной профессуры. Михаил Андреевич быстро нашел в своей картотеке подходящее высказывание Ленина. Такая оперативность впечатлила Сталина, и с этого момента началось возвышение Михаила Суслова. Вождь советовался с ним во время разоблачительных кампаний против Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина и Рыкова. А в 1946 году именно Михаил Андреевич доложил «в нужном свете» о деятельности Еврейского антифашистского комитета. В результате 140 членов организации осудили, 23 из них — расстреляли.

3. Некоторые историки, в частности Рой Медведев, утверждают, что Сталин готовил Суслова в свои преемники. Но Михаил Андреевич не долго хранил верность вождю. После смерти Сталина он активно поддержал Никиту Хрущева и раскритиковал в 1957 году партийных функционеров Маленкова, Молотова и Кагановича, попытавшихся сместить Никиту Сергеевича. Впрочем, в 1964 году Михаил Суслов не только не защитил Хрущева, но и предложил отстранить его от руководства страной и партией, выступив на пленуме ЦК КПСС с докладом «О ненормальном положении, сложившемся в Президиуме ЦК в связи с неправильными действиями Н. С. Хрущева».

4. В своей незаменимости Михаил Андреевич сумел убедить и следующего советского вождя. Бывший помощник Леонида Брежнева Александров-Агентов вспоминал: «В такой опоре Брежнев всегда испытывал нужду. Суждениям Суслова Брежнев доверял безоговорочно. Как-то Леонид Ильич сказал мне: «Если Миша прочитал текст и сказал, что все в порядке, то я абсолютно спокоен».

5. Секретарь ЦК КПСС готовил не только тексты выступлений, но и партийные кадры. Среди них был и… Михаил Горбачев. Именно Суслов поддержал выдвижение первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС Михаила Горбачева на пост секретаря ЦК. Сын министра иностранных дел СССР Андрея Громыко Анатолий так вспоминал об этом: «Суслов, отправляясь на отдых, порой наведывался в Ставрополь. И однажды во время очередного визита местное партийное руководство, в том числе Горбачев, пригласили московского гостя в музей жизни и деятельности… Михаила Андреевича Суслова. Старец дал слабину, растрогался и отплатил Горбачеву добром».

6. Обладая огромной властью, в быту и личной жизни Суслов был более чем скромен, даже аскетичен. Его равнодушие к материальным благам стало притчей во языцех среди высокопоставленных партийных и советских чиновников. Так, известно, что Суслов долгие годы ходил в одном и том же пальто. Как-то Леонид Брежнев в шутку предложил членам Политбюро скинуться, чтобы обновить гардероб Михаилу Андреевичу. После этого Суслов срочно приобрел новое пальто. Главный идеолог страны единственный среди членов Политбюро носил калоши. Начальник его личной охраны Борис Мартьянов вспоминал: «Приезжаем на партбюро, Суслов калоши аккуратно ставит под вешалку. Все, кто приходит, знают: калоши на месте, значит, Михаил Андреевич приехал. Потому что кроме него никто в калошах не ходил. Он нам по этому поводу говорил: «В калошах очень удобно. На улице сыро, а я пришел в помещение, снял калоши, и, пожалуйста: у меня всегда сухие ноги».

7. Михаил Андреевич был пунктуален до педантизма. На работу приходил в 8 часов 59 минут, а уходил в 17 часов 59 минут. После зарубежных поездок сдавал оставшуюся валюту в партийную кассу. Как пишет в своем исследовании известный историк Рой Медведев, Суслов не имел роскошной дачи, не устраивал богатых приемов и не поощрял кумовства среди коллег. Его дочь Майя и сын Револий никогда не занимали высоких постов ни в партии, ни в государстве.

Главный идеолог страны не принимал подношений и четко разграничивал личную и государственную собственность. Известный советский и российский общественный и политический деятель Александр Яковлев вспоминал: «Суслов как-то увидел по телевизору, что после хоккейного матча команде-победителю вручили телевизор. На следующий день директора телевизионного завода сняли с работы. Суслов спросил: «Он что, свой собственный телевизор подарил?»

8. На работу Михаил Андреевич ездил на правительственном автомобиле со скоростью не более 60 километров в час, окна в машине не открывали даже летом. Дело в том, что Суслов в молодости болел туберкулезом и после всю жизнь боялся рецидива болезни. Поэтому ходил в плаще и шляпе даже в жару.
Незадолго до смерти Михаил Андреевич почувствовал недомогание и обратился за медицинской помощью, хотя и не слишком доверял медикам. Врачи диагностировали проблемы с сердцем, которые и вызвали боль в руке. Но Суслов не поверил им, заявив, что у него просто болят сухожилия руки. Умер Михаил Суслов в 1982 году от болезни сердца. Его похоронили у Кремлевской стены с такими почестями, которых страна не знала со времен смерти Сталина.

Материал по мемуарам, воспоминаниям и публикациям в СМИ подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

8718

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів