Каталина Жигарана

       

Подробности

«За день до случившегося мне приснилось, будто падаю с огромной высоты…»

Екатерина КОПАНЕВА, «ФАКТЫ»

31.01.2012

Размер текста: Абв  Абв  Абв  

Выпавшая с восьмого этажа 12-летняя Каталина Жигарана чудом осталась жива и уже идет на поправку. По словам школьницы, 14-летний подросток, который ее толкнул, до этого не раз обижал девочку и даже бил

«Как только закрываю глаза, мне постоянно кажется, что лечу, — признается 12-летняя Каталина Жигарана. — Вернее, не лечу, а падаю с большой высоты. Вам никогда такое не снилось? Правда же, в такой момент очень хочется проснуться? Я всегда просыпалась. А последний раз не получилось. Я так старалась — зажмуривалась, пытаясь заснуть. Думала, открою глаза и окажусь в своей кровати. Только когда меня отнесли в машину скорой помощи, начала понимать, что это не сон и я действительно упала».

«Дима навалился двумя руками и толкнул меня. А стекло не выдержало»

О чрезвычайном происшествии, которое случилось с жительницей столичного массива Виноградарь Каталиной, «ФАКТЫ» коротко рассказывали на прошлой неделе. По словам девочки, на оконное стекло в подъезде, которое оказалось слишком хрупким, ее толкнул соседский мальчик. Случайно он это сделал или специально, сейчас выясняют правоохранители. А врачи удивляются, за многолетнюю практику они столкнулись впервые с тем, что упавший с восьмого этажа на припорошенный снегом асфальт человек даже не потерял сознание.

 — Конечно, без серьезных повреждений не обошлось, — говорит отец Каталины Эдуард Жигарана. — Никому не пожелаю испытать ужас, который пережили мы. Последняя неделя была самой страшной в моей жизни, особенно тот день, когда Каталина лежала в реанимации. В момент трагедии меня не было дома. Мне позвонил милиционер: «Эдуард Иванович? Ваша дочь Каталина упала возле дома. Можете приехать?» Я подумал, наверное, они с подружками дурачились, поэтому, позвонив дочке на мобильный, начал ее воспитывать: «Дочь, тебе делать нечего? Где ты там упала? Меня, между прочим, дергают с другого конца города…» «Пап, — перебила Каталина. — Я упала… с восьмого этажа». Я так и застыл с телефоном в руках. Как добрался до дома, не знаю.

*Именно в этом доме произошла трагедия: из окна на восьмом этаже выпала девочка

Когда приехал, во дворе стояли милицейский «бобик» и «скорая». Растолкав людей, я подбежал к лежащей на земле дочке. Увидев ее, перевел дыхание — на первый взгляд, у нее не было никаких повреждений. А я ведь по дороге такое себе уже представлял… «Каталиночка, ты как? Что болит?» — спросил. «Пап, ты только не ругай меня, — с полными отчаяния глазами попросила дочка. — Я больше не буду тебя так пугать. Я… сверху упала». «Как упала? — не понимал я. — Там ведь стекло!» «Меня Дима (имя изменено. — Авт.) толкнул», — тихо сказала дочь. «Какой еще Дима?» Каталина слабо кивнула в сторону, где стояли трое мальчишек. Один из них замялся и невнятно пробормотал: «Я… это. Не специально, в общем. Споткнулся и упал на нее. А она — на стекло». «Что ты врешь?! — закричала подружка Каталины Кира.- Я видела, ты специально толкнул ее обеими руками!» «Пап, он действительно меня толкнул, — рассказала дочка, когда ее несли в скорую помощь. — Навалился двумя руками и толкнул. А стекло не выдержало». В машине дочке укололи обезболивающее, ее начало клонить в сон. Я тем временем поднял на ноги всех знакомых врачей…

Каталину отвезли в детскую больницу «Охматдет». Первый день девочка провела в реанимации.

 — Обследовав ее, врачи удивились: этот ребенок родился не в одной, а в двух рубашках, — вспоминает Эдуард. — У дочери сильное смещение костей таза и две глубокие раны на ягодицах, она ведь упала на стекло, которое под ней разбилось. Но при этом не пострадали ни голова, ни лицо. Мы очень боялись, что задет позвоночник. Но, к счастью, с этим все в порядке. Первый день Каталина практически беспрерывно плакала. По словам врачей, сказывался перенесенный стресс. Жену на секундочку пустили в реанимацию, и дочь, стараясь казаться спокойной, спросила: «А почему ты пришла? Ты же должна быть на работе». После прошептала: «Мам, а папа точно не будет ругаться?» «Точно,- заплакала жена.- Не будет». «Фу-у-у!» — с облегчением вздохнула Каталина. К счастью, на следующий день дочку уже перевели в обычную палату.

 — Это действительно чудо: упав с 25-метровой высоты, отделаться не угрожающими жизни травмами, — сказал «ФАКТАМ» лечащий врач Каталины Александр Карабенюк. — Случается, конечно, что люди выживают после падений и с большей высоты, но даже не хочу говорить о последствиях. У Каталины множественные переломы таза с нарушением целостности тазового кольца. Фактически таз поврежден в пяти местах, поэтому без хирургического вмешательства не обойтись, причем операция предстоит серьезная. Юная пациентка сможет ходить, но это, как говорится, дело не одного дня — предстоит длительный курс лечения. Кроме того, у Каталины ушибы почек и легкого, сотрясение мозга. Когда девочку привезли, она находилась в состоянии шока. С ней до сих пор работают психологи.

 — На днях нам назовут дату операции, — говорит Эдуард. — Мы с женой и 19-летним сыном Ваней круглосуточно дежурим в палате дочери. К Каталине хотели прийти одноклассники, но детей до 18 лет в отделение не пускают. Поэтому ровесники поддерживают ее по телефону.

— А что это за мальчик Дима, толкнувший вашу дочь? — спрашиваю у отца Каталины. — В прессе писали, ваш сосед.

 — Да, с третьего этажа. О том, что он и раньше приставал к дочке и даже давал ей пощечины, мы с женой и не догадывались. Каталина никогда об этом не рассказывала. У нее «все было хорошо». Впрочем, она сама обо всем расскажет.

«Лететь очень страшно. Абсолютно не за что было уцепиться»

 — Здравствуйте! — приветливо улыбнулась крупная девочка с длинными каштановыми волосами, лежавшая под капельницей. — Чувствую себя уже лучше. Сейчас только спина болит, когда делают перевязки. Там что-то промывают и сильно печет.

*Каталине предстоит хирургическое вмешательство, ведь у нее повреждены кости таза, но девочка говорит, что готова к операции и совсем не боится

— Папа говорил, что тебя толкнули.

 — Димка начал ко мне цепляться и, наверное, не рассчитал силы. В последнее время у нас не ладились отношения, хотя еще два года назад Дима был моим хорошим другом. Когда мы переехали в этот дом, кроме Киры, с которой я училась в одном классе, никого здесь не знала. Однажды играла во дворе в мяч, ко мне подошел Дима. Мы познакомились, стали дружить. Вместе гуляли, играли в футбол. Димка старше меня на два года — сейчас ему четырнадцать. У нас было много общего, увлекались спортом. Все шло замечательно до прошлого года. А потом Дима как-то изменился.

— Что ты имеешь в виду?

 — Не знаю почему, но он стал другим. Начал плохо ко мне относиться, особенно при других ребятах. Например, мог подойти и ни с того ни с сего дать пощечину, бросив: «Привет, малая!» Бил так сильно, что лицо горело. Иногда, проходя мимо, давал пинок. Ребята из его компании начинали смеяться, а он, наверное, чувствовал себя героем. На мои вопросы, зачем он это делает, Димка только смеялся. Я перестала с ним общаться, начала избегать его. Но Дима сам меня находил и при друзьях показывал, какой он крутой. Давать отпор, как учат на тренировках по кикбоксингу, папа запрещал. Поэтому я просто старалась обходить Диму десятой дорогой.

В тот понедельник я, вместо школы, пошла в поликлинику — у меня была аллергия. По дороге домой встретила Киру, и мы решили поискать ее подружек Машу и Сашу, которые обычно бывают в нашем доме на первом или восьмом этаже. За нами увязался Димка. Начал кричать мне вслед нехорошие слова, да так громко, что слышала вся улица. Даже матом обзывал, но мы с Кирой не оборачивались. Когда вызвали лифт, Димка подошел, больно меня толкнул, обозвал и попытался зайти в лифт вместе с нами. Тогда я не стерпела и ударила драчуна ногой по сумке. Мы поехали наверх, я подумала, что теперь он уже отвяжется. Но Дима пошел за нами пешком. На восьмом этаже Саши и Маши не оказалось, и мы с Кирой вызвали лифт, чтобы ехать обратно. Тут появился Дима. «Че, малая, совсем уже?» — крикнул он и опять ударил меня по лицу. Накрутил что-то себе на руку — то ли цепь, то ли этот… кастет. Хотел бить опять, но Кира пыталась заступиться (голос девочки начинает дрожать. — Авт.). Тогда Дима оттолкнул ее в сторону так, что Кира аж упала, и буквально навалился на меня. Он швырнул меня прямо на окно. Я почувствовала, что не удерживаю равновесие, услышала, как трещит стекло… А потом увидела широко раскрытые испуганные глаза Димы. Он потянулся ко мне, но я уже полетела. Это произошло так быстро — раз и все. Лететь очень страшно. Абсолютно не за что было уцепиться. Показалось, что я упала быстро — за пару секунд. Но, говорят, летела минуты три…

 — Каталиночка, не плачь, — заметив, что дочка разволновалась, попросил Эдуард.

 — Я не плачу, пап, — серьезно ответила девочка. — За день до случившегося мне приснился сон, будто падаю с огромной высоты. Лечу и не могу приземлиться. Поэтому, когда летела, подумала, что это опять мне снится. Ощущения были точно такими же. Темно в глазах, и быстро-быстро что-то мелькает… Упала я на куст. Вернее, мне показалось, что этот куст положил меня на снег. Я увидела на снегу кровь и поняла, что это из руки — чувствовала, что ушиблась. Было больно, особенно спине. Потом подошли два человека. Один спросил, как я упала, а второй уже вызывал «скорую». Прибежала моя Кира, подложила мне под голову свою сумку. «Дыши! Дыши! Не закрывай глаза!» — повторяла она, бегая рядом. Пришел и Дима — он принес мою сумку, которая осталась на восьмом этаже. Появились еще какие-то люди, позвонил папа.

«Врачи говорят, что дочь сможет вернуться к спорту, просто должно пройти время»

 — В машине «скорой» мне очень захотелось спать, — продолжает Каталина. — Но врач хватал меня за руку и повторял: «Девушка! Девушка!» Я все-таки уснула. Проснулась, когда на мне резали одежду. Затем сделали наркоз и зашили рану на попе. Я летела, сжимая в руке телефон. Врачи считают, благодаря тому, что рука была сжата в кулак, она не поломалась.

 — Эта история — настоящее чудо, — качает головой Эдуард. — Сейчас говорят, что дочку спас куст под окном и сугроб. Вы бы видели тот куст — две тоненькие веточки. И сугроба там не было — асфальт лишь немного припорошило снегом. Дочка переживает, что не сможет заниматься кикбоксингом, ведь готовилась к соревнованиям. Но ничего, врачи говорят, она сможет вернуться к спорту, просто должно пройти время.

 — Я понимаю, — вздохнула Каталина. — А вы не знаете, у меня с тазом что-то очень серьезное? Надеюсь, что нет. Выйду из больницы, недельку полежу дома и пойду на тренировку. Сегодня приходили психологи. Они помогли — до этого я слишком часто плакала. Плакать было больно, даже дышать больно. Мне вставляли в нос какие-то трубочки — так неприятно. Но врачи обещали, что больше не будут.

В Подольском райотделе милиции возбудили сразу два уголовных дела: по факту нанесения телесных повреждений по неосторожности и в отношении сотрудников жэка, обслуживающего этот дом.

 — В отношении 14-летнего подростка, который, по словам Каталины и ее подружки, толкнул девочку, уголовное дело пока не возбуждали, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию пресс-офицер Подольского райуправления милиции Юлия Шевчук. — Сейчас мы выясняем все обстоятельства случившегося. Мальчик говорит, что сделал это случайно — дети просто толкались. Что касается коммунальщиков, то здесь все однозначно — если бы на старых окнах (размером с дверь) были решетки, трагедия не произошла бы.

Сейчас на восьмом этаже в доме по улице Светлицкого поставили новое окно, забив его досками. Решеток по-прежнему нет. Однако в жэке, который обслуживает этот дом, «ФАКТЫ» заверили, что «на днях решетки установят на всех этажах».

На третьем этаже, где живет толкнувший Каталину Дима, соседи дают мальчику неоднозначные характеристики.

 — Семья вроде бы обычная, — нерешительно говорит соседка Ирина. — Отец, мать, младшая сестра. Подростки в таком возрасте часто бывают жестокими, сами знаете. Пошалить Дима всегда любил, не без этого. Недавно забросал камнями соседскую машину. Связавшись со старшими ребятами, начал курить. Но мы как-то не обращали на него внимания — думали, перерастет.

 — Понятно, что никто этого не хотел, — заметил сосед с нижнего этажа Виктор. — Димка, толкая девочку, не думал, что такое случится. Но нормальный парень не стал бы избивать девочку. Жестокость — это уже тревожный симптом.

Родители Димы с журналистами не общаются. Самого подростка теперь во дворе тоже не увидишь. Говорят, после случившегося он на улице появляется редко.

 — Я не буду давать никаких интервью, — отрезала мать парня Наталья, открывшая двери корреспонденту «ФАКТОВ». — Поймите, у нас тоже горе. Или вы думаете, мы этого хотели? К тому же Дима Каталину не толкал — он поскользнулся и упал прямо на нее. Мы очень сочувствуем и девочке, и ее родителям, а наш сын очень переживает. Сегодня вызывали ему психолога.

 — Спасибо неравнодушным людям, — говорит Эдуард. — Когда дочь впервые показали по телевизору, позвонили десятки моих друзей и знакомых. Каждый помогал чем мог. Большую поддержку оказала школа. А вчера перезвонила незнакомая женщина из Америки и сказала, что хочет передать Каталиночке посылку. Спасибо всем большое. Дочери предстоит операция и длительный курс лечения. Каталина старается показать, что уже взрослая, но поддержка ей необходима. Мы не отходим от дочери ни на секунду. Хотя Каталинка у нас действительно очень сильная.

 — Конечно, пап, — улыбается девочка. — Я ведь родилась 6 декабря — в День украинской армии, поэтому сильная. К операции готова, сделают наркоз, и я ничего не почувствую. Боюсь только, что обрежут волосы. Они у меня длинные, по пояс. Медсестры пугают, что волосы могут запутаться, поэтому их придется обрезать. Прошу маму, чтобы каждый день меня расчесывала и заплетала косички.

 — На следующий день после случившегося пришли родители Димы, — говорит Эдуард. — Сказали, что очень сожалеют о том, что произошло. «У нас тоже горе, — добавили. — Если дочке станет хуже и вам потребуется моральная поддержка, можете к нам прийти».

P.S. Все, кто хочет поддержать Каталину, могут позвонить ее папе по телефону: 098-410-05-74.

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter

Комментарии посетителей (8)

Galinochka  07.02.2012, 14:08

Для перечисления средств в помощь для лечения Каталины открыт счет в Ощадбанке на маму Каталины на имя Жигарану Татьяна Петровна Заранее большое человеческое СПАСИБО всем, кто готов помочь материально, так как много денег уходит на лечение, а семья виновного в происшедствии отказалась материально помогать. Реквизиты для перечисления (в грн): Получатель – Подольское отделение 5393 Ощадбанка Украины в г. Киеве Банк получателя – Подольское отделение 5393 Ощадбанка Украины в г. Киеве, МФО 320382, код ЕГРПОУ 02760577, р/счет банка 37390004 Номер транзитного счета по операциям с платежными картами - 29246003 Номер карточного счета - 2625650516672 Назначение платежа: Пополнение карточного счета 2625650516672 на имя Жигарану Татьяна Петровна, ИНН 2572522923 Реквизиты для перечисления (в USD): Получатель – Подольское отделение 5393 Ощадбанка Украины в г. Киеве Банк получателя – Подольское отделение 5393 Ощадбанка Украины в г. Киеве, МФО 320382, код ЕГРПОУ 02760577, р/счет банка 37390004 Номер транзитного счета по операциям с платежными картами - 29248001 Номер карточного счета - 2625251116673 Назначение платежа: Пополнение карточного счета 2625251116673 на имя Жигарану Татьяна Петровна, ИНН 2572522923 Еще рас спасибо! Для подтверждения счетов или дополнительной информации: тел. папы Каталины 0984100574 Эдик.

OGO  02.02.2012, 10:26

Родители Димы, а какое у вас горе? Вы воспитали ничтожество!!! Ваша святая обязанность сейчас оказать материальную поддержку КАТАЛИНЕ!!!!!!

Uksus  31.01.2012, 17:29

Родители Димы, вы воспитали мерзавца, поздравляю! Вот так всегда - здоровенных лоботрясов до пенсии детушками считают, а лучше б вовремя ремня всыпали... У них тоже горе, видите ли. А когда ваш оболтус девочку (!!!) по лицу (!!!) бил, не горевали, а? А когда матом пер на нее? Я за то, чтобы малолетнее ничтожество привлекли к ответственности за содеянное. И родителей его, за то, что за своим шалопаем не доглядели. Подтирайте ему сопли и дуйте в жопку и дальше, авось вам в старости это аукнется!

murchik  31.01.2012, 17:08

Самое главное, что девочка жива, а мальчика стоит хорошо проучить.

Ninel  31.01.2012, 16:52

почему дело не возбудили ? подружка девечки сказала же что он нарочно ее толкнул.и то что он цеплялся к ней постоянно и по лицу бил это тож нечаяно было ? уголовная ответственность у нас с 14 лет ...вот пусть и ответит сполна ! а родители пусть компенсируют лечение девочки и моральный ущерб !

Lili777  31.01.2012, 16:00

какая нафиг моральная поддержка??? Денег им дайте на лечение, компенсируйте моральный ущерб! Если бы кто-то специально толкнул моего ребенка, я бы еле сдержалась, чтоб его не убить..простите уж, но смотреть надо за детьми, а этот пацан, похоже, давно не видел отцовского ремня. А если бы он ее убил???? Ублюдок малолетний

Jennifer  31.01.2012, 15:47

Мда... А то что девочка после случившегося, наверное, в будущем не сможет выносить и родить нормально ребенка - это не повод возбудить уголовное дело против этого беспредельщика? Мало того, что она теперь будет проходить такую длительную реабилитацию, чтоб научиться заново ходить! Да что же у нас за законы такие! Пусть бы дали этому мерзавцу урок - да хотя бы пару лет условно - пусть бы походил поотмечался, и в будущем уже такого бы не делал!!!

AleksKiev  31.01.2012, 06:49

Ха, моральная поддержка. А о том сколько стоит лечение родителей этого урода не волнует.Да посадить его надо минимум на 10 лет, пусть подумает, а заодно и его родители. Подскользнулся, видите ли он, а пинки и пощечины тоже случайно давал девочке. Соседи Каталины, если наша милиция не возбудила уголовное дело, свершите самосуд, чтобы другим моральным уродам, которые смеялись над его шуточками было показательное выступление. Родители Каталины, держитесь! Вы молодцы, с такими родителями у девочки все будет хорошо!Скорейшего выздоровления девочке!!!

    Введите вашу жалобу

Погода, Новости, загрузка...
Погода Киев
Сейчас
+18 °C
По ощущению как +18
Давление 737 мм;
юго-восточный ветер, скорость 1 м/с;
влажность воздуха 88%.
Архив