ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Вялость, головная боль и утомляемость, возникшие после простуды, чаще всего результат… приема лекарств»

17:20 2 лютого 2012
Антибиотики меняют работу нервных клеток, а капли от насморка могут вызывать скачки давления

На работе все с насморком, в транспорте — чихают и кашляют. Как тут не заразиться? И вот уже озноб, боль в горле, жжение в носу… А слечь ну никак нельзя: назначены встречи, дел невпроворот. Тогда человек отправляется в аптеку и набирает гору лекарств, помогающих снять неприятные симптомы при респираторно-вирусных инфекциях. Оказывается, многие из таких препаратов представляют опасность для мозга. В этом уверена руководитель сети центров «Головная боль» кандидат медицинских наук Татьяна Майкова.

 — Обычно после того, как человек лечился от простуды с помощью жаропонижающих, обезболивающих препаратов, антибиотиков, он еще долго не может избавиться от разбитости, упадка сил, списывая такое состояние на ослабленный болезнью иммунитет, — говорит Татьяна Майкова. — Бывает, после лечения противовирусными препаратами нарушается сон, время от времени мучает головная боль, появляются отеки под глазами. Дело в том, что действующие вещества, содержащиеся в препаратах от простуды, проникают в мозг и определенным образом влияют на работу нервной системы. Пациенты, как правило, не знают об этом и сами назначают себе лекарства.

— Какие случаи неправильного применения препаратов встречаются особенно часто?

 — Например, многие пользуются антибиотиками, чтобы сбить температуру. Это удается сделать. Но не потому, что препарат сразу справился с болезнью (кстати, на вирусы такие лекарства не действуют, они предназначены для борьбы с бактериальной инфекцией). Оказывается, антибиотик влияет на терморегуляцию организма, и температура падает. Важно знать: антибиотики не просто воздействуют на инфекцию, а в первую очередь изменяют характер функционирования нервных клеток. Но зачастую заболевший человек думает об одном: во что бы то ни стало оказаться на работе и не подвести коллег. Однако такими действиями больной вредит не только себе, он может заражать окружающих.

РЕКЛАМА

Некоторые противовирусные препараты старого поколения даже сейчас применяются в схемах лечения паркинсонизма, стимулируя те системы мозга, которые работают недостаточно хорошо. Представляете, как воспринимает такие вещества мозг здорового человека! Он вынужден бороться с их влиянием. Все это и выливается в слабость, усталость, заторможенность после перенесенного заболевания.

— Обычно люди принимают лекарства от ОРВИ лишь несколько дней. Неужели за столь короткое время они могут навредить?

РЕКЛАМА

 — В некоторых случаях — да. Даже обычные сосудосуживающие капли от насморка могут вызвать гипертонический криз. Содержащийся в противопростудных препаратах кофеин истощает запасы энергии организма. Временное улучшение самочувствия может затем смениться длительным периодом слабости и упадка сил, головными болями. Вот почему лечение должен назначать врач, учитывая особенности организма пациента.

Как уберечься от негативных последствий приема лекарств? Какие исследования помогают выяснить причину головной боли? Как избавиться от мигрени?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 3 февраля, с 13.00 до 14.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит невролог Татьяна Николаевна Майкова.   

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69

27160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів